Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока родители отдыхали: в Орске пьяная бабушка зарезала внучку

Уполномоченный по правам ребенка прокомментировала убийство девочки в Орске

В Орске Оренбургской области в ночь на 8 февраля 60-летняя местная жительница нанесла двухлетней внучке несколько ударов ножом в шею, а когда девочка скончалась, вынесла тело на улицу, где позже его заметили прохожие. В Следственном комитете уверены — женщина находилась в алкогольном опьянении. Уполномоченный по правам ребенка по области сообщила «Газете.Ru», что в настоящее время выясняются обстоятельства условий проживания несовершеннолетней в семье.

В городе Орске Оренбургской области задержана 60-летняя местная жительница — ее подозревают в убийстве двухлетней внучки. Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

Ночью 8 февраля около многоквартирного жилого дома на улице Короленко случайные прохожие обнаружили тело ребенка в крови, именно они вызвали полицию. Оперативно прибывшие правоохранители установили, что на шее погибшей девочки имеются множественные колото-резаные раны.

На кадрах видео с места происшествия, опубликованных в сети, видны следы крови в подъезде, у входа в квартиру, а также во дворе дома, где и нашли тело.

В региональном СК РФ возбудили уголовное дело по «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть ребенка). По подозрению в убийстве несовершеннолетней задержана 60-летнюю бабушку девочки. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, женщина в состоянии алкогольного опьянения накинулась на двухлетнюю внучку с ножом и нанесла несколько ударов, от которых девочка скончалась на месте. Как рассказал информированный источник Life, родители убитой девочки часто оставляли ее с бабушкой. При этом им было известно, что женщина злоупотребляет алкоголем.

При этом, по данным издания, сами родители погибшей не пьянствуют и к ответственности никогда не привлекались — оба работают. «Сами взрослые отмечали в это время какой-то праздник с друзьями. Для них случившееся стало настоящим кошмаром. О семье, в которой воспитывалась погибшая, только положительные отзывы. Они находятся под присмотром психологов. Сама бабушка пока не может объяснить свой поступок», — рассказал источник в правоохранительных органах Федеральному агентству новостей.

В то же время соседи подозреваемой рассказали порталу «Урал56.Ру», что семья, в которой произошла трагедия, неблагополучная и пьющая. Порталу также удалось выяснить, что у девочки есть старший брат — примерно шести-восьми лет. Местные жители сообщили, что убийство, вероятнее всего, произошло у него на глазах. Сам мальчик не пострадал, сейчас он находится в городской больнице Орска.

Также, по словам соседей, в момент происшествия и накануне они не слышали ни детских криков, ни каких-либо других звуков.

Уполномоченный по правам ребенка Оренбургской области Анжелика Линькова рассказала «Газете.Ru», что в настоящее время выясняется, почему девочка поздно вечером находилась с бабушкой, где были родители ребенка и состоит ли семья на профилактических учетах.

«Необходимо разобраться в причинах трагедии: поступали ли сигналы в отношении данной семьи, если да, то были ли приняты необходимые меры? Мы обращаемся к прокуратуре Оренбургской области с просьбой провести проверку деятельности органов системы профилактики. После изучения всей ситуации можно будет сделать выводы, в том числе можно ли было предотвратить гибель маленького ребенка», — сообщила она.

В прокуратуре Оренбургской области уже заявили, что проверят все обстоятельства гибели девочки. Прокурор региона Руслан Медведев взял ситуацию под личный контроль. В пресс-службе надзорного органа сообщили, что он поручил прокурору Октябрьского района Орска Сергею Пащенкову организовать проверку работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе проверки предстоит дать оценку условиям, в которых росла и воспитывалась погибшая, поведению ее родителей. Особое внимание уделят качеству и эффективности работы органов опеки и попечительства, подразделения УМВД России по Орску по делам несовершеннолетних, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Это не единственный случай, когда дети становились жертвами бабушек и дедушек, находящихся в алкогольном опьянении. Так, в декабре 2020 года во дворе жилого дома в Куйбышевском районе Новокузнецка родители обнаружили останки своего сожженного двухлетнего сына.

По данным СК, 48-летняя женщина, находясь в сильном алкогольном опьянении, задушила мальчика подушкой, потому что он мешал взрослым отдыхать. Осознав произошедшее, вместе со своим 52-летним мужем она попыталась сжечь его в печке. А когда тело не вошло по размерам, супруги решили выкинуть обуглившиеся останки в огород.

Вечером на следующий день родители мальчика приехали, чтобы забрать его. Бабушка и дедушка снова были пьяны и не смогли объяснить, что произошло. В доме молодые люди обнаружили одежду мальчика, а после поисков и его останки в снегу на участке.

В управлении СК по Кемеровской области по факту произошедшего возбудили уголовное дело. Расследование продолжается.

В ноябре 2020 года на Ямале женщина получила 8,5 года колонии за то, что выбросила 11-месячную внучку из окна своей квартиры. К счастью, девочка отделалась только незначительным повреждением ноги — она сумела выжить, упав в сугроб, после чего ее забрала домой выбежавшая мать.

Бабушка пыталась доказать, что она невменяема, заявляла, что не помнит, как произошел инцидент, однако обвинители опровергли доводы защиты и самой подсудимой, после чего присяжные признали женщину виновной.

В 2019 году подобная трагедия произошла в городе Валуйки Белгородской области. Тогда пьяная 42-летняя женщина избила спящую трехлетнюю внучку — девочка скончалась в больнице. В тот же вечер сожитель подсудимой — 49-летний мужчина — из-за галлюцинаций задушил пятилетнего внука.

Бабушку признали виновной в убийстве девочки, ее приговорили к 16 годам в колонии общего режима. Сожителя женщины признали психически нездоровым и отправили на принудительное лечение, сообщали в прокуратуре региона.

Новости и материалы
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Все новости