Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автор нового памятника Аленке в Нововоронеже оценил работу своего предшественника словами «люди старались»

В Нововоронеже открыли второй по счету памятник основательнице села Новая Аленовка Аленке. Предыдущая скульптура возмутила местных жителей и они попросили мэрию убрать арт-объект. Автор новой скульптуры Виталий Казанский заявил «Газете.Ru», что не берется оценивать творчество своего предшественника.

«Там работа была кованая, а у меня бронзовая, разные технологии. Лучше у них спросить, почему они именно такой образ сделали. Я не хочу ругать работу другого художника, это просто некрасиво. И мы же не знаем, какую задачу ему ставили. К тому же это делали в кузне. Может быть не стоит такие вещи без разбора ставить, потому что много таких веселых памятников у нас по стране. Но люди старались. Наверное, тут виноват не сам художник, а комиссия, которая принимала работу», — сказал скульптор.

Казанский отметил, что в своей скульптуре хотел передать традиционный образ русской девушки. Также он ориентировался на запрос заказчика.

«Я старался сделать красивую, милую русскую девушку. Традиционная одежда, исконный наряд, символика, орнаменты. Образ Аленушки у каждого свой. Я увидел ее именно такой. Не такая, как первая. Не такая, которая, может быть, была в голове у сотен разных зрителей. Плюс заказчики немножко принимали участие, тоже высказывали свое видение. Совместно с их видением и моим видением мы сделали такую работу. Заказчик — частное лицо. Ему не понравился первый вариант скульптуры и вся эта история. Он решил ее исправить на собственные деньги», — сказал он.

Скульптор добавил, что сам не присутствовал на открытии памятника, однако надеется, что жители Нововоронежа остались им довольны.

Памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года. 21 декабря местные власти приняли решение демонтировать памятник после жалоб горожан. Глава администрации Нововоронежа Владимир Лещенко пообещал жителям города установить новую версию памятника.

Поделиться:
Загрузка