Кавенаги настиг Бензема

«Бордо» обыграл «Валансьенн» в 17-м туре чемпионата Франции

Фернандо Кавенаги принес победу «Бордо» над «Валансьенном» в вынесенном матче 17 тура чемпионата Франции. Аргентинец провел девятый мяч в сезоне, догнав по этому показателю Карима Бензема.

В пятницу в чемпионате Франции по футболу состоялся стартовый матч 17-го тура. На арене «Шабан Дельма» «Бордо» принимал «Валансьенн». Какая интрига может быть в матче, в котором встречаются представители противоположных полюсов турнирной таблицы? Оказывается, может!

Напомним, решение о переносе игры на один день было принято из-за плотного календаря «Бордо». Команда Лорана Блана благодаря лишнему дню получила большее время для подготовки к ответственному матчу Лиги чемпионов с итальянской «Ромой» — в матче, запланированном на девятое декабря, будет решаться судьба одной из путёвок в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. За тур до окончания группового этапа итальянский клуб с девятью очками занимает первое место в группе А. На второй строчке расположился «Челси», в активе которого восемь очков, «Бордо» с семью очками находится на третьей позиции.

«Валансьенн» — аутсайдер лиги, по итогам 16-ти встреч имеющий лишь две победы. Последний раз команда Антуана Комбуара праздновала успех 23 августа в поединке третьего тура с «Лорьяном» (3:1). С тех пор, что называется, «как отрезало».

«Бордо» в последних встречах также притормозил.

Три матча команда Блана не знала побед: поражение от «Лиона» и две ничьи – с «Ренном» и «Сошо».

Полузащитник «Бордо» Дюкасс Пьер перед игрой сообщил: «Мы имеем прекрасный шанс подтянуться к группе лидеров. Надо лишь переиграть «Валансьенн», замыкающий турнирную таблицу. Конечно, уже сейчас мы думаем о «Роме», но и на внутренней арене перед зимним перерывом надо создать очковый запас».

Хозяева смотрелись предпочтительнее соперника в первом тайме, но атаковали вяло и несколько академично. Неплохие скорости демонстрировал Маруан Шамах, на 18-й минуте едва не вырвавшийся один на один с голкипером гостей Пеннето. Гости в свою очередь, огрызнувшись парой острых угловых, также извлечь выгоды не смогли.

Тем не менее, подопечные Блана сумели открыть счет. Маурицио Вендель, получив мяч из глубины поля, продвинулся по левой бровке и «нашел» в чужой штрафной Шамаха. Удар марокканского нападающего достиг цели – 1:0.

Видимо, посчитали хозяева, что соперник добровольно сдастся. Вялое течение встречи в конце тайма нарушил Йохан Одель. Форвард «Валансьенна», находясь на границе штрафной «Бордо», накрутил пару защитников и направил мяч точно в левый угол – 1:1.

А что же партнер Шамаха по нападению Фернандо Кавенаги? Аргентинский голеодор «проснулся» под занавес тайма. Воспользовавшись ошибкой защитника гостей Тьене, Фернандо оказался на ударной позиции, но направил мяч точно во вратаря.

Кавенаги, поправив прицел, всё же добился своего в дебюте второго тайма. Мяч, попав в стенку после прямого удара Гуркюффа со штрафного, отскочил к Кавенаги, которому оставалось не промахнуться – 2:1.

Этот гол стал для аргентинца девятым в сезоне. В списке бомбардиров он настиг Карима Бензема из «Лиона».

В дальнейшем хозяева вновь стали играть с оглядкой на оборону. Даже Кавенаги для помощи своей обороне зачастую отходил на свою половину поля. Гости, в отличии от первого тайма, не нашли сил на массированный штурм ворот Вальверда.

Встреча так и завершилась минимальной победой хозяев - 2:1.

Долгожданная победа позволила «Бордо» догнать в турнирной таблице «Ренн», занимающий второе место. Отставание от «Лиона» составляет пять очков.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице чемпионата Франции.