Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локо» едет в гости к мафии

Барселонский «Эспаньол», итальянский «Палермо», датский «Брондбю» и израильский «Маккаби» из Петах-Тиквы стали соперниками московского «Локомотива» по групповому этапу Кубка УЕФА. «Газета.Ru» представляет оппонентов чемпиона России.

Полосатые с «Еврейской горы»
Безусловно, потенциально наиболее опасный соперник «Локо» — это барселонский «Эспаньол», который изначально был помещен во вторую корзину. В прошлом году второй по популярности клуб Каталонии занял пятое место в чемпионате Испании, <1>лишь очка не добрав до зоны Лиги чемпионов. Правда, нынешний первенство примеры «Эспаньол» начал ни шатко ни валко, пребывая на данный момент (а в чемпионате Испании прошло шесть туров) на 13-м месте турнирной таблицы.

Впрочем, в Кубке УЕФА «Эспаньол», несмотря на не слишком уверенный старт во внутреннем первенстве, начал выступления уверенно. По сумме двух матчей каталонцами был обыгран крепкий чешский клуб «Теплице». В Чехии была зафиксирована ничья — 1:1, дома же, на своем стадионе «Монжуик», что в переводе с каталонского означает «Еврейская гора», «Эспаньол» выиграл — 2:0.

В нынешней команде Мигеля Анхеля Лотины нет ярких звезд, но добротных профессионалов с хорошей, по испанским меркам, репутацией здесь хватает. На место в воротах претендуют уроженец Наварры Горка Морено и голкипер сборной Камеруна Идрисс Камени. Присутствие вратарей из Африки вообще свойственно «Эспаньолу». Так, в восьмидесятых цвета второй команды Барселоны защищал знаменитый «неукротимый лев» Томас Нконо.

Но продолжим рассказ о сегодняшнем составе «Эспаньола». В защите у команды нельзя не отметить опытного аргентинца Поккетино, уроженца Мозамбика Армандо Са и поигравшего за ПСЖ француза Дидье Доми.

В полузащите у «Эспаньола» игру делают «маленький Будда» Иван де ла Пенья, аргентинец Сабалета, знакомый Алексею Смертину по выступлениям за «Бордо» бразилец Эдуардо Кошта и соотечественник последнего Фредсон.

На два места в линии нападения с равным успехом претендуют Рауль Тамудо, Хуанфран и Луис Гарсия.

«Эспаньол» никогда не добивался больших успехов в еврокубках, хотя шанс завоевать один из евротрофеев у команды был, и немалый. В мае 1988 года «Эспаньол» вышел в финал Кубка УЕФА, где его соперником стал леверкузенский «Байер». Первый матч дома (тогда домашней ареной клуба еще была памятная по суперматчу Италия — Бразилия на ЧМ-1982 «Саррия») каталонцы выиграли 3:0, но в ответной встрече немцы сумели взять реванш с таким же счетом. В серии пенальти футболисты «Байера» оказались сильнее — 3:2.

Вскоре после этого сине-белые, а именно это традиционные цвета команды, на клубной форме перемежаемые через полоску, воспользовались появившейся возможностью покупать игроков из Советского Союза. После того как в «Эспаньол» перешли Игорь Корнеев, Андрей Мох, Дмитрий Галямин и Дмитрий Кузнецов, эта команда стала для наших болельщиков почти что «своей», но «советский эксперимент» тогда провалился, и каталонский клуб вылетел в сегунду. Прочное место в элите испанского футбола «Эспаньолу» удалось вернуть лишь в конце девяностых, и с тех пор команда считается вполне добротным середняком примеры, способным на локальные подвиги вроде прошлогоднего пятого места.

Именно с матча с «Эспаньолом» 19 октября «Локомотив» начнет свои выступления на групповом этапе Кубка УЕФА.

Розовые «мафиози»

«Палермо» — по большому счету, новичок в европейском футболе. Эта команда никогда не относилась к ведущим в Италии. Представляя Сицилию — беднейший и наиболее криминализированный регион (одна знаменитая сицилийская мафия чего стоит), «Палермо» долгое время попросту не мог удерживать у себя сильнейших футболистов. А потому «Палермо» большую часть своей истории провел в низших эшелонах итальянского футбола.

По большому счету, звезд у «Палермо» нет и сейчас, но под руководством Луиджи дель Нери, того самого, что сбежал в прошлом году из «Порту», у сицилианцев подобрался довольно ровный коллектив, выделить кого-либо в котором довольно сложно. Впрочем, защитники Фабио Гроссо, Кристиан Дзаккардо и Андреа Бардзальи время от времени привлекаются Марчелло Липпи в состав сборной Италии. Иногда вызывается в «скуадру адзурру» и полузащитник Симоне Бароне. Но все эти футболисты скорее считаются игроками ближнего резерва сборной, нежели ее опорой.

В полузащите помимо упоминавшегося Бароне можно выделить аргентинца Мариано Гонсалеса и опытного 35-летнего Эудженио Корини. В нападении у команды отметим нигерийца Стефана Макинву и еще одного форварда Андреа Каррачьолли.

Лишь в 2004 году «Палермо» вернулся в серию А, а затем с ходу занял в ней шестое место. Нынешний чемпионат Италии команда тоже начала неплохо — пока сицилийцы идут седьмыми. В третьем квалификационном раунде Кубка УЕФА островитянам особо трудиться не пришлось — их соперником был скромный кипрский «Анортосис». Правда, первая игра на стадионе «Ренца Барбера» поселила некоторую тревогу в поклонников команды: «Палермо» выиграл — 2:1, причем единственный гол у гостей забил играющий тренер «Анортосиса» Темури Кецбая. Но в ответной встрече на Кипре «розанери» (не путать с игроками «Милана», которых называют «россонери») потешились вдоволь, забив четыре безответных мяча в ворота соперников.

