День «Спартака» в Европе

Сборные Чехии, Турции, Словакии, Норвегии, Швейцарии и Испании заняли вторые места в своих отборочных группах и станут участниками стыковых матчей за право попадания на чемпионат мира в Германии 2006 года. Сборные же Франции, Швеции, а также Сербии и Черногории попали на ЧМ напрямую.

Начнем обзор отборочных игр, состоявшихся в среду, рассказом об ответном стыковом матче между сборными Бахрейна и Узбекистана. Напомним вкратце, что это была уже третья игра между этими командами. Самый первый матч завершился победой узбекских футболистов со счетом 1:0, но был переигран из-за ошибки японского арбитра в пользу команды Бахрейна. Переигровка прошла в минувшую субботу и завершилась вничью - 1:1.

В ответной игре команду Узбекистана устраивала победа или же результативная ничья со счетом 2:2, 3:3 и так далее. Игра проходила при большой влажности в 30-градусную жару, и потому футболисты обеих команд не показывали выдающегося футбола. В первом тайме чуть ближе к успеху были хозяева поля, которые не реализовали несколько острых выпадов. Узбеки ответили опасным ударом Гейнриха со штрафного, кроме того в однм эпизоде мяч осле удара узбекского футболиста попал в штангу.

Во втором тайме узбеки изо всех сил пытались забить гол, но все-таки им этого сделать не удалось, как и сборной России несколькими минутами ранее в Словакии. Ничья — 0:0.

В итоге в стыковые матчи с командой, которая займет четвертое место в зоне КОНКАКАФ, вышла сборная Бахрейна.

Теперь же начнем обзор отборочных матчей, сыгранных в Европе. Сборную Чехии, для того, чтобы выйти в стыковые матчи из первой группы, необходимо было побеждать сборную Финляндии на ее поле в Хельсинки. Все вопросы команда Карела Брюкнера сняла уже на шестой минуте, когда Юн открыл счет. Чехи атаковали практически всю игру, и голы Росицки и Хайнца во втором тайме стали логичным развитием матча. В итоге чехи выиграли со счетом 3:0 и, таким образом, не пустили на чемпионат мира сборную Румынии, которая надеялась на то, что финны смогут отобрать очки у чехов.

В двух других матчах этой группы армяне в гостях крупно переиграл сборную Андорры - 3:0, а голландцы, обеспечившие себе поездку на чемпионат мира еще в минувшую субботу, на своем поле сыграли вничью с командой Македонии - 0:0.

Во второй группе все завершилось предсказуемо. Напомним, что футболисты сборной Украины уже давно наслаждались жизнью, заблаговременно обеспечив первое место в этой группе, а вот за право принять участие в стыковых матчах со второго места шла борьба между тремя командами. Перед матчами последнего тура сборная Турции опережала на одно очков датчан, которые, в свою очередь, опережали на одно очко чемпиона Европы 2004 года - сборную Греции.

В последнем туре сборная Турции на выезде встречалась с командой Албании, датчане также на выезде - с командой Казахстана, а греки на своем поле принимали команду Грузии. Все три игры начались одновременно. Весь первый тайм ликовали греки - они выигрывали в своем матче, а турки и датчане играли 0:0. Но на 46-й минуте забили датчане, а 57-й вперед в своем матче вышли в турки. В итоге греки остались четвертыми, несмотря на победу над грузинами со счетом 1:0. Третье место заняли датчане, которые обыграли Казахстан со счетом 2:1.

В стыковых матчах участие будут принимать турецкие футболисты, обыгравшие команду Албании со счетом 1:0.

В третьей группы, помимо нулевой ничьей между сборными Словакии и России, были сыграны еще два матча. Эстонцы со счетом 2:0 выиграли в Люксембурге (дубль сделал Опер), а португальцы со счетом 3:0 на своем поле обыграли команду Латвии. Два мяча в этой встрече провел Паулета, который, таким образом, превзошел рекорд Эйсебио по количеству мячей, забитых в футболке национальной команды.

