Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сможет ли ингалятор от астмы помочь в лечении коронавируса

В Британии нашли способ ускорить лечение COVID-19

Заместитель министра здравоохранения Великобритании Джо Черчилль рассказала, что использование ингалятора от астмы может помочь пациентам с коронавирусом. Об этом свидетельствуют предварительные данные проведенного британскими властями исследования. Черчилль отметила, что в настоящее время ингаляционный будесонид не рекомендуется в качестве лечебного стандарта.

Как показало предварительное исследование ученых из Великобритании, использование ингаляторов от астмы может помочь больным коронавирусом — срок выздоровления сокращается в среднем на три дня. Об этом в ходе выступления в британском парламенте заявила замминистра здравоохранения Джо Черчилль, передает The Telegraph.

По ее словам, проведенное исследование показало, что время лечения сокращается при вдыхании будесонида — лекарства, применяемого при астме и хронической обструктивной болезни легких. При этом Черчилль подчеркнула, что выводы основаны только на промежуточных результатах исследований, и «в настоящее время проводится полный анализ, чтобы понять все последствия этого лечения».

«Клинические рекомендации были выпущены для врачей, чтобы они могли назначать ингаляционный будесонид в индивидуальном порядке, но ингаляционный будесонид в настоящее время не рекомендуется в качестве лечебного стандарта в Великобритании», — добавила политик.

Она подчеркнула, что рекомендации при необходимости будут скорректированы, когда станут доступны более подробные данные.

Сэр Грэм Брэди, высокопоставленный британский чиновник, входящий в штаб по борьбе с COVID-19, заявил, что он впервые задумался об использовании ингаляторов после того, как терапевт сказал ему, что в больницы поступает очень мало пациентов с коронавирусом нового типа, страдающих астмой.

В прошлом месяце Европейский регулятор в области лекарственных средств (EDQM) сообщал, что пока у специалистов недостаточно доказательств того, что использование ингаляционных кортикостероидов у пациентов с COVID-19 облегчает и сокращает течение болезни, передает Reuters.

В апреле нынешнего года Центр биомедицинских исследований британского Национального медицинского института и англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca провели в Оксфордшире эксперимент по использованию ингаляторов при COVID-19, который был одобрен Лондонским комитетом по этике исследований Фулхэма и Национальным управлением медицинских исследований.

Участникам одной группы вводили будесонид – по две ингаляции два раза в день, а другим пациентам в параллельной группе проводили обычное лечение в течение 7 дней после появления легких симптомов COVID-19.

В итоге ученые пришли к выводу, что введение ингаляционного будесонида снизило вероятность потребности в срочной медицинской помощи и сократило время выздоровления от COVID-19. Исследование описано в журнале Lancet.

Ранее сообщалось, что сами астматики легче переносят коронавирус нового типа, но не из-за использования ингаляторов, а по причине свойств самой патологии, отмечал заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии и международной лаборатории иммунопатологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов.

В интервью «Известиям» он рассказал, что среди коморбидных пациентов с COVID-19 астма встречается гораздо реже, чем обычно в популяции, иногда даже вдвое-втрое реже.

«То есть астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе. Одна из причин этого — особый тип воспаления, который имеют все аллергики, Th-2-опосредованный. Возможно, именно поляризация иммунного ответа в эту сторону и предохраняет пациентов с аллергической астмой от тяжелого течения и летального исхода», — рассказал ученый.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости