Старков начинает второй турецкий поход

В среду стартовые матчи первого квалификационного раунда провели пять команд из бывшего СССР. Три из них фактически обеспечили себе выход в следующую стадию, а вот еще двум клубам сделать это будет очень тяжело.

Самую крупную победу дня одержал грузинский клуб «ВИТ-Джорджия». Успех чемпиона Грузии особенно приятен на фоне последних событий в грузинском футболе. Напомним, что имидж Грузии в качестве футбольной страны был существенно подорван. Сначала имело место отключение света во время отборочного матча чемпионата Европы с командой России. Затем в том же турнире один из болельщиков грузинской команды кинул перочинный нож в игрока сборной Ирландии Кевина Килбейна. Федерация понесла за этот поступок крайне мягкое наказание - она отделалась денежным штрафом в размере 53 тысяч фунтов стерлингов.

Однако самый вопиющий случай произошел в конце мая 2004 года в «золотом» матче национального первенства. «ВИТ-Джорджия» встречался со «Сиони» и оформил чемпионство, но главными событиями стали не два мяча в исполнении Гоциридзе и Гочашвили, а избиение болельщиками судьи и три остановки игры из-за постоянно возникающих беспорядков. После этого возник вопрос, а можно ли вообще допускать грузинские клубы к участию в международных турнирах, если полиция не способна обеспечить безопасность.

Своей игрой в первом матче против клуба «Б-36 Торсхавн» с Фарерских островов «ВИТ-Джорджия» дала положительный ответ на этот вопрос.

Грузины были на голову выше своих соперников, и выиграли с убедительным счетом 5:0, чем, по сути, сняли все вопросы о выходе во второй квалификационный раунд. В повторение истории годичной давности, когда представитель Грузии в Лиге чемпионов тбилисское «Динамо», выиграв дома у албанской «Тираны» со счетом 3:0, умудрился не пройти в следующий раунд, верится с трудом.

Задача была решена в течение первого тайма. Уже на двадцатой минуте отличился один из героев «золотого» матча Гочашвили, через десять минут голевой порыв поддержал Отар Мартцваладзе, а на последней минуте тайма счет до крупного довел Дигмелашвили. У гостей чтобы несколько исправить впечатление оставалось еще 45 минут, но гол Инсцкирвели на 47 минуте расставил недостававшие точки над «i».. Ну а мяч Эбаноидзе стал пустой формальностью.

Второй результат дня показал «Сконто». На чемпионате Европы сборная Латвии под руководством Александра Старкова, который возглавляет и рижский клуб, показывала оборонительный футбол. В игре с валлийским «Рилем» «Сконто» показал атакующие возможности, а Старков продемонстрировал, что способен проявлять тактическую гибкость в зависимости от соперника.

Впрочем, победа была не такой легкой, как это может показаться, если судить исключительно по счету. Уровень «Сконто» несоизмеримо выше, и в первые минуты рижане придавили соперника к его воротам. Гол экс-игрока владикавказской «Алании» Михаила Михолапа на десятой минуте стал логичным завершением этого отрезка. Однако продолжения не последовало - этот мяч игру хозяев немного надломил. Казалось, они сами не ожидали, что все будет так просто, и обороты сбавили. В итоге второго забитого мяч пришлось ждать более трех четвертей часа, а за это время гости едва не сравняли счет.

Но Гэри Пауэлл и Марк Лимберт свои возможности упустили, а на 56-й минуте Михолап сделал дубль. В оставшееся время Буйткус и Вишняков забили по мячу, установив итоговый счет - 4:0. Старков остался доволен результатом, но заметил, что «в ответной встрече нам придется достаточно сложно». Тем не менее, он уже может начинать готовиться к игре второго квалификационного раунда с «Трабзонспором». Встреча должна получиться интересна, особенно если учесть, что Старков со сборной Латвии лишил Турцию места на Евро04.

Теперь он может обойти турок на клубном уровне и лишить их одного места в основной сетке Лиги чемпионов.

Тем не менее, два представителя бывших республик СССР фактически обеспечили себе участие во втором раунде. А вот еще два клуба с постсоветского пространства аналогичную задачу себе очень осложнили.

Руководству чемпиона Белоруссии «Гомеля» наверняка еще не раз кусать себе локти из-за того, что в преддверии старта в Лиге чемпионов оно уволило тренера Сергея Подпалого, во многом благодаря которому клуб и добился такого успеха. Теперь Подпалый возглавляет минский «Торпедо-СКА», а его бывшая команда в первом квалификационном раунде проигрывает албанской «Тиране». На своем поле «Гомель» в течение 75 минут безуспешно пытался открыть счет, а затем пропустил сам - отличился Албан Мука. «Гомель» попытался отыграться, но пропустил вновь. За минуту до финального свистка счет 2:0 сделал Индрит Фортузи. Отыграть дефицит в два мяча на чужом поле «Гомелю» будет непросто.

Еще сложнее будет решить такую же задачу эстонской «Флоре». Таллинцы хоть и забили дома два мяча словенской «Новой-Горице», но и пропустили четыре. За десять минут до конца матча хозяева и вовсе проигрывали со счетом 0:3. Призрачную надежду им вернул игрок сборной Эстонии Вячеслав Заховайко, в течение девяти минут сделавший дубль.

А вот молдавский «Шериф» оставил немного двойственное впечатление. Тираспольцы Приганюк и Кузнецов забили по мяч и оформили победу своей команды со счетом 2:0. Вот только результат не впечатляет, если учесть, что соперником был скромный «Женесс» из Люксембурга.

Впрочем, в истории российского футбола есть аналогия. В Кубке обладателей Кубков сезона 92/93 московский «Спартак» встречался с другим клубом из европейского карликового государства - «Авенир». На своем поле «красно-белые» сыграли вничью 0:0, а на выезде учинили разгром со счетом 5:1. После этого москвичи дошли до полуфинала турнира. Причем победа над люксембуржцами была во много символичной - название соперника команды Олега Романцева переводится с французского как «будущее», и успех по итогам двухраундового противостояния стал предвестником успешного будущего. Посмотрим, что принесет «Шерифу» победа над командой, носящей название «Молодость».