Победителем четвертой группы все-таки стала сборная Франции. Впрочем, в победе «трехцветных» над сборной Кипра никто и так не сомневался. В итоге французы обыграли киприотов с разгромным счетом 4:0. В другом матче этой группы сборная Ирландии не смогла на своем поле добиться такой важной победы над сборной Швейцарии - эта игра завершилась нулевой ничьей.

В результате бывший соперник сборной России по отборочному турниру чемпионата Европы 2004 года, в ворота которого Дмитрий Булыкин забил аж три гола сразу, в отличие от нашей сборной продолжает бороться за путевку на чемпионат мира.

Ситуация в пятой группе была ясна еще до начала матчей последнего тура. Итальянцы обеспечили себе первое место и попадание на чемпионат мира еще в субботу, а норвежцам никто не мог помешать финишировать следом. Впрочем, и итальянцы, и норвежцы все равно выиграли свои матчи в среду. «Скуадра адзурра» на своем поле обыграла сборную Молдавии со счетом 2:1, правда, победу хозяева вырвали за 4 минуты до финального свистка - отличился Джилардино. У молдаван же отличился Александр Гацкан, права на которого принадлежат московскому «Спартаку», сам же футболист пока играет в «Спартаке» челябинском. Норвежцы же в Минске оказались сильнее сборной Белоруссии - 1:0: победный гол на свой счет записал Хельстад.

В еще одном матче этой группы сборная Шотландии, которая в субботу проиграла белорусам, реабилитировалась в глазах болельщиков, обыграв на чужом поле команду Словении - 0:3. Благодаря этой победе представители британского острова заняли третье место в группе.

В шестой группе почти все было известно заранее. Англия и Польша обеспечили себе поездку на чемпионат мира, но в среду в очном споре разыграли между собой первое место в группе. Сильнее оказались англичане, которые играли, к тому же, на своем поле - в Манчестере. На гол Оуэна на 43-й минуте поляки ответили точным ударом Франковского через две минуты. Победу англичанам на 80-й минуте принес Лэмпард.

В других матчах группы сборная Уэльса переиграла команду Азербайджана со счетом 2:0 (дубль сделал Райан Гиггз), а австрийцы с таким же счетом на своем поле обыграли команду Северной Ирландии. Дубль в составе хозяев поля сделал Офхаузер.

Бывший московский спартаковец Эммануэль Погатец на 74-й минуте получил красную карточку, хотя на поле так и не вышел.

Он подрался с Дамьеном Джонсоном, игроком сборной Северной Ирландии, который также не принимал участия в матче. Увидев ссору двух футболистов, главный судья, недолго думая, показал обоим красную карточку, отправив их досматривать матч в раздевалку.

В седьмой группе судьба первого места находилась в руках сборной Сербии и Черногории. Этой команде необходимо было выиграть на своем поле у бывших соотечественников, представляющих ныне сборную Боснии и Герцеговины. Сербы на пятой же минуте сняли все вопросы, забив гол, который оказался единственным - отличился Кежман. Московский спартаковец Неманья Видич (на фото) был удален с поля на 85-й минуте за вторую красную карточку.

В результате сербы набрали 22 очка, и испанцы, даже не смотря на победу над сборной Сан-Марино со счетом 6:0, вынуждены пробиваться на чемпионат мира через стыковые матчи.

И, наконец, в восьмой группе все завершилось самым предсказуемым образом. Сборная Хорватии хотя и сыграла вничью (0:0) с командой Венгрии, но сохранила за собой первое место в группе. Ну а шведы, благодаря победе над командой Исландии со счетом 3:1, заняли второе место и попали на чемпионат мира по дополнительным показателям.

14 октября состоится жеребьевка стыковых игр между шестью сборными. Это команды Чехии, Турции, Словакии, Норвегии, Швейцарии и Испании.