«Олимпиакос» насмешил ЦСКА

Московские армейцы сделали еще один шаг на пути к баскетбольному «финалу четырех». Поздним вечером в среду команда Душана Ивковича обыграла греческий «Олимпиакос» — 93:69, упрочив тем самым свое лидерство в группе

Второй раунд Евролиги УЛЕБ подразумевает отсутствие слабых команд. Существуют, конечно, потенциальные фавориты или аутсайдеры, но огромной разницы в классе быть не должно. То ли армейский клуб в исключительно хорошей форме, то ли у всей греческой команды был неудачный гороскоп на среду, но никакой борьбы не получилось.

Уже после первой четверти команды могли бы пожать друг другу руки и разъехаться. Никто бы особо не пострадал. Ни телевизионные зрители, ни те, кто собрался на трибуне. Из-за подготовки к Олимпийским играм матч проходил в достаточно тесном зале. И знаменитая греческая поддержка была не слишком громкой. В общем, от команды, которая не так давно внушала ужас всей Европе и в том числе ЦСКА — все мы помним знаменитый «отравленный матч» — ничего не осталось.

С первых минут московский клуб захватил инициативу и повел в счете. Никаких проблем в атаке, никаких неразрешимых сложностей в обороне. Соперник иногда не знал, что предпринять. Дальние броски шли неважно, разорвать защиту мгновенными передачами не удавалось, а индивидуально греки явно слабее баскетболистов ЦСКА.

Как результат — преимущество гостей в 9 очков после первой четверти и 19 после второй. Даже выделить кого-то трудно. Может быть, только Алексея Саврасенко.

Греки очень смешно прыгали вокруг него, пытались помешать, но он, не замечая их, набирал очки.

Была слабая надежда на то, что армейцы немного расслабятся во время большого перерыва и позволят грекам хотя бы чуть-чуть возродить интригу. Ничего подобного. 68:40 в пользу ЦСКА после третьего периода. И даже после того, как площадку за пять фолов покинули Хряпа и Моня, ничего не изменилось. Игроки «Олипиакоса» даже не попытались приблизиться.

В четвертой четверти появился молодой Георгий Цинцадзе. И общей картины не испортил. Даже попытался бросать трехочковые. К сожалению, оба раза неудачно. В итоге унизительный для греков счет — 69:93. А главное, что игра команды в этот день явно не соответствовала уровню турнира.

В составе армейского клуба самым результативным игроком стал Маркус Браун, набравший 22 очка. Виктор Александер принес в копилку 15 очков, а Джон Холден, забивший несколько сумасшедших мячей, 14. Теперь все решится 31 марта в Москве, где ЦСКА будет принимать испанскую «Керамику».

Тем временем в четверг один из матчей Евролиги может не состояться.

Испанская «Памеса» отказывается ехать в Израиль на матч очередного тура против «Маккаби». Они уже уведомили об этом директорат Евролиги. Причиной отказа игроков команды является боязнь террористических актов, которые могут организовать в Израиле боевики группировки ХАМАС. Но чиновники, по последней информации, отказалась отложить или перенести матч. А испанцы, в свою очередь, не собираются рисковать своей жизнью. Кстати, не исключено, что «финал четырех», а его должны были провести в Израиле, перенесут. Решение об этом будет принято также в четверг.

Суд получил жалобу на продление ареста подозреваемым по делу о теракте в «Крокусе»
Собчак посетила Каннский кинофестиваль
«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС