«Юте» хорошо и без Кириленко

Обзор матчей НБА

«Юта» без травмированного Андрея Кириленко обыграла на своем паркете «Сан-Антонио», вернувшийся в «Филадельфию» Аллен Айверсон не помог своей команде победить «Денвер», а «Нью-Йорк» дома был сильнее «Портленда».

В минувшую ночь за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. «Юта», российский форвард которой Андрей Кириленко продолжает восстанавливаться после травмы, на родном паркете встречалась с «Сан-Антонио». В отсутствие Андрея роль первой скрипки взял на себя Дерон Уильямс, оформивший в итоге дабл-дабл.

Впрочем далеко не сразу защитник «Юты» пристрелялся к кольцу соперника. Первые шесть его бросков оказались неточными, зато в дальнейшем Дерон подобных вольностей себе не позволял. Набирая свои очки, Уильямс не забывал ассистировать Карлосу Бузеру, который, во многом благодаря партнеру, записал себе в актив 27 набранных баллов. Не остался в тени и Ронни Брюэр, по примеру Уильямса оформивший дабл-дабл.

«Юта» одержала уже третью победу над «шпорами» в нынешнем сезоне, что случилось впервые за последние 12 лет.

Началась, впрочем, встреча не слишком удачно для хозяев: в первой четверти на паркете «Энерджи Солюшнз Арены» доминировали гости. Тим Данкан и Тони Паркер «пришпорили» «джазменов», вследствие чего первая четверть осталась за «Сан-Антонио» (31:24). Во втором игровом отрезке хозяевам удалось выровнять игру, но не более того: «Юта» по-прежнему проигрывала.
<1>
Однако во время большого перерыва Джерри Слоун, очевидно, нашел для своих парней нужные слова, и на вторую половину баскетболисты «Джаз» вышли совсем с другим настроением. Взялись за дело Бузер и Брюэр, стал попадать Уильямс, как следует отрабатывал в защите Мехмет Окур. Все это незамедлительно отразилось на табло — 37:19 в пользу «Джаз» в третьей четверти.

Слоун так активно руководил своими подопечными, что в итоге схлопотал технический фол. Паркер привел наказание в исполнение, однако это лишь подхлестнуло хозяев, которые выиграли последовавший за инцидентом отрезок со счетом 25:6.

В четвертой четверти баскетболисты «Сан-Антонио» проснулись и сделали все, что было в их силах, дабы отыграться. Данкан оформил дабл-дабл, Паркер набрал 22 очка, Мэтт Боннер — 28. Однако для победы этого не хватило.

В третий раз в сезоне команда из Солт-Лейк Сити обыграла «Сперс» и закрепилась на второй позиции в Северо-Западном дивизионе.

Свое 14-е поражение в последних 16 встречах потерпела «Филадельфия». На сей раз обидчиками «76-х» стали баскетболисты «Денвера». 31 очко Чонси Биллапса и выигранная «самородками» со счетом 30:18 четвертая четверть предопределили победу гостей. «Филадельфия» же в нынешнем сезоне, к слову, еще ни разу не знавшая аншлагов в «Вачовия Сентер», может похвастаться разве что дабл-даблом Энтони Брэнда.
<2>
«Денвер» в третьей четверти лишился Кармело Энтони, удаленного за два технических фола, ну а за хозяев свой первый матч после возвращения в родную команду провел Аллен Айверсон. Ветеран набрал 11 очков, сделал 6 передач и 5 подборов, попав с игры всего лишь 4 броска из 11. Впрочем пока Аллен находится далеко не в самой лучшей форме.

«Оклахома» уверенно обыграла «Голден-Стейт» (104:88), а «Нью-Йорк», мощно проведя вторую и третью четверти, обыграл «Портленд».