Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диетолог усомнился в эффективности пивных дрожжей при похудении

Диетолог Гинзбург заявил, что эффективность пивных дрожжей при похудении не доказана

Врач-диетолог Михаил Гинзбург усомнился в том, что прием пивных дрожжей помогает при похудении. В беседе с «Газетой.Ru» он отметил, что исследования, доказывающие эффективность пивных дрожжей, не проводились. По словам врача, для снижения веса нужно выстроить режим, питание и физическую активность, а не пить добавки.

«На мой взгляд, они не должны помогать. Никто никогда не проводил исследований, доказывающих, что они помогают, и ровно наоборот, доказывающих, что они не помогают. Довольно много средств, которые производители делают с идеей, что это должно помочь. Они это выносят на упаковку, закладывают в инструкцию, в маркетинговую программу. Поскольку похудеть людям хочется, а делать для этого особо ничего и не хочется, то понятно, что спрос у таких средств имеется. Я сомнения высказываю, потому что в похудении помогают не какие-нибудь пивные дрожжи или, например, настойка кактуса или льняное семя. Помогает правильно выстроенный режим, питание, двигательная активность и желательно, чтобы что-то поменялось в голове. Например, чтобы человек дальше жил с уверенностью жить по-новому, более энергично и динамично. Другими словами, надо как минимум поменять образ жизни», — сказал он.

По словам Гинзбурга, чтобы держать себя в комфортной форме, человеку нужно следить за весом и придерживаться нового образа жизни.

«Если ты хочешь, чтобы все твое сброшенное не вернулось однажды, надо предусмотреть, чтобы образ жизни ты поменял надолго, и следить за весом. Обмен веществ в процессе набора веса нарушается, это удерживает лишний вес. Проще говоря, похудеть, оказывается гораздо сложнее, чем поправиться. Все моменты должны быть на направлены на то, чтобы человек исправил обмен веществ. Помимо здорового питания человеку можно предложить витамины, минеральные комплексы», — пояснил он.

Ранее ученые выяснили, что мучные черви в рационе помогают сбросить вес.

Загрузка