«Палермо» с «Локомотивом» сыграет дома, на родном стадионе «Ренца Барбера», 3 ноября. Это будет вторая игра железнодорожников в групповом турнире.

С памятью о Шмейхеле

«Брондбю» из всех соперников «Локомотива», пожалуй, наиболее хорошо знаком российским болельщикам. Этот клуб буквально ворвался на авансцену европейского футбола осенью 90-го, когда в Кубке УЕФА не просто обыграл, а буквально «высек» два клуба германской бундеслиги. Играя мощно и в то же время изобретательно, футболисты «Брондбю» вышли в четвертьфинал Кубка УЕФА, где встретились с «Торпедо».

Дома датчане победили — 1:0, но за две минуты до конца основного времени ответного матча на Восточной улице Олег Ширинбеков ударом под перекладину сравнял счет. Однако в серии пенальти еще не слишком хорошо известный футбольному миру голкипер Петер Шмейхель выручил свою команду, выведя ее в полуфинал Кубка УЕФА. Там «Брондбю» не хватило лишь немного, чтобы пройти итальянскую «Рому».

У «Брондбю» тогда была замечательная команда. Помимо уже упоминавшегося Шмейхеля, который после того сезона перешел в «Манчестер Юнайтед», за нее выступали будущие триумфаторы чемпионата Европы-1992 Ким Вильфорт, Ким Кристофте, Джонни «Факсе» Йенсен, Бент Кристенсен. Мощно смотрелась в центре обороны у датчан фигура полузащитника-разрушителя из Нигерии Уче Окечукву. Играл тогда за «Брондбю» и нынешний тренер «Мидтьюлланда» Эрик Расмуссен.

Через полгода после встречи с «Торпедо» «Брондбю» встретился с другим клубом разваливавшегося на глазах Союза — киевским «Динамо». Киевляне тогда распродали всех своих лидеров, и датчане в играх с ними считались фаворитами. Но «Брондбю» неожиданно уступил дома — 0:1, на том завершив славную историю поколения начала девяностых.

Больше по-настоящему сильных команд у желто-синих не было, хотя, по датским меркам, «Брондбю» последние пятнадцать лет неизменно считался одним из грандов.

Прошлый чемпионат Дании «Брондбю» выиграл, получив право сыграть в Лиге чемпионов. Однако, в групповой этап датчане пробиться не сумели, проиграв по сумме двух матчей «Аяксу». Те игры стали знаковыми для наставника «Брондбю» Михаэля Лаудрупа, который заканчивал карьеру как раз в «Аяксе». Проиграв голландцам, «Брондбю» утешился выступлениями в Кубке УЕФА, где на предварительном этапе датчане прошли швейцарский «Цюрих» (2:0, 1:2). В чемпионате Дании «Брондбю» сейчас идет на втором месте, отставая от лидирующего «Копенгагена» на четыре очка.

К ведущим защитникам клуба стоит отнести литовца Аурелиюса Скарбалюса, игроков сборной Дании Асбьорна Сеннельса и Томаса Риттера, в полузащите стоит отметить шведа Маркуса Лантца, периодически привлекающихся в сборную Мартина Ретова и Кима Даугорда. В нападении грознее всего звучит имя Мортена Скуубо, поигравшего за рубежом, шведа Юхана Элмандера, памятного по выступлениям за «Фейенорд», а также ветерана Рубена Баггера.

Матч с «Брондбю» будет третьим для «Локомотива» в групповом турнире. Его железнодорожники проведут дома 23 ноября.

«Чудо при Белграде»

Клуб с популярным в Израиле названием «Маккаби» из города Петах-Тиква — пожалуй, самый загадочный из соперников «Локомотива». В число участников групповой стадии Кубка УЕФА эта команда попала, сенсационно обыграв белградский «Партизан». Причем у себя дома израильтяне по всем статьям проиграли сербам — 0:2, но на выезде «Маккаби» сотворило настоящее чудо, разгромив «гробарей» — 5:2.

В том удивительном матче «Маккаби» дважды выходил вперед и дважды сербы сравнивали счет. Но еще до перерыва израильтяне забили третий мяч, а во второй половине встречи в воротах голкипера «Партизана» Пантича оказались еще два гола. Героем той встречи стал форвард «Маккаби» Омер Голан, сделавший хет-трик. Еще же раньше, на втором предварительном раунде, команда из Петах-Тиквы дважды крупно (5:0 и 6:0) обыграла македонский клуб «Башкими». В игре этих команд в Тель-Авиве хет-триком также отметился Голан.

В составе клуба из Петах-Тиквы практически нет известных имен. Костяк команды составляют местные, израильские игроки, хотя есть и легионеры. Один из них — российский форвард Станислав Дубровин. Помимо этого есть бразилец Жефислей Калдейра и африканец с бельгийским паспортом Локембо Локасо. Руководит клубом триумвират представителей семьи Лузон: президента клуба зовут Амос Лузон, клубного секретаря — Ави Лузон, а тренирует команду Гай Лузон. Как-то сразу вспоминаются ильфовские братья Яковлевичи и примкнувший к ним Паша Эмильевич.

В предыдущем чемпионате Израиля «Маккаби» (Петах-Тиква) занял третье место, хотя после первого клуба команда Гая Лузона была лишь седьмой. С «Маккаби» «Локомотив» встретится последним, 30 ноября.

Новости и материалы
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Все новости