Гол Яшина привел к побоищу

Тольяттинская «Лада» до четырех очков сократила отрыв от лидирующего в российской суперлиги «Динамо». Волжане победили в дополнительное время со счетом благодаря шайбе защитника Александра Титова, который проводил первый матч после серьезной травмы.

А игра между «Локомотивом» и «Авангардом» завершилась грандиозным побоищем, в результате которого сразу 14 человек(!!!) получили большие штрафы. Самым активным, естественно, стал Андрей Назаров, умудрившийся подраться даже с соперниками, находившимися на скамейке. Итог - 2:1 в пользу ярославского клуба, который, похоже, застолбил за собой четвертое место. Причем победный гол на счету Алексея Яшина: звездный новичок окончательно освоился в волжском клубе.

А «Нефтехимик» увеличил отрыв от занимающего девятое место «Химика» до трех очков. Хотя выиграл нижнекамский клуб у аутсайдера «Молота» не без труда. Когда в первом периоде Александр Дроздецкий продолжил свою голевую феерию, начатую в игре с ЦСКА, показалось, что пермяков ожидает очередной разгром. Однако в итоге лишь в середине третьего периода словак Роман Кукумберг вырывает победу, столь нужную и ожидаемую для татарского клуба - 2:1.

«Химику» в матче со «Спартаком» пришлось еще сложнее. На две шайбы Валерия Каменского красно-белые ответили голом 17-летнего Александра Романовского, а в третьем периоде и вовсе вышли вперед. Но подвела «Спартак» недисциплинированность.

Удаление Радулова за две с половиной минуты до сирены использует Брылин. А в овертайме Кирилл Сафронов приносит «Химику» второе очко.

ЦСКА после поражения в Казани отстает от подмосковного клуба уже на четыре очка, а от нижнекамского клуба - и вовсе на семь. Даже победы армейцев трех оставшихся матчах, думается, не смогут им помочь выйти в плей-офф.

Два дня назад «Лада» играла с еще одним фаворитом, магнитогорским «Металлургом», и в том матче голов забито не было. Когда в конце второго периода матча «Лада» - «Динамо» на табло снова горел счет 0:0, было впору думать о каком-то проклятии. Лидеры чемпионата дружно играют «по нулям». Спас тольяттинский спектакль, где была поначалу только борьба, Виктор Козлов. Воспитанник «Лады», уезжавший более 10 лет назад в
НХЛ из «Динамо», на 38-й минуте реализовал удаление Шахрайчука, точно бросив по воротам Виталия Еремеева. Но не прошло и минуты, как Любомир Бартечко счет сравнял. Тольяттинская публика оживилась, ожидая «продолжения банкета», но голов в основное время больше не было. А на 63-й минуте Титов прорвался по флангу и бросил, заставив ошибиться Еремеева. «Лада» набрала 113 очков. И, хотя и приблизилась к «Динамо», позволила себя догнать магнитогорскому «Металлургу», который сравнялся с волжанами по потерянным очкам, выиграв в Уфе.

«Магнитка», которая в предыдущих матчах не смогла распечатать ворота «Динамо» и «Лады», отыгралась на «Салавате Юлаеве и его финском голкипере Йони Пууруле. Пуурула отлично проводил последние матчи, вытеснив из состава Сергея Николаева. Но уже к 25-й минуте пропустил четыре шайбы. Дважды отличился Андрей Разин. А в третьем периоде Сергей Арекаев завершил разгром хозяев.

Евгений Набоков провел первый после возвращения из Америки матч и не пропустил ни одной шайбы.

Новокузнецкий «Металлург» решил все свои проблемы с попаданием в плей-офф благодаря юному Виктору Александрову, сыну известного в прошлом форварда Бориса Александрова, который несколько лет назад трагически погиб по пути на матч Виктора. 90 очков набрали кузнечане после победы над питерским СКА, а это — проходной балл. А решающий гол за восемь секунд до финальной сирены забросил как раз Александров. Оставшиеся четыре матча сезона «Металлург» будет спокойно готовиться к четвертьфиналу, изучая своих возможных соперником - «Магнитку» или «Ладу».

А вот «Северсталь», наоборот, поражением в Новосибирске практически завершил сезон. Команда Владимира Юрзинова-младшего набрала в последних турах неплохой ход и побеждает одного соперника за другим, независимо от их статуса и задач. Двумя турами ранее в Москве практически был похоронен ЦСКА, теперь настал черед «Северстали». Победу сибирякам принесли начинавшие сезон в Уфе Сергей Акимов и Ринат Хасанов, которых приглашал в «Сибирь» еще Сергей Николаев, но по-настоящему эта связка заиграла при Юрзинове. Гол Сергея Кривокрасова на последней минуте никаких дивидендов «Северстали» не принес. Череповчане теперь отстают от восьмого места на пять очков.

Следующие матчи в суперлиге пройдут 8 марта. Судьба «Северстали» окончательно решится в домашней игре с «Ак Барсом». «Химик» принимает «Сибирь». Сюрпляс «Авангарда» и «Локомотива» продолжится: омичи играют с Новокузнецком, а железнодорожники - в Москве с «Динамо». «Нефтехимик» едет в Санкт-Петербург, а ЦСКА сыграет лишь в среду - в Перми.