Раненый Ягр успокоил красно-белых

Омский «Авангард» продолжает уверенно шагать по пути к восьмерке лучших команд суперлиги. В пятницу чемпионы России победили московский «Спартак» со счетом 5:1. На третье место в таблице вернулся «Ак Барс», победивший в Перми молодежь «Молота-Прикамья».

Вновь отличился Яромир Ягр, забросивший четвертую шайбу «Авангарда».

«Авангард», собравший суперзвездный состав, понемногу набирает обороты. Пока что нельзя сказать, что команда показывает целостную игру, но собственный игровой почерк у звеньев появляется. В играх против таких команд, как «Спартак», которые не относятся к числу фаворитов, теоретически нужно совмещать приятное с полезным — и очки набирать, и игру ставить.

Однако теория в данном случае не работает. Во-первых, «Авангард» пока еще не в таком состоянии, чтобы гарантированно получать победы на классе. Да и «Спартак» усилился несколькими крепкими исполнителями из НХЛ.

Впрочем, хозяевам победа все равно была нужнее. Они по-прежнему ведут борьбу за попадание в восьмерку сильнейших, и от зоны плей-офф их отделяло всего одно очко.

Кроме того, «ястребам» надо было реабилитироваться за матч первого круга, в котором они дома были безжалостно биты красно-белыми — 1:5.

Правда, за последние четыре года это был единственный выигрыш «Спартака» в Омске при четырех поражениях.

Реваншистскую задачу омичи ринулись выполнять с первых же секунд, и вставшему на сей раз в ворота «Спартака» Андрею Медведеву пришлось пару раз по-серьезному вступить в игру. Однако ни тени робости гости не проявили и, очень быстро освоившись, нагрузили Соколова. Однако голкипер справился с бросками Самохвалова, Кольцова и Федорова.

В середине периода у «Авангарда» была реальнейшая возможность открыть счет — почти две минуты они играли впятером против троих. Но на этот раз блестяще играл Медведев, среагировавший на выстрел в упор Ягра, а после броска Рябыкина за «Спартак» сыграла стойка. В общем, новоиспеченному лучшему футболисту России Дмитрию Сычеву, присутствовавшему на матче, вполне можно было выходить на лед и показывать землякам, как надо забивать.

В конце периода игра затихла, но тут спокойствие нарушил Самохвалов. Нет, опасным броском он не отметился, а вот на Ягре сфолил, и сфолил серьезно. Получив удар клюшкой по зубам, самый дорогой игрок российского чемпионата покинул лед. Нанеся соперникам ущерба на $11 млн, Самохвалов получил четыре штрафные минуты. Причем до конца периода складывалось впечатление, что это не «Спартак» играет вчетвером, а хозяева имеют на льду на игрока меньше.

Однако в начале второй двадцатиминутки «ястребы» наказали гостей за грубость. Никитин мощным броском от синей линии заставил Соколова капитулировать. Через три минуты счет удвоился — отличился Курьянов, воспользовавшись ошибкой обороны соперника.

Пропустив два гола, спартаковцы мобилизовались и провели хороший отрезок, дважды вынуждая хозяев нарушать правила. Но Соколов вновь был непробиваем.

До конца периода счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но феноменально действовали вратари, выручая в таких ситуациях, когда шайбе, казалось, было просто некуда деваться.

В середине второго периоде Ягр вернулся на лед и в итоге своим голом на 49-й минуте остудил страсти, которые было возникли на льду.

После того как Алексей Калюжный в меньшинстве убежал от красно-белых защитников и сделал счет 3:0, все стало ясно. Однако вскоре Руслан Зайнуллин вернул интригу. «Спартак» как будто восстал из пепла, и энхаэловцы (а таковые есть даже в составе » Спартака») Радулов и Федоров могли пробить Соколова. Тут-то свое слово сказал Ягр. А когда был удален Евгений Шалдыбин, очередной точный дальний бросок нанес Дмитрий Рябыкин. 5:1 — и все встало на свои места.

В Перми очередное поражение потерпел «Молот-Прикамье, который вновь вышел на лед молодежным составом. Но выглядел при этом достойно, проиграв звездам из «Ак Барса» со счетом 3:7, провалив лишь второй период, когда в ворота Сергея Завьялова влетели пять шайб. Две шайбы в пермские ворота забросил защитник Руслан Салей, однажды отличился Алексей Ковалев. А Илья Ковальчук довольствовался двумя результативными передачами.

В Магнитогорске мог состояться дебют Евгения Набокова, но голкипер остался в запасе. Андрей Малков команду не подвел, не пропустив ни одной шайбы. А Алексей Тертышный и Эдуард Кудерметов принесли «Магнитке» победу над «Салаватом Юлаевым». После разгрома «Металлурга» «Ладой» в среду этот успех уральцев, пусть и прогнозируемый, оказался очень кстати.