Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эксмо» не будет изымать из продажи книгу о Pussy Riot, но документы проверит

В пятницу издательство «Эксмо» сообщило, что запросило у издательства «Алгоритм» полный пакет документов об авторских правах на книгу «PUSSY RIOT. Что это было?». «В случае, если издательство «Алгоритм» не сможет документально подтвердить наличие прав на контент и другие составляющие книги, нами будет принято решение о приостановке продаж «PUSSY RIOT. Что это было?», сообщается в официальном комментарии «Эксмо». «Книги отзовут, контрагенты за них платить не будут, мы, в свою очередь, тоже вернем тираж «Алгоритму», — сообщила «Газете.Ru» официальный представитель «Эксмо» Татьяна Каширина. Пока изымать книгу из продажи не собираются.

При этом в «Эксмо» подчеркивают, что не имеют отношения к изданию книги. Как пояснил директор выпустившего книгу «Алгоритма» Сергей Николаев, весь тираж в 4 тыс. экземпляров был продан издательству «Эксмо», поэтому «Алгоритм» не может самостоятельно предотвратить распространение. Редактор «Алгоритма» Евгений Бузев рассказал «Газете.Ru», что никакого запроса из «Эксмо» пока не получал. «Когда запрос придет, тогда и будем решать этот вопрос. Прав у нас нет, мы сейчас пытаемся решить этот вопрос с нынешними представителями Pussy Riot», — сообщил он.

Кроме этого, представитель «Алгоритма» предположил, что кто-то из бывших адвокатов группы лукавит, говоря, что у них не было никаких договоренностей с издательством. В качестве доказательств, Бузев предоставил «Газете.Ru» выдержки из своей переписки с Алисой Образцовой, которая по ее собственному утверждению, «занималась интеллектуальной собственностью, касающейся Pussy Riot». Так, первые письма в переписке датированы 23 августа. В них Образцова предлагает изначально оговаривавшуюся сумму гонорара в 150 тыс. рублей увеличить до 250 тыс. рублей. Впрочем, на переписку ушло почти два месяца, поскольку издательство и Образцова никак не могли согласовать договор. Одно из последних писем датировано 8 октября — Бузев просит предоставить ему документ, подтверждающий права на представление интересов авторов. После этого письма переписка прекратилась.

21 ноября стало известно, что вышла книга «Pussy Riot. Что это было?» за авторством Надежды Толоконникой - одной из участниц группы, которая сейчас отбывает двухлетнее заключение. Ее муж Петр Верзилов тут же заявил, что своего согласия на публикацию ни одна из членов группы не давала. Бывшие адвокаты Pussy Riot Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова заявили, что переговоры о выпуске книге велись, но так как согласия активисток получить не удалось, они были прекращены. Сами участницы Pussy Riot пока не отреагировали на публикацию книги.

Новости и материалы
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Все новости