Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты рассказали, на что идут западные ИТ-гиганты ради увеличения прибыли

Google злоупотребляет своим доминирующем положением на рынке и не собирается останавливаться, чтобы не лишаться дополнительного заработка, считают эксперты.

В беседе с «Газетой.Ru» руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов отметил, что в своем монополистском поведении ИТ-гигант не ограничивается определенными сервисами. В качестве примера эксперт привел принадлежащий компании видеохостинг YouTube. По его словам, правила модерации на платформе непрозрачны и вызывают множество вопросов.

«Кроме того, за счет огромной аудитории YouTube может воспользоваться своим доминирующим положением и при формировании общественных взглядов. Делается это путем тех же рекомендательных алгоритмов, принципы работы которых хранятся в секрете», — заявил Виноградов.

Он уточнил, что непрозрачная политика управления персональными данными Google позволяет ИТ-гиганту торговать личной информацией пользователей и получать доход с таргетированной рекламы.

Эксперт напомнил, что по данным Bloomberg, корпорация проводит более 70 млрд операций по передаче пользовательской информации третьим лицам.

Такой же позиции придерживается заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

Он констатирует, что модераторы YouTube могут без предупреждения блокировать каналы, удалять видео, отдельные аккаунты и не исключает возможности компании влиять на общественное мнение.

«Только ни один сотрудник ИТ-корпорации, пребывающий в здравом уме, не будет признавать тот факт, что рекомендательные системы и прочие инструменты используются, например, для реализации антироссийский пропаганды», — говорит Никита Данюк.

Эксперты сходятся во мнении, что не только Google, но и другие западные ИТ-гиганты игнорируют антимонопольное законодательство. И делают это для увеличения прибыли.

«Все это вредит здоровой конкуренции на рынке и затрудняет работу мелких игроков. А малый и средний бизнес в любых странах — один из главных двигателей экономики», — подчеркивает Виноградов.

Собеседники издания уверены, что даже крупные штрафы не остановят компании.

«Давно известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300%-ой прибыли», — заключает Виноградов.

Напомним, накануне стало известно, что Минюст США предъявил иск Google, обвинив корпорацию в использовании антиконкурентных и незаконных средств для достижения доминирования над цифровыми рекламными технологиями.

Поделиться:
Загрузка