Под присмотром Семена

Волейбольные «Динамо» уступили в последних матчах ЛЧ

Динамовцы Москвы и Казани провели заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов, уже ничего не решавшие, и проиграли. Москвичи сыграли против французского «Пари Воллея» резервным составом. Первые матчи плей-офф из 12 команд пройдут с 12 по 14 февраля.

В среду два лучших российских волейбольных клуба проводили заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов. Московское «Динамо» принимало французский «Пари Воллей», а казанское «Динамо-ТТГ» съездило в испанскую «Уникаху». Стоит отметить, что обе игры ничего для отечественных клубов уже не решали. Столичные динамовцы гарантировали себе первое место в группе F и, соответственно, выход в плей-офф. Ситуацией в группе С владело и казанское «Динамо», шедшее также на первом месте.

Перед встречей с «Пари Воллеем» динамовцы Москвы пребывали не в лучшем настроении.

Бело-голубые проиграли последний матч чемпионата «Локомотиву-Белогорье», а в лазарете команды находятся и двое игроков основного состава.

Итальянец Матей Чернич усугубил травму колена на квалификационном предолимпийском турнире, а Алексей Остапенко получил повреждение в финале Кубка страны. Помимо них, главный тренер «Динамо» Даниэле Баньоли с начала первой партии оставил на скамейке запасных игроков сборной России Сергея Гранкина, Александра Волкова и Павла Круглова, а Юрий Бережко участие в игре не принял. Под присмотром опытных Семена Полтавского, Александра Корнеева и Романа Архипова на площадку из глубокого запаса команды вышли Никита Лямин, Алексей Самойленко, а вместо бразильца Алана на место либеро - игрок из второй динамовской команды Роман Брагин.

Первая партия оказалась за нашей командой, хотя, играя, по сути, полурезервным составом, «Динамо» догоняло постоянно в счете. Лишь после того, как отметка набранных очков перевалила за 20, хозяева настигли соперника. На концовку партии тренер «Динамо» выпустил Гранкина и Волкова, и сет закончился в нашу пользу - 27:25.

Но присутствие в оставшихся партиях резервистов, в том числе и из «Динамо-2», во многом, предопределило успех гостей.

За счет опыта, более высокой реализации своих попыток в атаке и ошибок соперника игру контролировал французский клуб. И выходы в начале каждой последующей партии тех же Волкова с Гранкиным, а также Круглова, лишь откладывали концовку сетов, которые заканчивались не в нашу пользу. 23:25, 21:25 и 25:27 - с таким счетом «Пари Воллей» выиграл три подряд сета, протекавшие, к слову, в упорной борьбе. Французский клуб занял второе место в группе, опередив на очко бельгийский «Нолико» и также вышел в раунд плей-офф из 12 команд.

Чемпион России казанское «Динамо-ТТГ» сыграло в гостях против испанской «Уникахи» пять сетов.

Как и москвичи, российский клуб выграл стартовую партию, проиграл последующие и сравнял счет в четвертой - 25:19.

Тай-брейк во встрече закончился в упорной борьбе в пользу хозяев - 18:16. «Динамо-ТТГ» осталось на первом месте, а второе при равенстве очков с «Олимпиакосом» осталось за действующим чемпионом Европы немецким «Фредрихсхафеном». Первые матчи плей-офф пройдут с 12 по 14 февраля.