Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охотовед назвал возможную причину появления медведя в Костроме

Охотовед Кречмар призвал бороться с помойками в городах, куда приходят медведи

Городские помойки могли стать причиной появления в Костроме медведя, который целый день ходил по улицам и пытался напасть на двух мужчин. Об этом «Газете.Ru» рассказал охотовед и зоолог Михаил Кречмар. По его словам, животные приходят к помойкам, чтобы питаться.

«Медведей становится больше везде, численность растет по всей стране. Они территориальные звери и если в каком-то месте численность медведей больше, чем та плотность, которую угодья могут прокормить, они начинают пытаться расселяться. Причина, почему они заходят в населенные пункты, очень простая — они представляют для них неограниченный источник пищи. Если бороться с мусором в населенных пунктах, то 90% всех проблем с медведями можно избежать. Медведи приходят на помойки, но будучи зверями агрессивными и территориальными, они воспринимают их как свою собственность. Человек пошел на помойку выносить мусор, а медведь-то не знает, что он мусор пришел выносить. Он думает, что он пришел есть его еду. И он на него бросается», — объяснил Кречмар.

Охотовед отметил, что зачастую зашедших в города медведей отстреливают, однако это неправильно. Если главы населенных пунктов начнут решать проблему мусора, то медведи, лисы, бродячие собаки и другие животные перестанут представлять опасность для горожан.

«В Магадане в этом году прямо в черте города медведи напали на трех человек. И это будет увеличиваться, будет потихонечку нарастать. Для меня в этом удивительного ничего нет, причины мне понятны, и мне понятно, как бороться. Если медведь зашел куда-то, людей начал шугать и его отстреляли — за отстрел медведя без надлежащего разрешения выписывают ущерб и штраф около 250 тыс. рублей. Вот эти деньги надо снимать лично из кармана главы муниципального образования. Пара-тройка показательных дел по всей стране и я уверяю, что все начнут помойками заниматься. Это не только проблема с медведями. Проблема и с лисицами, они точно так же расселяются, а они рассадник бешенства. Это проблема и с бродячими собаками, они тоже на помойках живут. То есть главная проблема — это помойки. Справимся с помойками и все. Остальное, в общем то, ерунда», — заключил он.

Накануне в Костроме сотрудники спецслужб с помощью дротиков со снотворным смогли поймать медведя, зашедшего в город. До этого животное целый день бродило по улицам и погналось за двумя мужчинами на улице Ткачей.

Когда на место приехали экстренные службы и ввели медведю снотворное, он залез на дерево от испуга. Сотрудники МЧС спустили уснувшее животное на землю. В ближайшее время его вернут в естественную среду обитания.

Ранее на Камчатке медведь забрел в лагерь туристов и разворошил их вещи.

Загрузка