«Локомотив-Белогорье» остался сильнейшим в Европе

Главный клубный волейбольный трофей остается в Белгороде еще на один год. В финале мужской Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» на своей площадке убедительно переиграл другую российскую команду «Искру» из подмосковного Одинцова - 3:0 (25:20, 25:19, 25:15).

Утром в день финала в городе Красин Белгородской области состоялся интересный матч с участием руководителей «Локомотива» и другого претендента на медали чемпионата страны - московского «Динамо». У столичных гостей самой известной фигурой был директор ФСБ Николай Патрушев, показавший на площадке весьма профессиональный уровень. Динамовцы эту товарищескую встречу выиграли, а главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин, также принимавший участие в матче, поспешил обратно в свой город.

Наставник «Искры» Сергей Цветнов произвел существенные перемены в стартовом составе по сравнению с полуфинальным матчем против греческого «Ираклиса». На позиции «доигровщика» вместо Игоря Карпова вышел американец Райли Сальмон, а место центрального блокирующего Григория Афиногенова занял Сергей Хорошев.

Однако этот ход не внес должной остроты в ход матча. Хозяева в течение всей встречи смотрелись гораздо сильнее оппонентов.

Геннадий Шипулин дал своим подопечным указание рисковать на подаче. «Железнодорожники» долго примерялись, совершили в первой партии 10 неточных подач, посылая мяч то в аут, то в сетку, зато в атаке белгородцы играли с большим процентом эффективности. Баранов, Егорчев и Кулешов забили почти все, что могли. У «Искры» дважды на приеме ошибся Валерий Горюшев, это позволило белгородцам в середине сета держать отрыв в два-три очка. Когда Горюшев в очередной раз не лучшим образом принял мяч, но он остался в игре, Валерий успел атаковать сам и пробил в аут - 19:16 в пользу «Локо». Вскоре результативно сработал блок Кулешова, еще одно очко хозяевам принес Косарев и исход партии был окончательно решен.

В начале второго сета на линию подачи вышел Сергей Баранов и в одной расстановке белгородцы набрали 5 очков подряд - 6:1. Диагональный нападающий «Локомотива» затруднял игрокам «Искры» прием, Кулешов и Тетюхин блокировали аварийные атаки подмосковной команды, а сами хозяева могли спокойно разыгрывать свои классические комбинации. Тетюхин с необычайной легкостью взлетал над сеткой едва ли не на половину корпуса, и четко бил поверх блока соперника. Сюжетная кульминация матча наступила в середине второй партии. Попытки «Искры» сопротивляться окончательно были сняты при счете 14:10 в пользу победителей. Волейболисты «Локомотива» подняли в защите один за другим два тяжелейших, неберущихся мяча и под шумный восторг трибун еще и провели результативные атаки.

Особенно красивым был второй игровой эпизод - мяч уже падал на площадку и его фантастическим по пластике и быстроте броском своего тела спас аргентинский либеро хозяев Пабло Меана. Южноамериканец блестяще справился не только с непосредственной задачей на приеме и в защите, но и несколько раз после сильных подач игроков «Искры» на Косарева или Тетюхина вынужденно оказывался в роли пасующего. И здесь любимец местной публики не сплоховал!

А Вадим Хамутцких отметил оба эпизода в присущей ему эмоциональной манере, потрясая кулаком правой руки в воздухе, что окончательно завело болельщиков.

В третьем сете демонстрации силы лучшей команды страны и Европы продолжилась. Капитану «Искры» Михаилу Бекетову блок хозяев так и не дал развернуться. Основной «забойщик» гостей вряд ли может быть доволен своей игрой, его показатель эффективности в нападении составил лишь 38 процентов. Для Бекетова подобная статистика выглядит удручающе. Эта партия получилась наименее интересной, впрочем, людей на трибунах это нисколько не расстроило. Последние розыгрыши мяча зрители встретили, аплодируя стоя.