Огнен жжет

«Триумф» обыгрла «Урал-Грейт»

Подмосковный «Триумф» начал оправдывать свое новое название, разгромив на своем паркете переживающий не лучшие времена «Урал-Грейт» - 101:81. Казанскому УНИКСу не составило труда обыграть «ЦСК ВВС-Самару» — 101:68. Одержали победу и «Химки», одолевшие «Университет».

Пермские болельщики давно отвыкли видеть свой клуб в лидерах российской баскетбольной суперлиги. Уже далеко позади времена, когда «Урал-Грейт» доминировал на внутренней арене, ведя ожесточенную борьбу за чемпионство с ЦСКА. Время шло, остальные клубы прогрессировали, привлекая инвесторов с большими кошельками, в то время как пермяки решили пойти другим путем, отойдя под патронат администрации Прикамья, что впоследствии чуть не аукнулось клубу банкротством.

Да и потеря в виде генерального директора Сергея Кущенко, перебравшегося в стан заклятых соперников, также сказалась на перспективах развития клуба. Все вкупе привело к тому, что последние два сезона «угри» находятся в стадии реорганизации, проводя ротацию состава скорее за счет привлечения своей молодежи, чем за счет приобретения новых игроков.

Понятно, что подобная стратегия еще не скоро сможет принести свои плоды, поэтому в нынешнем сезоне «Урал-Грейт» вряд ли сумет прыгнуть выше головы и занять место выше седьмого. Собственно, старт пермской команды в чемпионате пока оправдывает невеселые ожидания болельщиков. Проведя два матча, волжане не сумели занести себе в актив ни одной победы, хотя и были близки к ней в матче с ростовским «Локомотивом».

Однако при всем уважении к железнодорожникам, подмосковный «Триумф», несмотря на свою молодость, является клубом более солидным: и по бюджету, и, как следствие, по подбору игроков. Вряд ли «Урал-Грейт» мог всерьез рассчитывать на успех в этом матче. Собственно говоря, финальный счет встречи это ярко отразил — 101:81.

Обеспечив себе с первых минут задел в 12 очков (16:4), на протяжении всего матча «Триумф» не давал сопернику приблизиться к себе ближе, чем на семь очков.

Самым результативным в составе «Триумфа» стал центровой сборной Сербии Огнен Ашкрабич, накидавший в кольцо соперника 22 очка, при этом отдав семь результативных передач и совершив такое же количество подборов. В составе же пермяков наиболее успешным также оказался представитель Балкан, разыгрывающий из Черногории Иван Кольевич. На счету 23-летнего защитника 18 набранных очков.

Таким образом, после двух матчей люберецкая команда идет без поражений, деля первое место с ЦСКА, «Химками», «Локомотивом», и УНИКСом, также одержавшим в среду победу, ставшую для него первой в чемпионате.

Жертвой серебряного призера чемпионата России стал «ЦСК ВВС-Самара», поверженный с неприличным счетом 101:68. И это при том, что казанцы играли без своего лидера Дариуша Лавриновича, продолжающего залечивать травму. Определяющей стала заключительная четверть, в которой за стартовые четыре минуты УНИКС набрал 19 очков, при этом отлично отыграв в обороне, не дав самарцам отличиться ни разу.

И в этом матче солировал выходец из бывшей союзной республики Югославия.

Душко Саванович, проведя на площадке около 28-ми минут, сумел набрать 32 очка. Неплохой матч провел и новобранец казанского клуба Джозеф Форте, на счету которого 22 очка.

В еще одном поединке дня «Университет» в Сургуте принимал «Химки». И в этом матче сенсации не произошло. 79:86 - и подмосковный клуб увозит из Сибири победу.