Не игра, а бой

«Ак Барс» сравнял счёт в финальной серии плей-офф Кубка Гагрина с «Локомотивом»

«Ак Барс» обыграл «Локомотив» в Ярославле со счетом 5:2 и сравнял счёт в финальной серии плей-офф Кубка Гагарина — 2-2. Пятый матч состоится в Казани в среду.

В понедельник в Ярославле состоялся четвёртый матч финальной серии плей-офф Кубка Гагарина, в которой участвуют «Локомотив» и «Ак Барс». До отчётного поединка со счётом 2-1 вели в серии «железнодорожники»: ярославцы победили в первоматче серии в Казани 3:0, затем уступили в овертайме, в который «барсы» перевели игру благодаря точному броску Первышина за 13 секунд до сирены, и выиграли первую встречу дома с тем же счётом 3:0.

Несмотря на две «сухие» победы, капитан «Локомотива» Алексей Кудашов заявил, что серия выдаётся для его команды вовсе не легко: «Не всё так просто, как кажется со стороны. Все три игры оказались для нас трудными. Просто в первом и третьем матчах нам повезло забить важные голы. А так соперник не уступает в старательности и составляет серьёзную конкуренцию».

Игра началась стремительнейшим образом.

Уже на первой минуте встречи команды могли забросить по шайбе.

На голевой момент казанцев мощнейшим кистевым броском ответил Вашичек — перекладина. Бросок был настолько сильным, а шайба отлетела от каркаса так быстро, что судье пришлось смотреть видео-повтор, дабы убедиться, что гола действительно не было. А всего через минуту «Ак Барс» впервые в серии открыл счет. Гости играли в большинстве — за удар соперника клюшкой был удалён Васильев. Закрепившись в зоне, Зарипов и Никулин вывели на хорошую позицию для броска Морозова, «щелчок» от синей линии, и Гелашвили допускает ошибку — шайба просочилась сквозь его щитки и заползла за линию ворот.

Темп не сбавлялся. «Барсы» продолжали давить, создавали опасные моменты и были вознаграждены за свой сверхнастрой.

Игра ещё не добралась до экватора первого периода, а они уже удвоили своё преимущество.

Это Хентунен расстрелял Гелашвили с передачи Капанена.

А как только этот самый экватор стартовой 20-минутки был преодолён, казанцы чуть не забросили третью шайбу, но в этот раз перекладина сыграла уже за Гелашвили. При численном преимуществе «Ак Барса» прочность ворот Гелашвили проверил Мортенссон.

Переломным должен был стать двухминутный отрезок за пять минут до первого перерыва. Хозяева получили право на игру 5 на 3 — в составе «Ак Барса» по две минуты получили Никулин за грубость и Панин за толчок соперника на борт, после чего Галимов смог подняться на ноги только при помощи партнёров (забегая вперёд, сообщим, что с ним всё в порядке, но на льду он появился лишь во втором периоде). «Барсы» почти выстояли, но за несколько секунд до выхода оштрафованных Окерман всё-таки пробил Гелашвили — 1:2.

Возможно, «железнодорожники» и развили бы свой успех, но за полторы минуты до сирены случилась драка.

Руденко чисто применил силовой приём на Морозове, за что его зачем-то ударил Капанен… И поплатился финн за это сполна — Руденко выиграл кулачный бой в одну калитку. Кроме них в потасовке принимали участие и другие хоккеисты второго звена «Локомотива» и третьего звена «Ак Барса». В итоге штрафы оказались такими: в составе хозяев — Руденко и Нурисламов получили по 4+10, Ткаченко — 2; у гостей — Панин 4+10, Капанен — 2+4.

Команды остались в численном равенстве и кое-как, без происшествий доиграли полторы минуты стартового периода, который обещал интереснейшее продолжение борьбы.

Отлично охарактеризовал игру в перерыве защитник «Локомотива» Виталий Аникеенко:

«Идёт не игра, а бой.

Для того, чтобы добиться успеха в этом матче, нужно выкладываться больше чем на сто процентов».

Вторая треть матча началась не менее интересно, а, пожалуй, даже и более. За одну 22-ю минуту, а точнее за 30 секунд, «Ак Барс» сделал счёт 4:1 в свою пользу. Шокировали весь Ярославль Обухов и Хентунен, оформивший дубль.

Шла прекрасная обоюдоострая игра на высоких встречных курсах, настоящий финал. Всё могло решиться на седьмой минуте второго периода: вначале первая казанская тройка вывалилась на двух защитников хозяев — не забили; затем уже первое звено «Локо» выкатывалось на Норрену и единственного защитника — опять гола нет; и, наконец, Морозов в одиночестве убежал на рандеву с Гелашвили, но переиграть голкипера не смог.

И тут же возникла ещё одна стычка.

У борта что-то не поделили капитан «барсов» и Вашичек — по две минуты каждому. Отсидев свой штраф, Вашичек выскочил со скамейки, получил шайбу в центре площадки и, выбежав с Галимов на одного защитника, точно бросил в дальний угол — 2:4 к середине второй 20-минутки.

Ключевой момент матча произошёл за пять минут до второго перерыва. «Ак Барс» получил право на игру в большинстве, вошёл в зону соперника и закрепился. Мортенссон от синей линии набросил шайбу на «пятак», где Степанов в борьбе с защитником неуловимым движением ноги по-футбольному переправил её в сетку. Хозяева настояли на просмотре видео. Посмотрев «кино», один из главных арбитров шайбу засчитал, решив, видимо, что она лишь попала в ногу Степанова и специального движения ногой с его стороны не было — крайне спорное решение, но гол записан на Мортенссона, и 5:2 в пользу «Ак Барса».

«Вышли с хорошим настроем, — признался в перерыве капитан «Ак Барса» Алексей Морозов. — Надо продолжать играть так, как играем. Пока для нас всё складывается удачно. В третьем периоде надо играть в обороне ещё строже, стараться проводить больше времени в нападении, держать шайбу в зоне соперников и ждать их ошибок».

На третий период Кари Хейккиля решил выпустить второго вратаря: вместо Гелашвили появился Звягин.

Хозяева начинали 20-минутку как-то обречённо — будто сами не верили в то, что смогут повторить подвиг казанцев второго матча и отыграть три шайбы за один период. И даже игра в большинстве, право на которую они получили на 48-й минуте, их не разбудила — «железнодорожники» даже не смогли толком закрепиться в зоне «барсов», которые оборонялись очень удачно. А как только численное равенство было восстановлено, хозяева чуть не пропустили — блестящим сейвом выручил свою команду свежий Звягин.

Пауз в третьем периоде стало заметно больше — постоянные пробросы и офсайды. Это как раз и нужно было «Ак Барсу», который всячески вязал игру и сбивал темп, что им успешно удавалось. Впрочем, и сами ярославцы всё понимали — пятый матч в Казани начнётся в среду при равном счёте в финальной серии — 2-2.

Так команды и доиграли, счёт на табло не изменился и гости отпраздновали победу 5:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть здесь.

В Пентагоне отказались признавать ответственность НАТО за начало конфликта на Украине