Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Задерживать надо быстро»: ветеран ФСБ оценил операцию по захвату террориста в Норильске

ФСБ задержала сторонника ИГ (организация запрещена в России), готовившего теракт в Норильске во время парада Победы

ФСБ предотвратила в Норильске теракт, запланированный на 9 мая. Злоумышленника, планировавшего преступление, задержали на другом конце страны — в Ставропольском крае. Дома у него нашли компоненты бомбы и инструкции по изготовлению взрывчатки. Подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов рассказал «Газете.Ru», как проводятся такие спецоперации и почему ФСБ все чаще отчитывается о предотвращении терактов.

Сторонник «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) намеревался устроить террористический акт в Красноярском крае. Об этом сообщает со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ ТАСС.

Злоумышленник собирался взорвать парадную колонну военнослужащих на День Победы 9 мая, заявили в спецслужбе. У исламиста также могут быть сообщники, некоторых лиц он пытался склонить к участию в теракте. Возбуждено уголовное дело по части 1.1 и части 3 статьи 205.1 УК РФ — пособничество и склонение к террористическому акту.

Задержан он был за пару недель до назначенной даты взрыва в Норильске. При этом схватили преступника в Ставропольском крае. На опубликованной видеозаписи видно, как оперативники ФСБ подбегают во дворе дома к мужчине с бородой и в бейсболке и заламывают ему руку. Бывшую с мужчиной женщину в черном платке также задерживают и отводят в микроавтобус.

Запоздавшая информация

Подполковник ФСБ в запасе, президент Союза офицеров группы «Альфа» Алексей Филатов объяснил «Газете.Ru», почему информация о предотвращении теракта запоздала на месяц.

«До определенного времени лучше не озвучивать эту информацию, чтобы не напрячь сподвижников, людей, которые тоже принимали участие. Нужно полностью по ним отработать, чтобы полностью обезопасить и нейтрализовать всех людей, замешанных в этом преступлении», — пояснил он.

Во-вторых, добавил Филатов, задержанные террористы далеко не сразу делятся всей доступной им информацией.

«Посидев и подумав, могут сказать только через какое-то время, — сказал он. — Задерживать надо быстро, чтобы они не успели провести активные террористические мероприятия, а потом надо очень внимательно отследить все связи и отделить случайных знакомых от тех, кто принимал участие в подготовке этого преступления. Это норма, когда информация появляется только через месяц или два».

ФСБ сообщает, что в мобильном телефоне у мужчины нашли переписку, которая «подтверждает версию следствия». Кроме того, в подвале дома в Норильске, где жил задержанный, силовики нашли компоненты самодельного взрывного устройства и инструкции по его изготовлению. На видеозаписи показаны компоненты бомбы. У подозреваемого нашли также пневматический пистолет и боеприпасы для ружья.

Алексей Филатов также рассказал, как проводятся подобные задержания.

«Есть два пути получения информации: агентурный и технический. Лет сорок назад, когда я начинал как молодой лейтенант в основном это было на 70-80% агентурные сообщения, получили сигнал от гражданина, и они его отрабатывают, например. Сейчас все очень переместилось в техническую сферу, если раньше по техники это были только телефоны, которые даже не у всех были, то сейчас весь обмен информацией или даже преступления совершаются в цифровой сфере.

Теперь можно с помощью гаджетов, различных цифровых носителей выяснить намного больше, чем даже сам преступник о себе расскажет. Поэтому сегодня основную роль в предотвращении терактов играют именно IT-специалисты, которые фильтруют много информации», — рассказал подполковник ФСБ в запасе.

Он отметил, что раньше было меньше информации о работе ФСБ, но это, по-видимому, «веление времени и требование гражданского общества». «Лет 20 назад вообще никто бы не информировал о вот таких предотвращениях терактов», — подчеркнул Филатов.

Спецслужбы бдят

За минувшие два года спецслужбы предотвратили в России 78 терактов, заявил ранее глава ФСБ Александр Бортников. Он также отметил, что удалось разгромить бандподполье на Северном Кавказе и пресечь деятельность ряда террористических ячеек.

В декабре 2020 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что за год в России предотвратили более 60 преступлений террористической направленности, из них 41 было классифицировано как теракт. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов в текущем году была пресечена деятельность 55 законспирированных ячеек международных террористических организаций. Десятки боевиков, по данным властей, убиты в ходе контртеррористических операций. Среди них — восемь главарей банд. Задержаны были еще 36 руководителей группировок, а также 162 боевика и 591 пособник террористов.

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости