«Спартак» трижды чемпион

Спартак и УГМК завоевали медали Евролиги

Баскетболистки «Спартака» из Видного в третий раз подряд стали победительницами женской Евролиги, обыграв испанскую «Авениду» со счетом 85:70. Екатеринбургский УГМК стал бронзовым призером турнира.

В испанской Саламанке завершился очередной сезон женской Евролиги. Два российских клуба — екатеринбургский УГМК и подмосковный «Спартак» боролись за медали разного достоинства.

Спартаковкам предстояло в финале турнира защитить свой титул, на который в этом году претендовали соперницы из «Авениды». Красно-белые сразу взяли «быка за рога», начали атаковать, держать свою зону, не подпуская к ней соперниц.

Тем не менее, мяч залетал в корзины обеих команд, и разница «+1» или «+2» сохранялась на протяжении всего первого игрового отрезка. В одном из эпизодов испанская спортсменка упала на паркет, в результате чего в ее ногах запуталась Диана Таурази, которая ударилась спиной и локтем.

Во второй четверти Миллер не справлялась со штрафными бросками, у Берд «камнем преткновения» были броски со средней дистанции.

Однако спартаковки уверенно действовали на подборах, после чего Таурази отправляла мячи в корзину соперниц.

Джексон, Карпунина и Таурази заставили сфолить соперниц, после чего был реализован штрафной бросок, и разница в счете в середине второй четверти составила «+9» в пользу подмосковной команды.

Вилленхейм зарабатывает два очка, пытаясь сократить отставание «Авениды», но затем Джексон получила мяч, опередила в скорости своих преследовательниц и красиво отправила мяч в корзину — трехочковый!

Испанки сопротивлялись, но уступали «Спартаку» из Видного в точности бросков. Как ликвидировать активность Таурази — просто заставить ее зарабатывать персональные замечания, чтобы пробивать штрафные.

В третьей четверти преимущество спартаковок сохранялось, но постепенно отрыв уменьшался. Красно-белые начали нервничать, чаще стали нарушать правила, после чего Санчес покрутила мяч в руках, «заговорила» и два раза отправила его в корзину «Спартака», дабы наказать российскую команду за фолы.

Джексон получила мяч от Сью Берд, и из трехочковой зоны отправила мяч в сетку. У российской команды росли, как количество набранных очков в копилку команды, так и количество персональных замечаний.

Испанки не теряли надежду на положительный исход в их пользу. Домингес отдала пас Санчес, которая отправила мяч в корзину, после чего упала на паркет и начала мотать ногами от радости точного броска.

К середине последней четверти преимущество «Спартака» достигало уже 20 очков. У баскетболисток в красно-белой форме залетали все мячи в козину «Авениды», их будто магнитом туда притягивало.

В итоге с преимуществом в 15 очков подмосковный «Спартак» в третий раз подряд становится победителем женской Евролиги.

Уральской команде повезло меньше, после поражения от спартаковок «лисицам» пришлось сыграть в матче за третье место против венгерского «Шопрона». У баскетболисток было меньше 48 часов на подготовку к этому матчу, но даже несмотря на это, российские спортсменки показали, что они на голову сильнее своих соперниц.

После того, как первая четверть закончилась со счетом 18:9 в пользу УГМК, стало ясно, что «Шопрон» может оказать сопротивление, но вполне преодолимое для соперниц. Так и произошло. «Лисицы» не позволили свои оппоненткам выиграть ни четверти, таким образом, выместив весь свой гнев за поражение в полуфинале от «Спартака».

«Каждый из нас знал, что мы приехали сюда выиграть турнир. К сожалению, нам это не удалось, но я доволен тем, как выступила моя команда.

Я меня отличная команда, и мы обязательно сохраним ее и на следующий сезон», — сказал после матча главный тренер УГМК Гундарс Ветра.

Такой убедительной победе над венгерской командой УГМК обязан отличным действиям на паркете и точным броскам Джонс и Груды, которые своей игрой шокировали «Шопрон».

Венгерская команда довольно молодая, средний возраст баскетболисток всего 21 год, поэтому их наставник Норберт Шекели остался доволен выступлением своих подопечных. «Мы провели отличный сезон в женской Евролиге. Мы не смогли показать в Саламанке нашей лучшей игры, но у меня молодая команда, и для всех них выступление на этом турнире оказалось неоценимым опытом. Но мы исправимся, станем лучше. Это был фантастический «Финал четырех», — сказал Шекели.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбола.