«Вердеру» снег не помешал

Отчет о матче Вердер — Хоффенхайм

Бременский «Вердер» вышел в полуфинал Кубка Германии, одержав в родных стенах победу (2:1) над «Хоффенхаймом». Решающий мяч провел во втором тайме вышедший на замену нападающий «музыкантов» Угу Алмейда.

В рамках четвертьфинала Кубка Германии «Вердер» принимал «Хоффенхайм».

Стоит заметить, что оба клуба после паузы в бундеслиге заметно сбавили обороты.

Бременцы, к примеру, проиграли пять матчей кряду – «Шальке», «Гамбургу», «Айнтрахту», «Баварии» и «Боруссии» из Гладбаха. Тем не менее «музыкантам» удалось избежать антирекорда. «Вердер» ведь уже давно не проигрывал шесть матчей чемпионата Германии подряд. И победа над «Гертой» (2:1) заметно подняла настроение его футболистам.

«Хоффенхайм», кстати, тоже выступил в подобном стиле. После серии неудач команда в последнем 21-м туре с тем же счетом 2:1 взяла верх над «Ганновером».

Наверное, гости рассчитывали на то, что в составе «музыкантов» не появится Клаудио Писарро, который получил небольшое повреждение во встрече против берлинского клуба. Однако их надеждам не суждено было сбыться. Перуанец вышел на поле «Везерштадиона» с первых минут. Сами же гости несли серьезные потери: по разным причинам отсутствовали Андреас Бек, Йосип Шимунич, Марвин Комппер и Чинеду Обаси.

Соперникам не повезло. Встреча проходила в непростых погодных условиях.

Сотрудникам стадиона перед началом матча пришлось потрудиться, чтобы очистить поле от снега.

Как и ожидалось, хозяева сразу прибрали инициативу к рукам. Поначалу у них мало что получалось впереди. Бременцы искали там Писарро. Но до мяча он не добирался. Правда, на 11-минуте очередной прострел на него завершился тем, что «Вердер» заработал угловой. И подача с угла завершилась ударом Нимайера после того, как он выиграл борьбу на «втором этаже» — чуть выше «девятки».

По истечении четверти тайма стало очевидно, что «Хоффенхайм» избрал нехитрую тактику, которая заключалась в обороне своих ворот едва ли не всей командой. Понятно, что взломать такую защиту бременцам было непросто. Время шло, а каких-то по-настоящему острых моментов не возникало. Что говорило только об удачном плане гостей.

Писарро же, которого они так боялись, успел до перерыва не раз угодить в офсайд. Осознав, что близко к воротам не подойти, бременцы решили пустить в ход дальнобойную артиллерию. И первая попытка сразу увенчалась успехом.

На 27-й минуте после розыгрыша штрафного удара Налдо метров с 30 отправил мяч в «девятку»!

Справедливости ради стоит заметить, что вскоре счет мог сравняться. Защитник Нильссон упустил отменный момент, когда бил головой из убойной позиции – рядом со штангой. Более того, инициатива уже перешла к гостям. «Хоффенхайм» после пропущенного гола был вынужден по понятным причинам идти вперед. А бременцы вроде бы и не возражали.

Видимо, Томас Шааф внес необходимые коррективы в раздевалке, попутно сделав выговор своим футболистам. И второй тайм начался под знаком «Вердера». Не прошло и двух минут, как Марин на скорости ушел от защитников гостей и пытался перебросить вратаря «Хоффенхайма», но тот непостижимым образом умудрился перевести мяч на угловой!

Однако, вопреки логике, гостям удалось сравнять счет. На 73-й минуте вышедший на замену нападающий Таго с линии вратарской головой перебросил голкипера бременцев!

Кстати, гол пропускал уже не Визе, а его дублер Фандер, который занял место на последнем рубеже «Вердера» со второй половины встречи.

Но недолго музыка играла. Писарро, находясь у центрального круга, вывел «свежего» Алмейду на свободное пространство – и тот, невзирая на защитников, метров с 20 мощно пробил в верхний угол!

Что тут добавишь? Тренеры угадали с заменами. А еще можно отметить, что гости стали фолить, понимая, что им уже не отыграться. Эдуардо и Салихович за грубость были наказаны желтыми карточками. Бременцы же в оставшиеся минуты действовали грамотно. И не оставили соперникам никаких шансов на спасение.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Германии.