Ковальчук забросил сотую шайбу в НХЛ

В матче против «Филадельфии» Илья Ковальчук забросил 100-ю шайбу в НХЛ. Он стал самым молодым российским хоккеистом, которому удалось добиться подобного результата.

К матчу с «Атлантой» «Филадельфия», лидер Восточной конференции, подошла в явном игровом кризисе, уступив в четырех последних матчах, а вот «Трэшерс» наоборот набрали ход. Из трех последних встреч на выезде Илья Ковальчук с партнерами выиграли две, причем последнюю в овертайме у «Оттавы». Российский форвард забросил тогда вторую шайбу своей команды и 99-ю в НХЛовской карьере, переведя матч в овертайм.

Сотую сам Ковальчук запланировал на матч против «Филадельфии». «В субботу вечером играем в Филадельфии, — сказал российский форвард в интервью «Спорт-Экспрессу», — Задачи две — победить и забить 100-й гол в карьере. Знаю, что эту игру в России показывают по спутниковому ТВ, а потому намерен порадовать и своих родителей, и отечественных болельщиков».

Матч этот начался для «Атланты» крайне неудачно. В течение четырех минут в середине первого периода команда пропустила три шайбы в меньшинстве: две из них на счету Йони Питканена, одну забросил Михал Гандзуш. Во втором периоде «Антланта» перехватила инициативу и смогла выправить положение. Серж Обен, Энди Саттон и Дэни Хитли сравняли счет, причем первые две шайбы были заброшены с передач Ильи Ковальчука, который второй отрезок матча провел очень активно и имел несколько хороших возможностей забросить сотую шайбу. После повреждения плеча, который получил Вячеслав Козлов, Ковальчук появился в первом звене вместе с Дэни Хитли и Марком Саваром. Но и на второй перерыв «Атланта» ушла проигрывая — Маркус Рагнарссон вновь вывел хозяев вперед.

На 3-й минуте заключительного периода Илья Ковальчук забросил уже сам и в очередной раз сравнял счет. Сотая шайба Ковальчука пришлась на третий сезон его выступления в НХЛ. Такой же скорострельностью из российских хоккеистов отличался только Павел Буре, он забросил свою сотую шайбу в 154-м матче, тогда как Ковальчук в 209-м.. Однако нападающий «Атланты» стал самым молодым российским хоккеистом, кто добился в НХЛ такого результата. В своем первом сезоне он забросил 29 шайб, во второй — 38, а в третий, который и для всего клуба уже можно признать удавшимся, — 33.

Сотую шайбу Ковальчук забросил, когда ему было 20 лет и 312 дней. Всего 4-м хоккеистам за всю историю НХЛ удавалось добиться такого результата в более раннем возрасте. Это Грецки, Карсон, Берроуз и Хаверчак.

Однако выиграть в этот знаменательный вечер «Атланта» все-таки не смогла. За минуту до финальной сирены Энди Саттон отбросил валявшуюся на льду чужую клюшку в сторону накатывавшего на ворота «Трэшерз» нападающего соперников и тем самым сорвал атаку. Поскольку этот эпизод произошел в последние две минуты матча, арбитр назначил штрафной бросок, который реализовал Симон Ганье. А после финальной сирены Илья Ковальчук получил 10-минутный штраф за неспортивное поведение.

В этом матче в составе «Филадельфии» впервые вышел Алексей Жамнов, обменянный в четверг из «Чикаго», а Игорь Ларионов вновь появился в составе «Нью-Джерси», который выиграл у «Рейнджерс» 7:3.

Судя по всему, размолвка «профессора» с Пэтом Бернсом, о которой столько говорили в последнее время, уже забыта. Впрочем, возвращение Ларионова не лед вышло не слишком удачным. Все семь шайбы «Нью-Джерси» были заброшены в тот момент, когда российского «ветерана» на льду не было. А самым результативным у «дьяволов» стал Скотт Гомес, отметившийся двумя шайбами и сделавший три голевые передачи. На счету Алексея Ковалева один результативный пас.

В ночь с субботы на воскресенье еще один российский хоккеист появился на площадке впервые после долгого перерыва. Александр Могильный оправился от травмы и смог сыграл за «Торонто» против «Монреаля». Его возвращение оказалось более успешным, чем у Ларионова. На 18 минуте он вместе с Матсом Сундиным вышел два против одного и снабдил шведа точной передачей, которую тот преобразовал в гол. А счет в этом матче открыл Николай Антропов с передачи Алексея Поникаровского. «Кленовые листья» выиграли в итоге 5:3. Еще один поединок, в котором сошлись две канадские команды «Оттава» и «Калгари», закончился победой «Сенаторов», которые не знают поражений уже 8 матчей подряд.
«Нью-Йорк Айлендерс» упрочили свои позиции в восьмерке сильнейших, которая по итогам регулярного чемпионата получит право играть в Кубке Стэнли. После домашней победы над «Буффало» 4:1 и поражения «Монреаля» «островитяне» расположились на седьмом месте. Единственную шайбу «клинков» в этом матче забросил Дмитрий Калинин с передачи Максима Афиногенова.

Лидер бомбардирской гонки в НХЛ, Роберт Ланг из «Вашингтона» забросил одну шайбу и вместе с Александром Семиным ассистировал Сергею Гончару, когда российский защитник сравнивал счет в матче против «Флориды» 2:2. Теперь на счету чеха 71 очко.

По сообщениям американской прессы, один из лучших ассистентов лиги, Сергей Гончар, может также, как Яромир Ягр, Стив Коновальчук и Петер Бондра, уйти из «Вашингтона».

Распродажа, которая полным ходом идет в одном из аутсайдеров регулярного чемпионата, всерьез беспокоит болельщиков. В субботу они пришли на матч с плакатами, на которых было написано «Пожалуйста, не продавать меня». Так они протестовали против возможного ухода Гончара.

Один из соперников Ильи Ковальчука в споре бомбардиров, Маркус Нэслунд не смог поразить ворота соперников в матче с «Эдмонтоном», а его команда уступила в овертайме 3:4. Федор Федоров, брат нападающего «Анахайма» Сергея Федорова, выступающий за «Кэнакс», открыл свой лицевой счет в НХЛ. Он ассистировал Артему Чубарову.

По количеству заброшенных шайб с Ковальчуком сравнялся форвард «Колумбуса» Рик Нэш. В поединке против «Лос-Анджелеса» он дважды поразил ворота соперников; в одной атаке ему ассистировал Александр Свитов. Но для того, чтобы спасти свою команду у Нэша уже не хватило времени. Проигрывая 1:4, «Жакеты» не успели отыграться - 3:4.

Еще одно примечательное события произошло в матче «Финикса» с «Нэшвиллом». Защитник «Койотов» Андрей Назаров получил свои обычные 5 минут штрафа, а его сумма по итогам нынешнего сезона перевалила уже за 100 минут. «Финиксу», впрочем, это никак не помогло — команда крупно проиграл дома 2:8, а одну из шайб победителей забросил Денис Архипов. «Бостон» сыграл вничью 3:3 с «Каролиной» и завершил успешную гостевую серию, в которой выиграл 4 матча, а проиграл лишь однажды, и то в овертайме.