Ангольцы и сербы будут лишними

Лишь две сборные из числа участников чемпионата мира 2006 года проиграли в среду в товарищеских матчах. Это команды Сербии и Черногории и Анголы.

Причем уступили эти сборные равным себе - Корее и Японии. Их соперники также поедут будущим летом в Германию.

При этом сборные Италии и Кот д'Ивуара, которые также получили право сыграть в финальном турнире чемпионата мира, сыграли вничью - 1:1. Итальянцы благодаря голу Дианы спаслись лишь на последних минутах. А открыл счет Дидье Дрогба из «Челси».

Кто бы мог некоторое время назад предположить, что товарищеский матч между Японией и Анголой станет репетицией чемпионата мира. Японцы два последних финальных турнира не пропустили, в 2002 году даже вышли в 1/8 финала. А успех сборной Анголы, которая по результатам личных встреч сенсационно опередила в африканской зоне отборочного турнира Нигерию, просто феноменален. Да, про современную футбольную Африку сейчас говорят многое. Характерен выход либерийца Джорджа Веа в решающий тур президентских выборов, который он, впрочем, проиграл. Того, Кот д'Ивуар, Ангола, Гана…

В Африке начался процесс, который в России принято называть «переделом собственности».

Скажется ли на общем уровне чемпионата мира отсутствие таких команд, как Нигерия, Камерун, Сенегал, Марокко (первые две становились не так давно олимпийскими чемпионами), покажут лишь сами игры финального турнира. А Ангола, страна, известная в России в основном тем, что там в свое время пытались прекратить гражданскую войну с помощью кубинских войск, в футбол, по мнению обычного болельщика, никогда не играла. Это почти как Никарагуа. Наш давний друг, которого научить было можно всему, кроме как футболу. Там тоже есть бокс, бейсбол и т.п., всякие местные разновидности физкультуры.

И вот - Ангола - на чемпионате мира.

И представьте себе. Ангола чуть было не сыграла вничью с Японией! Страна восходящего солнца, конечно, не признанный фаворит, но по сравнению с африканцами довольно опытная команда, И руководит ею Зико, один из лучших полузащитников в истории бразильского футбола, которого многие называют «белый Пеле». Дайсуке Мацуи Зико выпустил на поле на замену, и именно этот полузащитник ударом головой на 90-й минуте принес японцам победу. А Ангола доказала, что не кубинским лыком шита.

«Мы имели преимущество, но я рассчитывал, что забьем раньше, - отметил после игры Зико. - Тем не менее, под моим руководством сейчас лучшая команда в истории японского футбола». Действительно, еще в первом тайме могли забить и <1>ведущий японский форвард Наохиро Такахаро, и полузащитник Алекс Сантос. В свою очередь, наставник африканцев португалец Луиш де Оливейра Гонсалвеш отметил, что его подопечные провалили первый тайм, а во втором смогли собраться играли агрессивно, но сыграть хотя бы вничью так и не смогли.

В Дохе сборная Аргентины (на фото)за несколько минут во втором тайме расправилась с командой Катара. 70 минут хозяева сопротивлялись главным фаворитам чемпионата мира, однако Хуан Рамон Рикельме, Хулио Крус и Роберто Айяла забили в ворота хозяев три гола.

В Сеуле сборная Южной Кореи встречалась с командой Сербии и Черногории и довольно уверенно победила со счетом 2:0. Подопечные Ильи Петковича в воскресенье с таким же счетом переиграли сборную Китая. Но в поединке с командой Южной Кореи сборная Сербии и Черногории не смогла подобрать ключи к дружине Дика Адвоката.

Мариуш Левандовски, защитник донецкого «Шахтера», открыл счет в матче поляков с эстонцами, завершившемся победой хозяев со счетом 2:1.

Кстати, при голландском наставнике сборная Южной Кореи провела три матча и еще ни разу не проиграла.

Вот и в этой встрече корейцы, грамотно распределив силы на весь матч, забили в каждом из таймов по мячу.

В первом тайме у полуфиналистов чемпионата мира-2002 отличился Чой Чжин Чул, забивший мяч уже на пятой минуте встречи. А во второй 45-минутке Ли Дон Гук на 65-минуте установил окончательный счет в поединке — заслуженная победа корецев.

Несмотря на это, главной звездой встречи был признан нападающий английского «Манчестер Юнайтед» Парк Чжи Сун. Хотя в составе сборной Сербии и Черногории выступали и Матея Кежман, и Саво Милошевич, гости не смогли преодолеть защиту корейской национальной команды.

«Думаю, что сборная Южной Кореи очень хорошо выступит на чемпионате мира-2006, - сказал наставник сербов Петкович. — Насколько хорошо? Об этом мы узнаем уже в Германии».

В гостевом матче с соседями по африканскому континенту из Египта выиграла команда Туниса - 2:1. Оба гола на счету Гемамдия.