Почин Рикардо

Товарищеский матч ЦСКА

В воскресенье футболисты ЦСКА, готовясь к Кубку Первого канала, провели свой первый матч в нынешнем сезоне. В контрольной встрече они камня на камня не оставили от клуба «Аджман» — 5:0.

Соперником армейцев, находящихся на сборе в Эмиратах, был клуб из ОАЭ «Аджман». Спарринг-партнер москвичей играет во втором дивизионе своей страны, где занимает на сегодняшний момент 4-е место, сообщает официальный сайт красно-синих.

С первых же минут встречи обозначилось преимущество армейцев. И первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Красич прошел по правому флангу до угла штрафной, сделал передачу назад под удар Игнашевичу, но тот в ворота не попал.

Следующий опасный момент был создан через пару минут уже с левого фланга. Жирков на скорости ушел от защитника, прострелил в штрафную, где Жо с семи метров в касание хотел переправить мяч в ворота, но послал его над перекладиной.

Словом, как вы понимаете, преимущество у армейцев было большое, однако им немного не хватало точности при завершении атак.

В свою очередь, хозяева чуть позднее в течение минуты нанесли два удара по воротам москвичей: первый, из-за пределов штрафной, пришелся выше перекладины, а второй, с линии штрафной, уверенно взял голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

Потом турецкий легионер армейцев Джанер выполнил угловой, здорово закрутил мяч, и после ошибки вратаря хозяев на выходе «Аджман» спас защитник, четко сыграв на линии ворот. Вторая же попытка турка отличиться стала успешной. В 22 метрах от штрафной площади соперников сбили Красича. И на 35-й минуте Джанер через стенку отправил снаряд точно в «девятку».

А вскоре активный Красич на правом фланге обыграл защитника и сделал передачу вдоль линии штрафной Вагнеру. Защитник успел выбить мяч из под ноги форварда, но он отскочил к Дуду, который отправил его в сетку ворот --2:0.

Во втором тайме армейцы начали игру уже в несколько ином составе. Но не менее агрессивно. Рикарду попал в штангу, после дальнего выстрела Алдонина метров с 30 вратарь хозяев чудом выручил свою команду. Затем тот же Риккардо вышел один на один. Не забил. Одия пробил рядом со стойкой.

Словом, у ЦСКА было подавляющее преимущество. И со временем оно и после перерыва воплотилось в голы…

На 81-й минуте слева в штрафную соперников прорвался Григорьев, сделал передачу в центр на Янчика, который и отправил мяч в цель. Через 4 минуты Василий Березуцкий навесил в штрафную, и Рикардо головой поразил ворота, забив первый гол в составе своего нового клуба

А на исходе матча сплоховал вратарь хозяев. Он выбивал мяч в поле и попал в Мамаева, стоявшего на линии штрафной. Такой оплошности тот голкиперу простить не мог — 5:0.

Свой следующий матч в новом сезоне футболисты ЦСКА проведут 27 января против донецкого «Шахтера» на Земле обетованной — уже в рамках Кубка Первого канала.

Донецкий «Шахтер» в воскресенье с утра, как сообщает его официальный сайт, занимался на поле отеля «Кремлин палас». Мирча Луческу предложил своим воспитанникам часовую тренировку, где значительное время было отведено под всевозможные игры. Две команды — оранжевые и желтые (по цвету манишек) — сражались в рамках штрафной площадки с импровизированными воротами из вешек.

Самой экстремальной стала игра, где мяч передавался руками, но принимался он тем футболистом, который стоял коленом на земле или вовсе сидел на газоне. «Борьба в партере» смотрится экзотично, но подогревает азарт не меньше, чем обычный футбол.

Составы команд были такими. Оранжевые: Пятов, Кучер, Полянский, Гай, Чигринский, Шевчук, Виллиан, Дуляй, Луис Адриано, Белик. Желтые: Шутков, Гладкий, Брандау, Кравченко, Хюбшман, Фернандиньо, Срна, Рац, Езерский, Левандовски.

В общую группу вернулся Богдан Шуст. Правда, пока шли игры, он вместе с Юрием Виртом занимался индивидуально под руководством тренера по вратарям Мариана Ионицэ. Жадсон и Илсиньо тоже сосредоточились на индивидуальных планах подготовки. Больше частью они бегали, ведомые тренером по физподготовке Массимо Уголини. Владимир Приемов все еще трудится на тренажерах и в бассейне.

А ближе к вечеру «Шахтер» провел товарищескую игру с немецким «Кёльном». Матч закончился победой украинцев со счётом 3:1.