Зимний титул «Барселоны»

«Барселона» разгромила «Малагу» в матче чемпионата Испании по футболу

«Барселона» разгромила «Малагу» и, воспользовавшись осечкой «Реала» в Альмерии, до четырех очков увеличила отрыв от главного конкурента в чемпионате Испании.

«Барселона» стала «зимним чемпионом», за весь первый круг потеряв лишь четыре очка и забивая в среднем 3,2 гола за игру. «Реал» же прервал победную серию в матче против занимающей последнее место «Альмерии», хотя Криштиану Роналду уже в добавленное время мог принести победу «королевскому клубу», но со штрафного попал в перекладину.

Еще год назад нынешний наставник «Малаги» Мануэль Пеллегрини во главе «Реала» боролся с «Барселоной» за чемпионский титул, однако задачу не решил, что вполне естественно, раз сражаться с «Барсой» на равных не удается даже Жозе Моуринью. В мае чилийца отправили в отставку — не та фигура, да и вылет в 1/8 финала Лиги чемпионов разочаровал. Без работы Пеллегрини был до ноября, когда принял у Жезуалдо Феррейры «Малагу» — скромную команду, которая, тем не менее, в январе проводит серьезную трансферную кампанию в надежде не просто выбраться из опасной зоны, но и подняться выше нынешнего 16-го места. Четверо новичков — голкипер Серхио Асенхо, аргентинский защитник Мартин Демикелис, итальянец Энцо Мареска и бразилец Жулио Баптиста - вышли на поле «Камп Ноу» с первых минут, причем для Баптисты, в свое время забившего победный гол «Барселоне» в составе «Реала», это был дебют в составе «Малаги». В такой компании нашлось место на поле и бывшему спартаковцу Квинси Овусу-Абейе, который занял место под единственным форвардом — Баптистой.

Несмотря на разницу соперников в классе, Хосеп Гвардьола вновь выставил с первых минут всех сильнейших футболистов, хотя в новом году «Барса» успела провести четыре матча, включая два кубковых.

Причем в среду в матче с представляющим «сегунду» «Бетисом» «Барса» тоже играла основным составом, выиграв - 5:0 (отсутствовали разве что Виктор Вальдес и Абидаль). Определяя состав на игру, Гвардьола еще не мог знать, что потерял очки «Реал», но ставка на сильнейших оправдала себя: «Барса» показала, как необходимо играть против уступающего в классе соперника. К 17-й минуте все практически стало ясно: помогут ли Пеллегрини в будущем звездные новички, большой секрет, но против «Барселоны» они оказались бессильны.

И вроде бы «Малага» не заслуживала разгрома, однако чудо, что к перерыву Асенхо пропустил лишь три мяча. Иньеста открыл счет на 7-й минуте после прострела Дани Алвеса, вскоре в перекладину дальним ударом попал Хави, но в следующей атаке Месси вывел Давида Вилью на рандеву с Асенхо - 2:0. Мог забить и сам Месси, однако перекинул и голкипера, и ворота. Но на 35-й минуте Месси бросил в штрафную Иньесту, его удар Асенхо парировал, но на добивании первым оказался Педро. До перерыва Месси мог забить вновь, но угодил мячом во вратаря. <1> Ложкой дегтя в первом тайме для «Барселоны» стала лишь травма Даниэла Алвеса, которого заменил другой бразилец - Адриано. А во втором тайме хозяева дали поиграть в футбол и сопернику, Дуда со штрафного даже отыграл один мяч. Но последнее слово осталось за «Барселоной»: Хави бросил в прорыв Вилью, который оформил дубль.

«Барселона» одержала 13-ю победу подряд в чемпионате, девять раз в 19 матчах первого круга выиграв с крупным счетом.

А вот победная серия «Реала» в чемпионате прервалась на шестом матче, если же не брать в расчет разгром от «Барселоны», то «Королевский клуб» серийно победил 12 соперников из «другой лиги» кряду, потеряв очки лишь в 5-м туре в матче с «Леванте». А до того оставшись без победы лишь в стартовом матче с «Мальоркой». Скромная же «Альмерия», которую субботние победы «Спортинга» и «Сарагосы» опустили на последнее место, сумела не просто добыть в матче с «Реалом» очко, но и заставить подопечных Жозе Моуринью отыгрываться.

В связи с травмой Гонсало Игуаина «Реал» остался фактически с одним форвардом Каримом Бензема, потому в январе «Королевский клуб» должен приобрести еще одного нападающего. Последней кандидатурой стал Руд ван Нистелрой, который был взбудоражен шансом вернуться в Мадрид, однако руководство «Гамбурга» дало понять, что расставаться с 34-летним голландцем не намерено.

Бензема же Моуринью не впечатляет, в последних матчах «Реал» играл результативно, но француз не забивал, и результата команда добивалась, когда его меняли.

Так случилось и в четверг в кубковом матче с «Атлетико», так что португалец не выдержал и видоизменил сочетания в атаке, благо восстановился Кака, который занял место левого инсайда, а в нападение выдвинулся Криштиану Роналду, даром что лучший бомбардир чемпионата. Вот только игра не пошла ни у Кака, ни у Роналду, который постоянно смещался на фланги. И после первого тайма фактически без моментов (разве что в его концовке Роналду мощно засадил мячом прямо в Диего Алвеса) на 54-й минуте Бензема вышел-таки на поле. Но «Реал» вскоре пропустил атаку хозяев, и аргентинец Хосе Леонардо Ульоа пробил Касильяса. Запахло сенсацией, однако Моуринью вовремя выпустил на поле Гранеро, и мадридскому аргентинцу удалось сравнять счет, причем ассистировал ему Бензема. Вырвать же победу «Реал» мог на 5-й добавленной минуте, когда Роналду пробивал штрафной с 17 метров, но попал в перекладину. При этом арбитр Мигель Анхель Перес Ласа должен был назначить в этом эпизоде пенальти: мяч попал в руку Модесту Мбами, который находился в пределах штрафной площадки. Моуринью после матча в своем стиле заявил: «Надеюсь, что Перес Ласа никогда больше не будет судить нас и тем более «Барселону».

А после финального свистка чуть было не произошла драка между Касильясом и колумбийцем Фабианом Варгасом, который мешал голкиперу быстро ввести мяч в игру.

Продолжается и борьба за путевки в Лигу чемпионов, да и занять третье место, то есть победить в «остальной лиге», тоже становится престижно. «Вильярреал» свой матч выиграл еще в субботу, сломив-таки сопротивление «Осасуны». А «Валенсия» в воскресенье играла против «Депортиво» из Ла-Коруньи и не стала отставать, вырвав в концовке три очка. В первом тайме команды голевых моментов не создали, зато после перерыва «Валенсия» сумела прибавить при помощи замен, проведенных Унаем Эмери - он выпустил на поле Тино Косту и Мехмета Топала. Коста тут же ассистировал в контратаке Жереми Матье, а когда гости запоздало бросились атаковать, забил еще и Пабло Эрнандес. Справедливости ради, немало для победы «Валенсии» сделал молодой голкипер Висенте Гуайта, который играет во многом из-за травм Сесара Санчеса и Мигеля Анхеля Мойи.

Аргентинский нападающий «Валенсии» Алехандро Домингес остался в запасе.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.