15:0 не спасли

УНИКС обыграл «Динамо»

Казанский УНИКС обыграл в Москве «Динамо» (83:79) и взял реванш за домашнее поражение в декабре. У подопечных Ацо Петровича, которые чуть не упустили победу в последней четверти, блестяще сыграл литовец Дариуш Лавринович. Это поражение не позволило бело-голубым подняться на третье место.

Главной интригой матча в суперлиге между «Динамо» и УНИКСом в Крылатском явилось противостояние двух балканских тренеров. Напомним, что наставник бело-голубых Светислав Пешич является другом главного тренера казанцев Ацо Петровича. Оба работали в сборной Югославии, которая в 2002 году стала чемпионом мира. Пешич был тогда главным тренером, а Петрович — его помощником. «Петрович — отличный специалист. Не первый год работает в России. С ростовским «Локомотивом» добился отличных результатов.

УНИКС с его приходом заиграл значительно разнообразнее,

— рассказал в интервью «Советскому спорту» Пешич, который оценил состояние и своей команды. — «Динамо» необходимо побеждать, обрести уверенность. Много матчей мы начинаем за здравие, а потом с трудом сохраняем добытое преимущество».

В первом матче этих команд в нынешнем сезоне, прошедшем в Казани в начале декабря, успех в упорной борьбе праздновало «Динамо» (77:72), а лучшим в той игре стал защитник Сергей Быков с 27-ю очками. Он же был тогда признан и лучшим игроком ноября. С тех пор обе команды прочно держатся за лидерами суперлиги ЦСКА, «Химками» и «Триумфом», занимая 4 - 5 места. Стоит отметить прогресс УНИКСа по сравнению с первой половиной чемпионата, когда команду возглавлял Антанас Сирейка.

К игре соперники подошли в разном настроении. «Динамо» в гостях обыграло питерский «Спартак», а УНИКС уступил дома чемпиону страны ЦСКА. А вот в кадровом соотношении ситуация выглядит немного иной. У казанцев потерь в составе нет, в отличной форме находится недавно восстановившийся после тяжелой травмы литовский центровой Дариуш Лавринович.

Еще одной интригой в матче можно было назвать соперничество Лавриновича с соотечественником Робертасом Явтокасом.

Забегая вперед, отметим, что в этой дуэли безоговорочную победу одержал Лавринович.

Для «Динамо» сложность заключалась в том, что Явтокаса пока нельзя ни кем равноценным подменить, так как недавно по обоюдному согласию покинул команду хорват Никола Пркачин. Пришлось Пешичу понадеяться на мощного форварда Юрия Васильева. Из-за травмы Петра Самойленко беспокойство вызывала и позиция разыгрывающего. Заменить чемпиона Европы должен был ищущий свою игру Милош Вуянич вместе с молодым Дмитрием Хвостовым. Интересно было посмотреть и на дуэль между отличником матча в Казани Быковым и бывшим игроком сборной страны Сергеем Чикалкиным.

Неким сюрпризом, может, из-за своего дня рождения в четверг, стал выход в стартовой пятерке у гостей Виктора Кейру. В самом начале матча обе команды хорошо отработали в защите, прежде чем «Динамо» первым открыло счет. Далее последовал рывок со счетом 5:0, и все пять очков набрал Вуянич. Это можно назвать его единичным всплеском в игре.

С самого начала игра приобрела характер вязкой, и каждое очко соперникам давалось с трудом.

Особенно поначалу трудно давалось забивать УНИКСу, в то время как счет не быстро, но рос в пользу «Динамо». Однако гости не смутились, а продолжали бороться за подбор на чужом щите, что стало одним из решающих факторов почти во всей игре. Молодцом проявил себя капитан команды Лавринович, переигравший не только своего прямого визави Явтокаса, но и Васильева. Оба динамовца ближе к концу стартовой четверти поставили себя в опасное положение, нахватав по три фола, из-за чего преждевременно ушли отдыхать. После неточных штрафных «Динамо» в исполнении Домани и точных штрафных гостей разрыв в счете составлял уже всего два очка, а вскоре Кейру сравнял положение - 17:17. УНИКС вцепился в этот шанс и использовал его, когда Лавринович установил окончательный счет первой четверти - 21:18 в свою пользу.

А во второй уже казанцы контролировали ситуацию.

Сильно в матче сыграли выходившие у УНИКСа игроки со скамейки запасных. В первую очередь это касается Душко Савановича, который обычно проводит матчи не с самого начала.

Серб сыграл в стиле Лавриновича, собрав немалую коллекцию подборов на чужом щите, к чему соперник, имея проблемы в атаке, оказался не готов. Благодаря его помощи разрыв в счете достиг 10 очков и сохранился до конца первой половины матча. У бело-голубых же своего Савановича не нашлось. Энергично начав третью четверть, хозяева как-то выдохлись и позволили УНИКСу вновь контролировать ход матча. Вслед за казанским сербом уверенно выглядели забивавший в противоборстве с соперником Падиус, а также Маккалоу, Кейру, и Чикалкин.

После предпоследней четверти разрыв только вырос — 16 очков. Чтобы сравнять счет, динамовцам надо было забивать все свои моменты и преуспеть в подборах на чужом щите.

Но гости уже сами настолько поверили в победу, что обернулось для них почти катастрофой.

Затяжной суперрывок 15:0 вкупе с мощным прессингом и потерями гостей оставил от преимущества УНИКСа жалкие крохи — всего четыре очка. Лишь шесть минут спустя после последнего забитого мяча гостей Маккалоу остудил соперника и зрителей трехочковым — 72:68. Пешич выпустил легкий состав, и это оправдалось двумя точными штрафными Домани, после чего счет стал равным — 72:72. Под напором бело-голубых не выдерживает Лавринович, получивший пятый фол. Казалось, вот-вот хозяева дожмут соперника, но сил на это не хватило. Правда, за 16 секунд Хэнсен, перехватив мяч, забил с фолом, оставив последний шанс бело-голубым. Но хозяева сфолили на самом опытном игроке казанцев Марко Тушеке, который спокойно реализовал два штрафных. Во время последней атаки «Динамо» Кирксей за секунды до сирены выцарапал мяч у соперника, поставив тем самым точку в этом интересном матче, в котором УНИКС взял реванш за домашнее поражение в декабре.

Поражение не позволило подопечным Светислава Пешича опередить в турнирной таблице «Триумф», который в этот же день проиграл в Перми «Урал-Грейту» — 61:72.