«Зенит» играет без вратарей

«Кубань» одержала первую победу в премьер-лиге. Еще два матча 2-го тура завершились вничью: «Шинник» и «Ростов» не смогли распечатать ворота друг друга, а в матче между «Зенитом» и «Торпедо-Металлургом» отличились Кержаков и Будунов.

Серебряный призер прошлогоднего чемпионата России, питерский «Зенит» отправился на матч с «Торпедо-Металлургом», имея в своем составе только одного голкипера. К травмированному Вячеславу Малафееву присоединился Камил Чонтофальски, который получил повреждение еще неделю назад, в матче с «Ротором». Буквально до последнего момента тренеры надеялись, что словак сможет сыграть в воскресенье, но голкипер не успел восстановиться. В спешном порядке «Зенит» попытался заявить Романа Денисова из дубля, но получил отказ РФПЛ. В итоге в Москву Петржела поехал с одним вратарем, 19-летним Сергеем Ивановым, и в случае травмы ему пришлось бы ставить в ворота полевого игрока. К счастью для «Зенита», этого не произошло.

В первом тайме матча мячом больше владел «Зенит», а москвичи действовали в основном на контратаках. Впрочем, опасных моментов в первом тайме соперники создали равное количество — по три. Несколько хороших возможностей имел Кержаков, он же и открыл счет в матче. После навеса с углового мяч отлетел к форварду «Зенита», который в упор расстрелял Александра Филимонова.

После пропущенного гола москвичи активизировались в атаке, в одном из эпизодов мог забить Леонов, но к перерыву счет так и не изменился. На второй тайм команды вышли без замен, и москвичи сразу бросились отыгрываться. В одном из эпизодов Иванов спас команду после мощного удара Ризвича. Вскоре инициатива снова перешла к гостям, однако на 69-й минуте «Зенит» пропустил после подачи углового.

Сергей Иванов, несколько раз по ходу матча выручавший свою команду, не смог отразить удар Будунова.

Пропустив гол, хозяева пошли вперед большими силами, а «Зенит» прижался к своим воротам, оставив впереди одного Кержакова. В одной из атак, на 82-й минуте, «Торпедо-Металлургу» удалось забить второй мяч, но за секунду до того, как мяч после удара Сирхаева влетел в сетку, судья зафиксировал офсайд. Под занавес матча опасный удар с 18 метров наносил Сергей Шустиков — мяч пролетел выше ворот.

На пресс-конференции тренер «Торпедо-Металлурга» Валерий Петраков заявил, что доволен результатом игры с серебряным призером прошлогоднего первенства, однако, с его точки зрения, в этой встрече москвичи потеряли два очка, а «Зенит» приобрел одно.

В Ростове встречались клубы, проигравшие в первом туре с крупным счетом. По сравнению с матчем против «Локомотива» в составе «Шинника» произошли два изменения. Вместо не слишком уверенно сыгравшего Сафонова место в воротах занял поляк Ткоч. Кечинова заменил Желсон, который в московском матче обострил игру, появившись на замену во втором тайме, Васильева — Фузайлов, а справа в обороне появился Дубинский.

На первые 45 минут матча Виталий Шевченко также решил поставить не Колинько, который пропустил 4 мяча в матче с «Торпедо», а Близнюка. Однако во втором тайме вратарь сборной Латвии вновь занял место в воротах, поскольку Близнюк почувствовал себя плохо в раздевалке и игру продолжить не смог. С первых минут на поле появились также Крушчич, Сильва и Даценко.

В первом тайме игра шла в основном в центре поля, а дальние удары не приносили никакой опасности. Во втором соперники задвигались побыстрее. Первыми могли отличиться гости, на 50-й минуте Хазов выходил один на один, но переиграть Колинько не смог. «Ростов» стал играть активнее, оставшись вдесятером: на 69-й минуте Крушчич получил вторую желтую карточку и был удален с поля. За 15 минут до конца основного времени удар Осинова с 28 метров Ткоч отбил прямо перед собой, а подоспевший на добивание Акопянц не смог переиграть польского голкипера. Игра так и закончилось вничью — 0:0, и теперь оба клуба замыкают турнирную таблицу: после двух туров они больше всех пропустили и пока ни разу не поразили ворота соперников.

Первую победу в премьер-лиге одержала «Кубань», которая в воскресенье выиграла дома у «Рубина» — 1:0.

В этом матче в стартовом составе казанского клуба на поле вышли 9 легионеров, а «Кубань» играла без Владимира Бесчастных. Интересно, что голкипер Дмитрий Гончаров провел дебютный матч в составе краснодарского клуба. Игра получилась обоюдоострой, и ее судьбу решил единственный гол, забитый защитником Ореховым на 12-й минуте матча.

После двух туров в премьер-лиге не осталось ни одного клуба, который имел бы в таблице набранных очков 0, в то же время никто не смог одержать две победы. Пять команд пока не сумели забить ни одного гола. Матчи третьего тура состоятся в субботу и в воскресенье, 27 и 28 марта.

В Белоруссии одобрили проект программы Союзного государства «Приоритет»
В Белгороде третий раз на ночь звучит сирена ракетной опасности
Тара Рид пообещала бороться за привлечение Байдена к ответственности за домогательства
Захарова заявила, что западные страны хотят вымарать РФ из числа победителей в ВОВ
Родителям дали советы, как поддержать ребенка перед ЕГЭ
Опасность атаки беспилотников объявлена в Курской области
В Иране режиссера — участника Канн приговорили к восьми годам заключения
Байден пояснил, как Трамп отнесется к поражению на выборах президента США
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»