Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липпи угрожает Ярцеву «Ромой»

Сразу три форварда, представляющие «Рому», были вызваны в состав сборной Италии на товарищеский матч с российской командой, который пройдет в среду в Кальяри. Однако уже через несколько часов после оглашения списка Марчелло Липпи вынужден был отказаться от услуг Антонио Кассано.

Досрочно восстановившийся после травмы Андрей Шевченко вышел на замену в матче «Милана» с «Лацио» и отыграл чуть более получаса. Выход Андрея состоялся сразу после того, как римляне открыли счет, но Шевченко переломил ход игры. На 72-й минуте украинский форвард сравнял счет красивейшим голом со штрафного, а уже в добавленное время Эрнан Креспо забил победный мяч. Учитывая, что в субботу «Ювентус» проиграл в Палермо, отрыв миланцев от «Юве» сократился до двух очков.

В воскресенье сразу после окончания большинства матчей 23-го тура чемпионата Италии наставник «скуадры адзурры» Марчелло Липпи объявил состав своей команды на матч с российской сборной, который состоится 9 февраля в Кальяри.

Состав этот включает в себя 22 фамилии, среди которых имена как признанных звезд мирового футбола, так и малоизвестные широкому кругу болельщиков игроки. Последнее неудивительно. Липпи постоянно тасует состав, привлекает в команду все новых и новых игроков, пытаясь добиться оптимального взаимодействия, но «скуадра адзурра» под его руководством пока скорее разочаровывает.

Липпи это понимает и возвращается к тем, кого еще совсем недавно избегал привлекать к работе со сборной. Главной сенсацией списка, обнародованного в воскресенье, стало возвращение в команду 22-летнего форварда «Ромы» Антонио Кассано, который упорно игнорировался Липпи в предыдущих шести матчах, что провела сборная под руководством синьора Марчелло.

И вот Липпи наконец обратил внимание на футболиста, однако, как оказалось позднее, в Кальяри возвращение Кассано в сборную не состоится. Отыграв в воскресенье 90 минут в матче с «Болоньей», Кассано получил травму колена, и его участие в игре с командой Ярцева полностью исключено. Через несколько часов после оглашения первоначального списка это подтвердил и сам Липпи. Таким образом, представительство «Ромы» в сборной Италии сократилось до трех человек.

Это полузащитник Даниэле де Росси, форварды Франческо Тотти и лидер в списке бомбардиров серии А текущего сезона Винченцо Монтелла.

Кстати, в воскресенье Монтелла снова забил. Голеадор из Вечного города отличился уже на девятой минуте матча с «Болоньей», но гости отыгрались во втором тайме. «Рома» после 23 туров идет на шестом месте, имея 35 очков — столько же, сколько и команда — сенсация нынешнего сезона «Палермо».

В субботу команда с Сицилии выиграла дома у лидирующего «Ювентуса», а в воскресенье сразу три ее футболиста получили вызов в сборную на матч, который пройдет в соседней Сардинии. Это защитники Андреа Бардзальи и Кристиан Дзаккардо, а также хавбек Симоне Бароне.
Кстати, из самого «Ювентуса», лидера чемпионата и бывшей команды Липпи, на матч с российской сборной вызваны три футболиста — вратарь Джанлуиджи Буффон, защитник Фабио Каннаваро и полузащитник Мануэле Блази.

Но вернемся к форвардам итальянской сборной. Помимо упомянутой римской троицы Липпи пригласил на матч с россиянами еще двух нападающих, сыгравших весьма заметную роль в одном из наиболее зрелищных матчей 23-го тура. Отчаянно цепляющаяся за место в серии А «Парма» после часа игры вела у «нерадзурри» со счетом 2:0 и имела на одного человека больше. В середине первого тайма с поля был удален Марко Матерацци, также вызванный Липпи на матч с командой Ярцева.

У «Пармы» же все получалось, а гол, забитый главной звездой пармезанцев Альберто Джилардино, позволил ему не только выйти на пятое место в списке бомбардиров в серии А, но и получить от Липпи приглашение в сборную. Напомним, что общественное мнение Италии требовало включить Джилардино в сборную еще от предыдущего ее наставника Джованни Трапаттони, но тот от услуг форварда «Пармы» отказался.

Но даже вдесятером «Интер» не сдался пармезанцам. Сначала Кордоба сквитал один мяч, а за восемь минут до конца Кристиан Вьери сравнял счет с пенальти. Это был сотый мяч Вьери в серии А. После игры Вьери, как и Джилардино, получил от Марчелло Липпи вызов в сборную.

Наиболее результативным матчем итальянского тура стал поединок между «Реджиной» и «Сиеной». Благодаря дублю бывшего игрока сборной Энрике Кьеза «Сиена» вела 3:1, но в конце матча хозяева сумели сравнять счет.

Впрочем, никто из футболистов, участвовавших в этом матче, со сборной России на Сардинии не сыграет.

А вот полузащитник «Кальяри» Мауро Эспозито на поле против команды Ярцева выйдет почти наверняка. В прошедшем туре он дважды поразил ворота «Лечче», принеся своей команде победу со счетом 3:1. Эспозито, кстати, единственный игрок «Кальяри», призванный в сборную, и выход на поле «Сан Элия» ему гарантирован хотя бы потому, что Липпи, несомненно, захочет потрафить сардинским болельщикам, жаждущим увидеть своего любимца в форме национальной сборной.

Новости и материалы
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Все новости