«Горняки» забыли Лондон

«Шахтер» одолел «Ворсклу» в 14-м туре чемпионата Украины

Донецкий «Шахтер» одержал очередную победу в первенстве Украины, на своем поле с минимальным счетом обыграв полтавскую «Ворсклу». Победу горнякам принес гол Тейшейры, вышедшего на замену на 46-й минуте и удаленного на 64-й. «Днепр» в матче против киевского «Арсенала» одержал первую победу под руководством Хуанде Рамоса.

Действующему чемпиону Украины и безоговорочному лидеру нынешнего первенства страны, донецкому «Шахтеру» в субботу предстояло реабилитироваться за неожиданно сокрушительное выездное поражение от лондонского «Арсенала» в матче группового этапа Лиги чемпионов, которое «горняки» потерпели несколькими днями ранее (1:5). Помешать действующим обладателям титула осуществить задуманное должна была полтавская «Ворскла», расположившаяся ближе к середине турнирной таблицы.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу, сделав ряд выводов из фиаско своих подопечных в столице Англии, ожидаемо «перетряхнул» стартовый состав команды.

В частности, возможность проявить себя выпала молодым защитникам Александру Чижову и Василию Кобину, а также хавбекам Тарасу Степаненко и Виталию Виценецу. Алекса Тейшейру было решено оставить на скамейке запасных, а место на острие занял Эдуардо. Что до главного тренера полтавчан Николая Павлова, то он на матч с лидером первенства, само собой, выставил сильнейший состав.

Команды и собравшиеся на «Донбасс Арене» 32 тысячи зрителей минутой молчания почтили память болельщиков донецкой команды, которые погибли в автокатастрофе, возвращаясь из Киева после встречи со столичным «Динамо». Следом за этим, после ряда организационных мероприятий последовал стартовый свисток арбитра, и игра началась. Началась совсем не так, как это свойственно большинству домашних поединков «Шахтера» в национальном первенстве. Футболисты «Ворсклы» навязали «горнякам» упорную борьбу в центре поля и сами же через четверть часа игры создали первый опасный момент.

Ответ подопечных Луческу последовал лишь во второй половине 45-минутки. После удара Виллиана с линии штрафной, игровой снаряд просвистел над перекладиной. Но гости и не думали успокаиваться. Напротив, футболисты в зеленых футболках пуще прежнего пошли вперед. Не раз в игру пришлось вступать Андрею Пятову. А в одном из эпизодов голкипер ошибся на выходе, и мяч с линии ворот пришлось выносить уже Виллиану.

Несколько возможностей для того, чтобы открыть счет, создали и хозяева, но на перерыв команды так и ушли под свист трибун, глядя на две «баранки» на табло.

Перед началом второго тайма Луческу произвел двойную замену — места Виценца и Жадсона на поле заняли Алекс Тейшейра и Луис Адриано —, эффект от которой не заставил себя долго ждать. Через 12 минут после начала игрового отрезка Тейшейра, успевший к тому моменту схлопотать «горчичник», с 22-х метров нанес мощнейший удар по воротам Долганского, справиться с которым голкипер не смог — 1:0. А спустя еще несколько минут бразилец отличился снова, но уже совсем не так, как на то рассчитывали поклонники «Шахтера». К 18-й минуте своего пребывания на поле Алекс получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Впрочем, численное неравенство несильно повлияло на ход игры. Хозяева сосредоточились на оборонительных действиях и так и не позволили полтавчанам организовать хотя бы одно по-настоящему острое наступление на свои ворота. В итоге, гол проведшего на редкость противоречивый матч Тейшейры так и стал для «Шахтера» победным. В непростом поединке горняки уже в 12-й раз в 14-ти матчах набирают три очка и продолжают на несколько корпусов опережать преследователей из киевского «Динамо».

Один из лидеров нынешнего розыгрыша чемпионата Украины, днепропетровский «Днепр», в тяжелейшем выездном поединке против киевского «Арсенала» одержал первую победу под руководством Хуанде Рамоса.

В первом тайме безобразно проявлявшая себя оборона гостей предоставила киевлянам множество возможностей для взятия ворот, но «канониры» смогли использовать лишь одну из них — ближе к середине 45-минутки отличился Богданов. В перерыве Рамос, по всей видимости, шуток в раздевалке не шутил, и на второй тайм его подопечные вышли совсем в другом настроении. Всего восьми минут хватило Селезневу, чтобы после навеса с фланга ударом головой сравнять счет. После этого гости окончательно взяли инициативу в свои руки, и спустя некоторое время все тот же Селезнев оформил дубль, тем самым принеся свой команде победу — 2:1.

В субботу состоялось еще два поединка 14-го тура чемпионата Украины. «Севастополь» на глазах у тысячи своих поклонников со счетом 1:0 переиграл запорожский «Металлург». А луганская «Заря» принимала на своем поле «Кривбасс» и также одержала победу со счетом 1:0.

Подробнее с новостями украинской премьер-лиги можно ознакомиться на соответствующей странице.