Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Guardian: история с «русской подлодкой» в Швеции обрастает теориями заговора

История с так называемой «русской подлодкой» в Швеции обрастает теориями заговора, пишет The Guardian. Как отмечает газета, этот шпионский скандал развивается на фоне того, как новое правительство меньшинства в Швеции представляет свой первый бюджет, и новый министр финансов страны уже пообещал выделить больше средств шведской армии.

Ранее сообщалось, что Швеция в своих водах начала поиски подлодки, которая, предположительно, принадлежит России. Также сообщалось, что источник в Минобороны России заявил, что подводная лодка, которая была найдена в Швеции, может принадлежать Нидерландам. Нидерланды опровергли это предположение. Кроме того, власти Швеции объявили, что готовы применить оружие и, если понадобится, силой заставить выйти на поверхность иностранную подлодку.

Британская газета также цитирует рыбаков Нюнесхамна, которые начали сдавать свои лодки напрокат скандинавской прессе за 1,2 тыс. крон (около £100) в час. «Это хороший бизнес», — сообщил, в частности, 47-летний Матс Нильссон. «Местные жители не обращают никакого внимания — русские всегда здесь были, они никуда не уходили. Возможно, подлодка показалась только для того, чтобы привлечь внимание», — заявил он.
«Военно-морские силы доставляют больше проблем, чем русские, потому что они не дают мне разместить сети», — сказал еще один рыбак, 67-летний Леннард Лундквист.

Как отмечает газета, воспоминания о «холодной войне» в этой части Швеции еще свежи. Сравнение с этой же эпохой приводит и The New York Times. Поиски подлодки рядом со Стокгольмом похожи на триллер времен «холодной войны», пишет издание и добавляет, что в соцсетях операцию уже прозвали «Охотой за «Красным октябрем». Газета обращает внимание, что поиски подлодки породили достаточно теорий заговора, обвинений и контробвинений для какого-нибудь романа Тома Клэнси.

Помимо этого, газета пишет, что операция проходит на фоне сложных отношений Востока и Запада, причем напряженность достигла «невиданного за десятилетия» уровня.

Newsweek, в свою очередь, отмечает, что «русская подлодка» стала не единственным «нежеланным гостем» в Балтийском море, и напоминает о предполагаемых нарушениях российскими истребителями воздушного пространства Швеции, а также об утверждениях о появлении «русских военных судов и истребителей» у границ Латвии, Литвы и Эстонии, а также Финляндии.

Наконец, The Telegraph пишет, что «в реальности Россия не собирается нападать на Швецию или Балтийские государства», однако Стокгольму, Прибалтике и их союзникам в НАТО нужно укреплять оборону и использовать дипломатические методы для влияния на Москву.

Новости и материалы
Минобороны рассказало о занятии более выгодных рубежей в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Все новости