Ковалев стал звездой

Ковалев и Хабибулин лучшие игроки недели НХЛ

Алексей Ковалев из «Монреаля» назван первой звездой прошедшей недели НХЛ. Он помог «канадцам» одержать три победы в трех матчах и приблизиться к попаданию в плей-офф. Второй звездой стал еще один россиянин — вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин, который также помог своей команде одержать три победы в трех играх. Новую игровую неделю команда Ковалева начала с поражения от «Оттавы», однако «АК-27» с одной заброшенной шайбой был признан второй звездой встречи.

Российские хоккеисты правят бал в НХЛ. Евгений Малкин из «Питтсбурга» и Александр Овечкин из «Вашингтона» возглавляют таблицу бомбардиров, четвертое место в которой занимает Павел Дацюк из «Детройта». Не отстают от них и другие российские хоккеисты.

В понедельник, 6 апреля, НХЛ назвала тройку лучших игроков недели.

Правый нападающий «Монреаля» Алексей Ковалев стал первой звездой.

Причем абсолютно заслуженно. За прошедшие семь дней Ковалев помог «Канадиенс» одержать три победы в трех матчах и приблизиться к окончательному попаданию в плей-офф. На счету российского форварда в этих матчах девять (2+7) очков.

1 апреля в матче с «Чикаго», завершившемся победой «Монреаля» со счетом 4:1, Ковалев забросил шайбу и сделал результативную передачу. 3 апреля во встрече с «Айлендерс» Ковалев сделал три результативные передачи. Матч закончился победой «Канадиенс» 5:1, а Алексей был признан второй звездой матча. Благодаря этой победе «Монреаль» поднялся на седьмое место в таблице Восточной конференции. Затем 5 апреля в матче с «Торонто» Ковалев забил гол и отдал три передачи. В канадском дерби его команда разгромила соперника 6:2.

«Думаю, что я играю сейчас так же хорошо, как и на протяжении всего сезона. Просто, как я говорил раньше, иногда ты пытаешься все делать в одиночку вместо того, чтобы делать это с товарищами по команде. И я чувствую, что гораздо лучше знаю ребят из нашего клуба, с которыми играю в «Монреале», — заявил после этой игры Ковалев. Стоит добавить, что всего в последних шести играх Ковалев набрал 15 очков.

Неплохо в личном плане «АК-27» начал и новую игровую неделю, хотя в ночь на вторник «Монреаль» в канадском дерби проиграл дома «Оттаве».

Пропустив первыми во втором периоде, «Канадиенс» успели отыграться и даже выйти вперед еще до перерыва — 2:1. Ковалев с передач Койву и Комисарека забросил первую шайбу. Роковой для хозяев стала 13-я минута третьего периода, за которую они пропустили два гола в исполнении Хитли, с дублем признанного в итоге лучшим игроком встречи. В победной комбинации поучаствовал Антон Волченков, который и отдал решающую передачу.

Несмотря на обидное поражение своей команды, Ковалев оказался второй звездой матча.

Стали известны некоторые подробности травм защитников «канадцев» Андрея Маркова и Мэтью Шнайдера, которые они получили в субботнем поединке с «Торонто» (6:2). Россиянин выбыл на три недели из-за повреждения левого колена, а ветерану Шнайдеру потребуется операция на плече, из-за которой он в этом сезоне больше на льду не появится.

В другом матче отчетного игрового вечера «Детройт» на своей площадке обыграл со счетом 4:1 «Баффало». Результативной передачей, 64-й в сезоне, отметился Павел Дацюк.

Второй звездой прошедшей недели стал еще один россиянин, голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, который также помог своей команде одержать три победы в трех играх.

В этих матчах средние показатели Хабибулина составили 0,66 пропущенных шайб за матч и 96,8% отраженных бросков. Иными словами, он отразил 61 из 63 бросков в трех матчах.

Началась победная трехматчевая серия Хабибулина 2 апреля, когда его «Чикаго» на своей площадке обыграл «Сент-Луис» со счетом 3:1. Российскому голкиперу двух секунд не хватило для того, чтобы в этом матче сохранить свои ворота в неприкосновенности: когда на табло было 59:58, Джефф Войвитка подсластил «блюзменам» горечь поражения. Всего же Хабибулин отразил в этом матче 16 бросков из 17.

Затем была игра 4 апреля против «Нэшвилла», которую «Блэкхоукс» выиграли со счетом 3:1. Хотя сделать это было сложно, ведь «хищники» были в одном очке от «Сент-Луиса», располагающегося на восьмом месте Западной конференции. Хабибулин сделал 25 сейвов и впервые за семь лет вывел «Чикаго» в плей-офф. Он был признан лучшим игроком матча. И, наконец, 6 апреля «Чикаго» благодаря прекрасной игре Николая Хабибулина дожал в гостях в дополнительное время «Финикс» 1:0. Российский вратарь отразил все 20 бросков в створ и был признан лучшим игроком дня в НХЛ.

Третьей звездой стал центральный нападающий «Сент-Луиса» Дэвид Бэйкс, который за прошедшую неделю забросил пять шайб и отдал одну голевую передачу.