Подкользин обзавелся статистикой

Российский дебютант клуба «Даллас Маверикс» Павел Подкользин набрал первое очко в своей карьере баскетболиста НБА. В то же время все громче заявляющий о себе в НБА Виктор Хряпа в составе своего «Портленда» ограничился лишь шестью очками.

В понедельник Павел Подкользин провел свой второй матч в составе команды НБА «Даллас Маверикс». Дебют его состоялся в субботу, когда за минуту до конца игры с «Шарлотт» новый наставник «Далласа» Эвери Джонсон заменил лидера команды Дирка Новицки на российского гиганта.

Подкользин, чей рост составляет 226 см, вышел тогда за 23 секунды до конца матча при счете 104:93 в пользу его «Далласа». Видимо, Джонсон решил выпустить Подкользина в уже выигранной встрече, чтобы хоть на какие-то мгновения дать россиянину почувствовать себя полноценным творцом важной гостевой победы.

В понедельник Джонсон повторил свой трюк уже в игре домашней игре с «Нью-Орлеан Хорнетс». Снова темнокожий наставник «Далласа» выпустил Подкользина, когда исход игры был уже ясен, но только на этот раз Подкользин провел на паркете уже три минуты. За отведенное ему время российский баскетболист успел обзавестись персональной статистикой в НБА.

Реализовав штрафной бросок, Подкользин набрал первое очко. Кроме того, россиянин успел сделать один подбор.

В итоге «Даллас» выиграл у «Нью-Орлеана» со счетом 103:86 (20:20, 36:15, 27:26, 20:25). Это была уже третья кряду победа «Маверикс». Лучшим же игроком команды в этом матче в очередной раз был признан немец Дирк Новицки (на фото в отчетной игре с «Хорнетс»), набравший 25 очков.

А вот команда Виктора Хряпы «Портленд Трейл Блейзерс» свой очередной матч в регулярном чемпионате проиграла. «Портленд» уступил на выезде «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 89:96. В предыдущем матче с «Орландо» Хряпа установил личный рекорд результативности в НБА — тогда на его счету было 23 очка.

Сейчас же достижения Виктора были куда скромнее. За 18 минут, проведенных на площадке, он набрал шесть очков и сделал четыре подбора. Лучшими же по результативности в составе «Трейл Блэйзерс» стали Кори Мэджетт, набравший 22 очка, и Шариф Абдул Рахим, у которого на один балл за результативность больше.

Из других приметных событий дня в регулярном чемпионате НБА стоит отметить отставку главного тренера «Кливленд Кавальерз» Пола Силаса.

Вместе с главным тренером был уволен и его сын Стивен, работавший у Пола Силаса в качестве одного из его ассистентов.

В вину Силасу ставят, в частности, что тот не сумел добиться кардинального усиления игры команды, даже несмотря на присутствие в ее рядах восходящей звезды мирового баскетбола Леброна Джеймса. В число же участников плей-офф «Кливленд» пока более чем уверенно попадает.

Исполняющим обязанности наставника «Кавз» в ближайшее время будет Брэндан Мэлоун, долгое время работавший в клубах НБА в качестве помощника главного тренера.