Мишин вырвал «золото» с бровью

Алексей Мишин стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Российский «классик» Алексей Мишин завоевал золотую медаль на чемпионате мира по борьбе, проходящем в Баку. Мишин в финале в категории до 84 кг победил американца Брэда Веринга.

Это «золото» стало первым для России на чемпионате мира. В понедельник, в стартовый день соревнований, бронзовую медаль в категории до 55 кг завоевал россиянин Назир Манкиев.

Чемпионат мира в Баку проходит сразу в трех дисциплинах: греко-римской, вольной и женской борьбе. В первые дни соревновались «классики», и здесь, вопреки ожиданиям, удачного старта у российской сборной не получилось. Из шести комплектов наград «зацепиться» россиянам удалось лишь за две. При этом «бронза» Манкиева в какой-то степени стала неожиданностью. А вот победы Мишина ждали, ведь он — олимпийский чемпион и трехкратный чемпион Европы, хотя на мировых первенствах никогда не выигрывал.

«Сегодня сбылась моя мечта - я впервые в жизни стал чемпионом мира, - сказал Алексей Мишин. - Очень давно я шел к этой цели, практически с начала десятилетия. Все время что-то мешало: в 2005 году - нелепая техническая ошибка в финале, в 2006 - травма колена. Но я - очень настырный. К этому чемпионату готовился очень тщательно, разобрал всех главных оппонентов, обратил внимание на собственные слабости. Кстати, меня на этом чемпионате ни разу не бросили из партера!», - сказал Мишин в интервью агентству «Весь спорт».

При этом Мишин признался, что в пылу борьбы оторвал Верингу часть брови.

Специальные корреспонденты АСИ «Весь спорт» также обратили внимание на одну курьезную деталь: на церемонию награждения Алексей Мишин вышел в тренировочных брюках… своего тренера Александра Тараканова. Выяснилось, что брюки Мишина куда-то затерялись перед самым награждением, и в этой ситуации тренеру ничего не оставалось, как отдать ученику свои. А самому, естественно, остаться в спортивных трусах.

Любопытен и другой факт: на официальном сайте чемпионата мира указано, что возраст Мишина — 18 лет, так что, если верить этой статистике, олимпийским чемпионом он стал в 15 лет. На самом деле Алексей родился в 1979 году.

Помимо триумфа Мишина, во вторник сборную России ждало два разочарования: еще утром потеряли все шансы на медали и олимпийские лицензии Евгений Попов (до 74 кг) и Василий Теплоухов (до 96 кг). «Попов и Теплоухов проиграли соперникам, которых они должны щелкать, как семечки, - заявил вице-президент Федерации спортивной борьбы России Виктор Мамиашвили. - Поражение Теплоухова от албанца - это позор. Причем, позор - это очень мягкая формулировка. Что касается Евгения Попова, то он, по всей видимости, не выдержал напряжения чемпионата мира и перегорел. В схватке с японцем Попов выглядел совершенно беззубо - из-за боязни допустить ошибку провел схватку пассивно и в результате не сделал на ковре вообще ничего». Эти слова Виктора Мамиашвили приводит «Весь спорт».

Чемпионами мира в этих категориях стали грузин Рамаз Нозадзе (до 96 кг) и болгарин Явор Янакиев (до 74 кг).

В среду пройдут финальные поединки в категории до 120 кг в греко-римской борьбе и в категориях до 55 и до 60 кг в вольной. Россию в этих категориях представляют соответственно олимпийский чемпион Хасан Бароев, а также «вольники» Бесик Кудухов и Мавлет Батиров.