Россиянки прибежали
лыжа в лыжу

Победой сразу двух российских лыжниц завершилась гонка свободным стилем на 10 км в немецком местечке Рейт-им-Финкль. Абсолютно одинаковое время показали Евгения Медведева и Ольга Завьялова. На третье место пьедестала почета поднялась еще одна россиянка — Юлия Чепалова.

С 16 февраля по 27 февраля в немецком Оберсдорфе пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам. У мужчин за победу в некоторых гонках будет бороться чаще выступающий в биатлоне и выигравший там все, что можно и что нельзя, норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. В женской части соревнований, помимо признанных лидеров этого сезона эстонки Кристины Шмигун и норвежки Мэрит Бьорген, есть шансы зацепиться за медаль у российских лыжниц. В преддверии ответственных стартов Евгения Медведева, Ольга Завьялова и Юлия Чепалова заняли весь пьедестал почета на десятикилометровой гонке свободным стилем в немецком Рейт-им-Финкль. Эта гонка проводилась в рамках очередного этапа Кубка мира по лыжам.

Кстати, такая же дистанция открывает и чемпионат мира в Оберстдорфе, начинающийся через 5 дней.

Довольно редко в нынешнем сезоне российские лыжники и лыжницы радуют своих поклонников победами. Поэтому в преддверии чемпионата мира на сердце болельщиков было грустно. Ведь от сборной России можно ожидать как полного провала, так и полного триумфа. Ответы на многие вопросы должен был дать очередной этап Кубка мира в немецком Рейт-им-Финкле. К тому же от этого места до Оберсдорфа рукой подать.

Российские лыжницы захватили лидерство с первых метров дистанции. Уже на первой промежуточной отметке в пятерке лучших было четыре россиянки: Завьялова, Чепалова, Медведева и Наталья Коростелева. Однако всех их опережала лидер сезона Мэрит Бьорген из Норвегии. Но все-таки норвежки на всю гонку не хватило. Постепенно она стала проигрывать графику российских спортсменок.

В итоге Завьялова, бежавшая в ранних номерах, установила ориентир — 25.36,0 и ей оставалось ждать финиша соперниц. Евгения Медведева тактическим превосходством воспользовалась блестяще. На второй пятерке она отыграла несколько секунд отставания и финишировала, десятая в десятую повторив результат Завьяловой. А вот Чепалова все-таки проиграла почти две секунды, но и без этого добилась неплохого результата: третьего итогового места. Причем, как сообщает издание «Лыжный спорт», впервые в сезоне наши девушки оккупировали весь пьедестал почета. Отрыв от основных конкуренток — Бьорген и Кристины Шмигун составил приличные 10 и 15 секунд. В десятке сильнейших также отметились Наталья Баранова — 6-е место, Лариса Куркина — 8-е и Елена Бурухина — 10-е.

Что ж, теперь остается надеяться, что к моменту первых стартов чемпионата мира россиянки не сбавят обороты и не потеряют свою блестящую форму. Поэтому теперь российские поклонники лыж вправе рассчитывать на медали на мировом первенстве.

Если в лыжных гонках до чемпионата мира осталось совсем чуть-чуть, то вот биатлонисты пока далеки от главного старта сезона. Проведение их первенства мира намечено на 4–13 марта. Пройдет он в австрийском Хокфитцене. Пока же стреляющие лыжники продолжают готовиться к австрийским стартам на этапах Кубка мира.

Один из них в эти дни проходит на итальянской олимпийской трассе в Чезана-Сан-Сикарио близ Турина. Открывали программу седьмого этапа Кубка мира индивидуальная гонка у мужчин и женщин на 20 и 15 км соответственно. В мужской гонке победил немец Михаэль Грайс. У женщин — россиянка Анна Богалий. Затем в программе значились спринтерские гонки. Первыми отношения выясняли мужчины. В итоге лучшее время установил Сергей Рожков. После столь великолепного начала российские поклонники ждали повторения результата Рожкова и в женском спринте. Но не сложилось.

Женская спринтерская гонка на 7,5 километров завершилась победой немки Кати Вильхельм.

При этом на обоих огневых рубежах немка допустила два промаха. Финишировавшие на втором и третьих местах польская биатлонистка Магдалена Гвисдон и китаянка Лю Ксанинь ошибок при стрельбе не допустили. Но они уступили победительнице «ходом». Очень не повезло россиянке Светлане Ишмуратовой. С двумя промахами, по одному на стойке и лежке, она проиграла третьему месту, китаянке Лю всего две десятые секунды.

Победить немке помогла трасса, которая с каждой минутой таяла прямо на глазах. В итоге быстрые секунды показали те, кто стартовал в первых номерах. В их числе оказалась и Вильхельм.

Лидер Кубка мира россиянка Ольга Пылева, промахнувшись дважды при стрельбе из положения стоя, финишировала лишь на девятом месте. Триумфатор индивидуальной гонки Анна Богалий стала четырнадцатой. Постигла неудача Ольгу Зайцеву. Она промахнулась всего один раз. Однако однажды она упала на дистанции и потеряла много времени. На финише же россиянку и вовсе дисквалифицировали. Пока, правда, не ясно за что. Возможно, что Зайцева нарушила правила при стрельбе.

Результаты нынешней гонки до предела обострили борьбу за желтую майку лидера. Победа Кати Вильхельм (552) позволила ей сократить отставание от Пылевой (558) до шести очков. Отставание идущей на третьей позиции француженки Сандрин Байи от двух лидеров гораздо больше. На ее счету 490 очков.

В первую десятку также входят Ольга Зайцева (393) и Альбина Ахатова (363). Первая занимает восьмое место, а вторая — девятое. В воскресенье в Чезана-Сан-Сикарио пройдут эстафеты. Привычных после спринта гонок преследования на этот раз не будет.