Серебро с препятствиями

Российская спортсменка Екатерина Волкова завоевала серебряную медаль в забеге на 3 тыс. м с препятствиями на 10-м чемпионате мира по легкой атлетики в Хельсинки. Успех Волковой стал единственным значимым событием для нашей команды в понедельник.

В третий день соревнований программа мирового легкоатлетического форума включала в себя пять финалов. Медали чемпионата предстояло разыграть в таких видах программы, как метание молота у мужчин, прыжки в высоту у женщин, а также трех беговых дисциплинах — на 10 тыс. м у мужчин, 3 тыс. м с препятствиями у женщин и 100 м у женщин.

Реально российским спортсменам в понедельник можно было «зацепиться», пожалуй, лишь в прыжках в высоту и на 3 тыс. м.

Открывал соревновательную часть очередного дня состязаний финал в метании молота. Среди 12 участников в этом виде программы были представлены два россиянина — Илья Коновалов и Вадим Херсонцев. Уже в первой попытки Коновалов метнул молот на 78,59 м, благодаря чему возглавил список претендентов на медали. Казалось, что Илья сможет и дальше развить свой успех, но у соперников было иное мнение.

Белорусский спортсмен Иван Тихон не просто выиграл за явным преимуществом, но и попутно установил новый рекорд чемпионата мира — 83,89 м. Поддержал почин своего партнера по команде и другой представитель Белоруссии — Вадим Девятовский, ставший вторым (82,60 м). Бронза досталась польскому спортсмену Шимону Циолковскому (79,35 м).

Ну а что же наши? Илья Коновалов и не блеснувший в финале Вадим Херсонцев (77,59) заняли в итоге 6-е и 8-е места соответственно.

В забеге на 10 тыс. м среди мужчин отечественная школа атлетики уже давно не была представлена достойным спортсменом. Не стал исключением и чемпионат мира в столице страны тысячи озер. Победу здесь отпраздновал эфиопский спортсмен Кенениса Бекеле, показавший лучшее время — 26:08,33 минуты. Второе место занял еще один спортсмен из Эфиопии — Силеши Сихине (27:08,87). Бронзовую медаль примерит Мосес Мосоп из Кении (27:08,96).

Как уже было замечено выше, с особым нетерпением российские любители легкой атлетики ожидали финала в забеге на 3 тыс. м с препятствиями у женщин. Здесь мы не без оснований могли рассчитывать на двух наших участниц — Елену Задорожную и Екатерину Волкову. «Выстрелить» могла любая из них, но больше в итоге повезло Волковой.

Екатерина сумела грамотно распределить свои силы по ходу всей дистанции и порой на равных бороться с победительницей Докус Инзикуру из Уганды.

Лишь в финишном спурте Инзиркуру доказала свое превосходство и по праву завоевала золото.

И здесь не обошлось без мирового рекорда. Новый ориентир теперь равен 9:18,24 минуты. Екатерина Волкова довольствовалась серебряной медалью (9:20,49). Третье место заняла кенийка Джеруто Киптум (9:26,95). А вот Елена Задорожная была на финише лишь шестой (9:37,91).

Могла пополнить копилку российской сборной наша прыгунья в высоту Анна Чичерова. Но и ей не удалось продемонстрировать свои таланты. В результате Аня остановилась на высоте 1,96 м. И это при том, что ее личным рекордом является результат 2 м. Напомним, что наша лучшая прыгунья Елена Слесаренко на старт соревнований не вышла.

Такой же результат, как и у Чичеровой (1,96), показала шведская спортсменка Эмма Грин. Однако в итоговом протоколе она стоит на ступеньку выше, потому что преодолела планку на это высоте со второй попытки, а не с третьей, как Чичерова.

Победу в секторе отпраздновала шведка Кайса Бергквист (2,02 м). Серебряную медаль выиграла Шанте Хоуард из США (2,00).

Закрывал соревновательную программу дня финальный забег на 100 м у женщин. Здесь наши претензии на победу были изначально минимальными. Еще более безрадостными перспективы стали после того, как Ольга Федорова и Мария Боликова не смогли квалифицироваться в финал, показав в итоге 12-е и 15-е время соответственно.

Ну а выиграла коронную дистанцию американка Лорен Уильямс (10,93 с). Серебро завоевала Вероника Кэмпбелл с Ямайки (10,95). На третьей ступени пьедестала почета расположилась француженка Кристин Аррон (10,98). Белорусская спортсменка Юлия Нестеренко пришла к финишу последней и замкнула итоговый протокол (11:13).

Между тем на чемпионате состоялись полуфинальные забеги на 400 м среди женщин. Две российские спортсменки — Олеся Зыкина (50,73) и Светлана Поспелова (50,34) — вышли в финал. А вот Наталья Антюх, напротив, была вынуждена прекратить борьбу.