«В моей карьере это первый гол»

Голкипер магнитогорского «Металлурга» забил гол

Голкипер магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков забросил первую для игроков своего амплуа шайбу в Континентальной хоккейной лиге. Подвиг Проскурякова затмил даже великолепный матч между московскими динамовцами и ЦСКА, в котором бело-голубые победили в овертайме.

21-летний Проскуряков не просто принес «Металлургу» победу в гостях над «Ак Барсом» и позволил «Магнитке» вернуть лидерство в дивизионе Тарасова, но и провести четвертый в сезоне «сухой» матч.

Московские динамовцы дерби с ЦСКА завершали шестиматчевую домашнюю серию. В рамках которой допустили всего лишь один провал, но какой - позорно проиграли минским одноклубникам со счетом 1:5. А вот в последней встрече от рижского «Динамо» не осталось и камня на камне - 7:1 выиграла команда Владимира Вуйтека в четверг. Экономить силы бело-голубым не представляется возможным, выигрывать, чтобы подняться на шестое место в таблице, необходимо в каждом матче, учитывая, что в регулярном первенстве за пределы Московской области динамовцы выедут лишь раз - в Нижний Новгород. И предстоящий выезд в Чехов вряд ли можно назвать тяжелой поездкой.

По сравнению с матчем с рижанами травмированные Марков, Рылов, Пестушко и Зиновьев так и не смогли вернуться в строй.

ЦСКА, если провалит концовку регулярного чемпионата, может потерять и место в шестерке, так что уступать в дерби команде Вячеслава Быкова тоже было ни к чему. Да и состав у армейцев стабильный, по сравнению с последними домашними матчами (армейцы победили, забросив по четыре шайбы, СКА, «Химик» и «Северсталь»). Произошло изменение в ЦСКА лишь одно: место в воротах занял Юсси Маркканен. Да в тренерском штабе Вячеслав Буцаев заменил Владимира Семенова, возглавившего «Сибирь».

Уже на третьей минуте Горошанский чуть было не въехал в ворота вместе с шайбой, но следующий же бросок Вейнхандля достиг цели: швед перехватил поперечную передачу в чужой зоне. Динамовцы, как ни странно, действовали быстрее армейцев, которые получили свой шанс, когда хозяева нарушили численный состав, однако два момента у Симакова ни к чему не привели: Еремеев играл очень уверенно. А в контратаке не попал в створ Афанасенков. <2> Уже в равных составах опасными выпадами обменялись Ханнула и Калюжный, зато когда в концовке периода два подряд удаления заработали армейцы, бело-голубые толком в их зоне не закрепились.

При этом голевой момент был у вылезшего на чужой пятачок Бута, но на пути шайбы оказался Еремеев.

После перерыва динамовцы продолжили переигрывать номинальных гостей, упустил голевой момент Касянчук, а после удаления Епанчинцева Маркканен потрудился на славу. Ключевой эпизод произошел на 32-й минуте, когда один за другим были удалены сразу трое армейских игроков, полторы минуты бело-голубые играли против троих соперников, но не забили. А когда отправился отдыхать Вышедкевич, Денис Куляш мощным броском от синей линии сравнял счет. Бывший защитник «Динамо» записал на свой счет 12-ю шайбу в сезоне. Армейцы перехватили инициативу и получили свой шанс поиграть впятером против троих, но не забили и они. Несмотря на быстрое удаление Непряева, в третьем периоде динамовцы продолжили свою атакующую игру, неплохие моменты упустили Афанасенков, Горошанский, Денисов… Финский голкипер стал несомненным героем основного времени игры. А в дополнительное время Маркканен совершил голевую ошибку, которая стоила ЦСКА поражения. После дальнего броска Карела Рахунека финн спокойно поймал шайбу и неожиданно отбросил ее в сторону. Где находился Дмитрий Афанасенков, который и поразил беззащитные ворота.

Казанский «Ак Барс» после возвращения из выездного турне по Сибири и Дальнему Востоку получил несколько дней отдыха.

Три гостевых победы подряд явно добавили волжанам хорошего настроения, хотя и начался выезд с Москвы, где в принципиальном матче «Ак Барс» уступил динамовцам. В регулярном чемпионате «Ак Барс» уже не покинет своего второго места в качестве лидера дивизиона Чернышева, так что у Зинэтулы Билялетдинова есть возможность для ротации состава, тем более что в каждом матче ему приходится, если все здоровы, оставлять в запасе двух защитников и двух нападающих. А также находить применение юному Кириллу Петрову, который в заявку попадает «по возрасту», однако на лед выходит нерегулярно. В матче против «Металлурга» вне игры остались Космачев, Панин, Обухов и Жуков.

«Металлург» завершает тяжелейшую неделю одним из ключевых матчей, а ведь следующая предстоит не легче - в среду ответный финальный матч Лиги чемпионов! Календарь позволил уральцам отдохнуть пару дней после сложнейшего домашнего матча с «Цюрихом», однако отдыхать своим лидерам Валерий Белоусов дать возможность права не имеет. «Металлург» отчаянно бьется не только за первое место в дивизионе Тарасова, но и за третье итоговое. И борьба эта будет идти все 10 оставшихся матчей. Но для возможности хоть как-то перевести дух в заявку попал юный Вадим Ермолаев. С «Цюрихом», впрочем, «Металлург» весь матч провел в три звена…

Матч двух очень сильных прежде всего в нападении команд чуть было не закончился нулевой ничьей. Лишь на 56-й минуте Николай Заварухин смог пробить Фредрика Норрену, забросив всего пятую шайбу в сезоне. А настоящим героем стал Илья Проскуряков. 21-летний голкипер «Металлурга» Илья Проскуряков не просто сыграл свой четвертый в сезоне «сухой» матч, отразив 26 бросков, но и стал автором первый для голкиперов КХЛ заброшенной шайбы. Проскуряков бросил и поразил ворота, покинутые Норреной.

«В моей карьере это первый гол, а здесь все получилось очень удачно для меня, — рассказал Проскуряков корреспонденту «Газеты.Ru». — Шла последняя минута игры, шайба подскочила ко мне и у меня появилась возможность ее выбросить.
Выбрасывал изначально в зону соперника и уже потом заметил, что шайба поползла прямо в ворота, удачно перепрыгнув через пару клюшек.

У меня было нечто подобное, когда я играл за фарм-клуб «Металлурга». На последней минуте я также выбрасывал шайбу, она летела в ворота, но остановилась у штанги и линию ворот не пересекла. Сейчас все получилось наоборот. Ребята в команде естественно меня поздравили и пожелали дальше удачно бомбардировать ворота соперника».

После этого гола Проскуряков повторил подвиг своего бывшего одноклубника Антона Худобина, который, выступая в 2004 году за юниорскую сборную России на чемпионате мира, забил гол финнам в пустые ворота броском через всю площадку.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.