ЦСКА почти в финале

Московский ЦСКА выиграл первый четвертьфинальный матч Евролиги ULEB у турецкого «Улкера» со счётом 88:74. 16 очков набрал Маркус Браун.

Вторая встреча пройдёт 7 апреля в Стамбуле, а третья, если армейцы уступят в Турции, 14 апреля в Москве.

Турецкий клуб, который в нынешнем розыгрыше Евролиги уже дважды уступил ЦСКА (82:87 в Стамбуле и 77:90 в Москве), прибыл в столицу России в понедельник в 13:00. «Улкер» разместился в гостинице Holiday Inn и после небольшого отдыха провёл тренировку в УСК ЦСКА, на которой отрабатывались в основном действия в обороне. Именно на защиту и делали ставку гости. «Слабостей у ЦСКА фактически нет. Они могут появиться лишь в том случае, если армейцы расслабятся. Наш шанс - в хорошей защите. Постараемся, чтобы ЦСКА не набрал 90 или 100 очков. Сами мы столько точно не забьем. А вот если соперники наберут очков по 70, у «Улкера» появится надежда», - заявил форвард «Улкера» Саулюс Штромбергас, в минувшем сезоне выступавший за казанский УНИКС.

«Нам нужно сыграть на максимум своих возможностей. У ЦСКА в активе отличный состав, один из лучших тренеров и превосходная организация. Но я не думаю, что они являются непобедимой командой. Главное, как будем играть мы сами. В этом году мы уже одерживали большие победы в гостях: над «Тау Керамикой», «Бенеттоном», и «Цибоной», поэтому все будет зависеть от нас самих», - отметил главный тренер турецкой команды Эргин Атаман.

Первые два очка в матче набрал самый высокий игрок в составе обеих команд - литовский центровой Эурелиус Жукаускас (216 см), а вскоре Эрдоган попал из-за шестиметровой дуги.

Армейцы ответили трёхочковым Грэйнджера. Впрочем, результативные атаки давались командам с большим трудом - защита переигрывала нападение. Армейцы впервые повели в счёте на седьмой минуте первой четверти после точного броска <1>Андерсена, от игры которого во вторник зависело многое - датский центровой противостоял лидеру «Улкера» Жукаускасу. Уступая визави в физических данных, Дэвид резонно предпочитал не вести силовую борьбу под щитом, а выманивал литовца подальше от кольца, где и переигрывал. 9 очков, набранных Андерсеном в первой четверти, красноречиво говорят о том, что сопернику армеец как минимум не уступил. Впрочем, «Улкер» сопротивлялся отчаянно, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе армейцев.

Во второй четверти сказалась более длинная скамейка ЦСКА. Вышедшие на площадку Мартин Мююрсепп (9 очков в четверти) и Теодорас Папалупас (7) склонили чашу весов в пользу хозяев поля. Запасные «Улкера» сыграли гораздо хуже. Рывок, позволивший оторваться от соперника на 15 очков, армейцы совершили в самом конце первой половины матча, когда уставшие Жукаускас и Серкан Эрдоган отдыхали. Особенно сказалось отсутствие центрового - подменявший Эурелиуса Фатих Солак на площадке откровенно затерялся.

Большой перерыв на пользу армейцам не пошёл. В третьей четверти разыгрался не набравший ни одного очка в первых двух Саулюс Штромбергас, который взял на себя роль лидера «Улкера». Армейцы достойно ответить на порыв литовца не сумели. Гости сократили разницу в счёте до девяти очков, однако это далось им дорого - по четыре фола набрали Жукаускас и форвард Керем Гонлум, что практически не оставляло Атаману возможности варьировать состав. Впрочем, трио «больших» «Улкера» Виргиниус Прашкявичус - Солак - Штромбергас сдаваться не собиралось.

Душан Ивкович решил «проблему Штромбергаса» оригинально - в решающей четверти Саулюса стал опекать Сергей Моня.

Моня не только закрыл литовца, но и при скользком счёте 65:59 набрал пять очков подряд, что позволило армейцам перевести дух. В концовке, когда преимущество армейцев вновь сократилось, лидерские качества проявил Димосфенис Дикудис, четыре очка подряд которого довели счёт до комфортного - 77:66. В последние две минуты матча команды играли практически без защиты, порадовав зрителей рядом красивых результативных комбинаций.

Ответный матч команды сыграют 7 апреля в Стамбуле. Для того, чтобы выйти в финал четырёх, который пройдёт в Москве, армейцам нужно победить. Если же им этого не удастся, командам предстоит ещё одна встреча - 14 апреля в российской столице. По регламенту Евролиги ULEB разница мячей не учитывается, а для победы в четвертьфинале надо обыграть соперника дважды.

Экс-агент ЦРУ заметил странную деталь на встрече Зеленского и Блинкена
Вратарь «Краснодара» Сафонов о матче с «Динамо»: не представляю, что будет за матч