Кулёмин подрезал «крылья» на старте

Кулёмин забросил победную шайбу «Детройту»

Дебютировавший в официальных встречах за «Торонто» российский форвард Николай Кулёмин забросил победную шайбу в ворота «Детройта» в стартовом заокеанском матче регулярного чемпионата НХЛ. Евгений Набоков пропустил только один гол и помог «Сан-Хосе» обыграть «Анахайм».

Вот и начались заокеанские матчи НХЛ. В ночь на пятницу в Северной Америке состоялись четыре встречи. Ещё четыре вынесенные игры, напомним, прошли неделю назад в Европе — в Праге и Стокгольме.

Открывался игровой вечер в Детройте, где местные «Ред Уингз» принимали «Торонто». Перед матчем на переполненной «Джо Луис Арене» был поднят баннер обладателей Кубка Стэнли-2007/08, одиннадцатый в истории команды.<1>Главный тренер «кленовых листьев» Рон Уилсон во время этой праздничной церемонии не стал держать своих подопечных в раздевалке, хотя имел на то право. Как оказалось, он всё правильно сделал: спустя час чистого игрового времени канадцы испортили праздник жителям Детройта — обыграли их команду со счётом 3:2.

Победу гостям принёс молодой российский форвард Николай Кулёмин, который дебютировал в НХЛ, приехав летом из магнитогорского «Металлурга».

Всего же Николай провёл на площадке почти двенадцать минут, за которые успел три раза бросить по воротам соперника. Матч он закончил с показателем полезности «+2», однако, к удивлению, не оказался в тройке лучших игроков встречи.

«Они больше хотели победить, были лучше готовы к тяжёлой, жёсткой борьбе до последнего, выиграли больше единоборств», — констатировал наставник «Детройта» Майк Бэбкок.

В первом периоде заметным преимуществом владели хозяева, однако распечатать ворота соперника так и не смогли, а, напротив, за 26 секунд до перерыва в меньшинстве пропустили сами — счёт открыл Кубина. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами: на шайбу Мура ответил Хольмстрём. Своему шведскому партнёру ассистировал Павел Дацюк, который в этом матче отыграл менее двадцати минут, пять раз бросил по воротам и заработал «+1» по системе «+/-».

«Проснитесь!» — кричал Бэбкок своим игрокам в третьем периоде.

Разбудил он только не требующего дополнительного стимула Хольмстрёма, который в середине периода при помощи Госсы, дебютировавшего за новую команду, оформил дубль. Однако его гол лишь сократил отставание «Детройта», ведь двумя минутами ранее свою шайбу, как оказалось, победную, забросил Кулёмин.

«Многие команды в этом году будут играть против нас так же, жёстко отрабатывая в обороне, — заявил после матча ветеран «Детройта» Никлас Лидстрём. — Это будет продолжаться на протяжении всего сезона».

Принципиальный соперник «Детройта» «Колорадо» также проиграл дома. Против «Бостона» получилась чрезвычайно упорная игра. По ходу встречи «лавины» сравнивали счёт четыре раза, а однажды даже вышли вперёд, однако шайба лучшего игрока матча Крейчи за две с половиной минуты до финальной сирены, а также уверенные действия вратаря Томаса принесли гостям трудовую победу со счётом 5:4.

Легенда «лавин» Джо Сакик, отдавший один голевой пас, набрал 1007-е очко в графе «результативные передачи», ещё 26 — и он обгонит Марио Лемье в списке десяти лучших ассистентов НХЛ. Примечательно, что после этого матча на счету капитана «Колорадо» стало 60 очков в 60 играх с «Бостоном».<2>Джо Сакик стал лишь девятым игроком в истории лиги, который провёл в одной команде двадцать и более сезонов.

Ещё один ветеран «Колорадо», ставший второй звездой встречи Милан Хейдук, забросил шайбу и отдал передачу, набрав таким образом своё 600-е очко в карьере. А защитник «лавин» Адам Фут сыграл свой 999-й матч. «Акулы» из Сан-Хосе дома съели анахаймовских «уток».

На дубль Чичу, а также шайбы Эрхоффа и Ситогучи гости ответили лишь одним точным броском Роба Нидермайера — 4:1.

Уверенно провёл встречу российский вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков, сделавший 28 сейвов.

На последних минутах матча он выдержал серьёзный натиск, но не позволил соперникам забросить вторую шайбу.Наставник победителей Тод Маклиллан, бывший помощник Бэбкока в «Детройте», получил приз за лучший тренерский дебют. Будучи прекрасным специалистом по наигровке большинства в «крыльях», он и «акулам» начал прививать хорошее использование численного преимущества. Как результат — две шайбы при игре пять на четыре уже в первом официальном матче его новой команды.

«Канадцы» дома в Ванкувере не испытали ни малейших сложностей в матче с «Калгари» — 6:0. Барроуз сделал дубль и был признан лучшим игроком встречи, второй звездой был назван отстоявший «насухо» Луонго, а третьим стал Элунд, записавший на свой счёт шайбу и передачу.