Локальный успех Дацюка

«Детройт» проиграл «Анахайму»

Шайба Павла Дацюка, прервавшая завидную сухую серию вратаря «Анахайма» Йонаса Хиллера, не спасла «Детройт» от выездного поражения, а агент Ильи Ковальчука подтвердил, что россиянин в скором времени перейдёт в другой клуб.

Пятью матчами в ночь на четверг была представлена программа регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Для российских гурманов заокеанской лиги вкусного наварилось немного: лишь Павел Дацюк смог порадовать соотечественников заброшенной шайбой, однако усилий россиянина «Детройту» для достижения положительного результата в выездном матче с «Анахаймом» оказалось маловато.

«Утки» открыли счет уже на второй минуте поединка стараниями Райана Уитни, забросившего четвертую шайбу в сезоне, а к концу 20-минутки укрепили свое преимущество за счет гола Кайла Чипчуры. После провального первого отрезка матча «красные крылья» встряхнулись и обрушили град атак на владения Йонаса Хиллера. Однако страж ворот «Анахайма» пропускать не спешил, в отличие от своего визави Джимми Ховарда, пропустившего к середине встречи в третий раз. Приятно, что хоккеистом, который сумел зажечь красный свет за воротами Хиллера, оказался Дацюк, реализовавший большинство за 10 секунд до конца второго периода. Видимо, Йонас уже мысленно отдыхал.

Хиллеру должно быть обидно: ведь до этого его сухая серия длилась 155 минут и три секунды.

Третий период, прошедший с огромным преимуществом «Детройта», к изменению счета на табло не привёл. Хиллер действовал отменно, обеспечив успех «уткам» — 3:1.

Не забивавшие более 30 минут игрового времени «Баффало» и «Оттава», во второй половине принялись за дело. Дублем выстрелил Джейсон Спецца, но «Баффало» вскоре отыгрался, проведя две шайбы за менее чем полминуты. Победный гол за минуту до конца заключительного периода организовал капитан «сенаторов» Даниэль Альфредссон. Он же через 37 секунд поразил пустые ворота, установив окончательный счет в пользу гостей – 4:2.

«Оттава» после этого успеха продлила свою победную серию до десяти матчей.

Российские легионеры канадского клуба Алексей Ковалев и Антон Волченков не смогли отметиться набранными очками.

«Сент-Луис» на выезде переиграл «Чикаго» 3:2. Главным действующим лицом встречи стал нападающий «блюзменов» Дэвид Бэйкс, сделавший дубль. Однако победный гол на счету Джея Макклемента.

«Калгари» дома победил аутсайдера чемпионата «Каролину» 4:1. Хет-триком в составе «огней» отметился Кертис Гленкросс. Неудачно провел встречу российский нападающий «Каролины» Сергей Самсонов. В пассиве Самсонова показатель полезности минус один.

Небогатой на голы выдалась встреча «Эдмонтона» и «Филадельфией». До 60-й минуты счет был 0:0. И как же было обидно «летчикам» пропустить за 17 секунд до окончания периода. Гол в большинстве забил Райан Потулны.

Сочтены дни в «Атланте» Ильи Ковальчука.

Генеральный менеджер «Трешерс» Дон Уодделл после встречи с россиянином заявил хоккеисту, чтобы готовился к обмену в ближайшие дни. В услугах хоккеиста заинтересованы «Чикаго», «Бостон», «Филадельфия», «Калгари», «Нью-Джерси», «Лос-Анджелес» и «Рейнджерс».

Агент Ковальчука Джей Гроссман подтвердил информацию о грядущем обмене.

«Это правда. Клуб принял решение обменять Ковальчука. Конечно Илья разочарован. Но мы ценим тот факт, что руководство клуба было честным с нами и рассказало о своих планах», – цитирует агента The Atlanta Journal-Constitution.

Руководство «Коламбуса» отправило в отставку главного тренера команды Кена Хичкока. Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен бывший ассистент наставника Клод Ноэль.

На данный момент «Блю Джекетс» занимают предпоследнее место в Западной конференции НХЛ. Напомним, что под руководством 58-летнего специалиста в составе «Коламбуса» не смог закрепиться российский форвард Никита Филатов, в итоге отданный в аренду ЦСКА.