Дерби с приставкой «мини»

Московское «Динамо» в центральном матче 6-го тура чемпионата России по мини-футболу одержала принципиальную победу над земляками из «Дины» - 3:2. Однако уже в субботу у команды Аркадия Белого появится возможность взять реванш.

История игр «Дины» с «Динамо» в российском мини-футболе невелика. В чемпионатах России московское «Динамо» с «Диной» ранее встречалось 12 раз, 6 раз одержало победу, в 4 матчах уступило и дважды сыграло вничью. Тем не менее, каждая встреча этих соперников независимо от положения в турнирной таблице по накалу борьбы претендует считаться центральной в туре и даже во всем чемпионате.

«Динамо» - лидер нынешнего чемпионата, «Дина» - безоговорочный лидер прошлых лет.

Не удивительно, что борьба между этими командами идет не только на площадке.

Так, например, за несколько дней до матча с «Динамо» руководство «Дины» усомнилось в правомерности выступления за динамовский клуб Ришата Котлярова, попросив засчитать сопернику технические поражения во всех официальных матчах с участием этого футболиста. КДК РФС, рассмотрев этот вопрос, отказала «Дине». Выяснение непростых отношений переместилось на площадку.

«Матчи с «Диной» являются для нас самыми неудобными в Москве,

- накануне игры, страхуясь от возможного поражения, заявил главный тренер «Динамо» Александр Шибаев. - В «Дине» хороший сплав опытных и молодых футболистов, которые выступают уже не первый год и вместе представляют собой серьезную силу. «Дина» - амбициозная команда, с молодым тренером, который сам играл на высоком уровне. Для него секретов в мини-футболе не осталось».

«В матчах с «Динамо» очень важно быть уверенным в своих силах, - в свою очередь заявил главный тренер «Дины» Аркадий Белый. - В свое время «Дина» была безоговорочным лидером в российском мини-футболе. Поэтому сегодня настраиваемся только на победу. Я не знаю такую команду, которую нельзя было бы обыграть».

Начало встречи футболисты «Дины» провалили. На 9-й минуте Маевский, освободившись от опеки, пробил в ближний угол и вывел динамовцев вперед. Еще через девять минут Маевский начал атаку, которая завершилась голом. Риккардо Келсон прострелил вдоль ворот, и Маноэл Энрике с мячом влетел в ворота - 2:0.

14-я минута второго тайма обернулась еще одним мячом, который, издевательски раскидав игроков и вратаря соперничающей команды, отправил в ворота «Дины» Алексей Кудлай. Казалось, игра сделана. Но Белый тут же берет тайм-аут и выпускает Михаила Маркина пятым полевым. Через три минуты (после ошибки динамовцев в своей штрафной) Александр Верижников сокращает отставание - 3:1. А за 7 секунд до окончания встречи Константин Душкевич точно бьет в левый нижний угол ворот «Динамо» - 3:2. Но времени осталось очень мало…

Впрочем, у «Дины» есть шанс взять реванш уже в субботу, когда состоится вторая игра тура.