Тихонов и Данишевский приблизили «Химки» к лидерам

Лидирующие в первом дивизионе махачкалинское «Динамо» и «КамАЗ» упрочили своё положение, в 16-м туре обыграв соответственно «Спартак» из Нальчика и «Металлург-Кузбасс».

Центральный матч тура прошёл в Екатеринбурге, где встречались местный «Урал» и «Спартак» из Нальчика. Команды, занимавшие перед 16-м туром соответственно четвёртое и третье места, сыграли на встречных курсах, но победителя не выявили. Первый опасный момент создали гости. На 12-й минуте матча Катульский сбил Порошина в 20 метрах от ворот Малышева. После удара Руслана Мостового со штрафного мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной. Через десять минут хорошую возможность отличиться упустили хозяева поля: Марков не среагировал на отскочивший от защитника гостей мяч, позволив голкиперу ликвидировать опасность.

На последней минуте первого тайма «Урал» пропустил первый в нынешнем чемпионате гол на родном стадионе — отличился украинский легионер гостей Андрей Порошин, замкнувший навес с правого фланга. Вскоре после перерыва бывший полузащитник «Зенита» Катульский восстановил равновесие — Алексей переправил мяч в ворота после подачи Маркова. Хозяева поля были ближе к победе, однако счёт так и не изменился.

Неожиданно захватившее лидерство в первом дивизионе махачкалинское «Динамо» в Челябинске обыграло местный «Спартак». Победу команде Геннадия Гридина принёс точный удар Сомченко на 80-й минуте.

Набрал три очка и ближайший преследователь махачкалинцев «КамАЗ».

Уже после первого тайма встречи с «Металлургом-Кузбассом» возглавляемая Юрием Газзаевым команда вела со счётом 3:0.

Отличились Чочиев и Монарёв (дважды). После перерыва хозяева поля, видимо, уверовав в победу, расслабились и дважды пропустили. Но увезти очки из Набережных Челнов активно игравшим после перерыва гостям было не суждено: Федорченко, на счету которого первый гол в ворота хозяев поля, забил ещё раз, правда, в свои ворота.

Ещё один претендент на повышение в классе, «Луч-Энергия» во Владивостоке встречался с читинским «Локомотивом». Превосходящая соперника в мастерстве команда Сергея Павлова практически весь матч провела в атаке и заслуженно победила со счётом 2:0. Первый голевой момент хозяева поля создали на 14-й минуте: Циклаури вывел Тихоновецкого один на один с голкипером, но мяч после удара Александра в дальний угол прошёл в 30 сантиметров от штанги. На 37-й минуте Тихоновецкий реабилитировался, заработав пенальти. Александр вновь выходил тет-а-тет с Кошелевым, однако был сбит в штрафной «Локомотива». С «точки» Циклаури нанёс неотразимый удар в левую «девятку».

Вскоре после перерыва Зураб Циклаури забил свой седьмой гол в текущем первенстве. И вновь в роли ассистента выступил Тихоновецкий, выдавший голевую передачу после прорыва по левому флангу.

Не сумевшие в воскресенье в отсутствие пяти вызванных в различные сборные игроков обыграть скромный «Металлург-Кузбасс», «Химки» расправились с «Чкаловцем-1936». В присутствии губернатора Московской области Бориса Громова хозяева поля создали массу голевых моментов и смогли забить четыре гола. Уже на 13-й минуте счёт открыл Александр Данишевский, которому ассистировали вернувшийся из сборной Молдавии Юрий Приганюк и Андрей Тихонов, из-за боковой вбросивший мяч в штрафную гостей.

В середине первого тайма в штрафной площади «Чкаловца-1936» после контакта с защитником Скороходовым упал Шамиль Асильдаров, однако арбитр Владимир Петтай назначил не пенальти, а свободный удар, зафиксировав опасную игру. Нахушев откатил мяч Тихонову, после удара которого один из защитников гостей, по мнению химчан, сыграл рукой. Одиннадцатиметрового снова не было.

Тем не менее ещё в первом тайме хозяева поля удвоили счёт.

Данишевский, не использовавший несколько почти 100-процентных возможностей отличиться, забил из гораздо более сложного положения. Голевая передача на счету Тихонова.

Вскоре после перерыва вышедший на замену Янбаев забил третий мяч, который был отменён из-за офсайда. Впрочем, избежать разгрома гости не смогли. На 57-й минуте Асильдаров добил мяч в ворота «Чкаловца-1936» после кручёного удара Тихонова, а незадолго до конца встречи голевую комбинацию разыграли футболисты, вышедшие на замену: Олег Иванов замкнул навес Александра Антипенко.

Приблизилась к лидерам и «Кубань», на своём поле обыгравшая обосновавшийся на последнем месте липецкий «Металлург». Команда Йозефа Хованеца, в составе которой выделялся впервые в сезоне вышедший в стартовом составе Рикарду, имела колоссальное преимущество, но забить смогла лишь однажды: Кантонистов мощно и точно пробил из-за пределов штрафной.

Из оставшихся встреч следует отметить игру в Саратове, где ещё недавно выступавший в премьер-лиге «Сокол» уступил дебютанту — курскому «Авангарду». Победу в равной встрече гостям принёс точный удар Миронова головой в середине первого тайма.