Дебютант спас «Интер»

«Интер» одержал волевую победу над «Сампдорией»

В 22-м туре чемпионата Италии «Интер» дома обыграл «Палермо», по ходу матча проигрывая со счетом 0:2. Эта победа стала четвертой для «нерадзурри» под руководством Леонардо в национальном первенстве. Укрепил свои позиции в лидирующей тройке «Наполи», на своем поле разгромивший «Сампдорию». А «Ювентус» в родных стенах проиграл «Удинезе».

«Интер» одержал волевую победу над «Палермо» на стадионе «Сан-Сиро». Благодаря этому успеху миланский клуб переместился на четвёртую строчку в турнирной таблице.

Под руководством нового главного тренера бразильца Леонардо, который в прошлом сезоне руководил игрой заклятых врагов «нерадзурри» «Милана», «Интер» с ходу выиграл в чемпионате три игры подряд. Для начала чёрно-синие в родных стенах взяли верх над «Наполи» (3:1), затем на выезде разобрались с «Катанией» (2:1) и дома с «Болоньей» (4:1). Однако неделю назад уступили набравшему ход «Удинезе» (1:3).

Что же касается «Палермо», то сицилийцы, в свою очередь, выступают достаточно неровно, чередуя яркие матчи с бледными. Однако розово-черные всерьёз претендуют на место в еврокубках, да и до третьего места недалеко – шесть очков.

Матч начался без разведки. Уже в дебюте поединка классный момент для взятия ворот соперника представился Майкону: защитник сместился со своего правого фланга в центр, пробил в дальний угол, но, к сожалению для многочисленных поклонников «нерадзурри», собравшихся в воскресенье на «Сан-Сиро», в створ не попал.

И уж тут-то и сработало известное футбольное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе».

В ответной атаке после прострела Кассани Фабрицио Микколи вколотил мяч точно под перекладину.
<1>
После пропущенного мяча сицилийцы сосредоточились на четкой игре в защите. «Интер», в свою очередь, катал мяч в середине поля, изредка опасно угрожая воротам соперника, и в целом же действовал весьма пассивно. А на 35-й минуте хозяева пропустили и во второй раз: Антонио Ночерино в штрафной хозяев поля обыграл на замахе Майкона и протолкнул мяч прямо между ног у Жулио Сезара.

Безусловно, «Интеру» было просто необходимо менять игру, и в перерыве Леонардо сделал сразу две замены, вместо Фелиппе Коутиньо и Давида Сантона выпустив на поле новичков Джампаоло Паццини и Уссина Харджу.

И перестановки в игре пошли «нерадзурри» на пользу: Паццини классным ударом с разворота сократил отставание до минимума. Однако вместо того, чтобы рваться вперёд, добивать соперника «Интер», наоборот, на некоторое время отдал инициативу гостям, и в результате «Палермо» умудрился заработать пенальти. К точке подошёл лидер розово-черных Хавьер Пасторе, но Жулио Сезар справился с его ударом, кроме того, ещё и парировав добивание.

Нереализованный «Палермо» пенальти, очевидно, благотворно подействовал на миланцев, которые, вдохновленные подвигом своего голкипера, бросились в атаку. И, наконец, моменты у ворот Сальваторе Сиригу начали появляться один за другим.

«Нерадзурри» яростно штурмовали защитные порядки сицилийцев, которые в результате все же дали пробоину.

Сначала Паццини оформил дубль, хорошо сыграв на опережении после подачи Майкона со штрафного. А затем экс-форвард «Сампдории» заработал 11-метровый, который уверенно исполнил Самюэль Это'О, принеся своей команде победу.

Отметим, что для Паццини, ставшего настоящем героем встречи, матч против «Палермо» стал дебютным в основном составе «Интера».
<2>
А вот одному из главных конкурентов «нерадзурри» в борьбе за место в Лиге чемпионов будущего сезона, «Роме», в воскресенье завершить свой матч против «Болоньи» было не суждено. Дело в том, что в Болонье, где проходил поединок, начался сильнейший снегопад, из-за чего встреча была остановлена уже на 18-й минуте при счете 0:0. Примечательно, что на разминке перед игрой из-за скользкого льда получил травму нападающий римлян Марко Боррьелло. Предполагается, что матч будет переигран 23 февраля.

Уже в четырех матчах не проигрывает «Наполи», разгромной победой над «Сампдорией» (4:0) укрепивший свои позиции в первой тройке. Великолепный матч провел форвард неаполитанцев Эдисон Кавани, оформивший хет-трик. Другой лидер команды, в которой свои лучшие годы провел легендарный Диего Марадона, словак Марек Гамшик забил в ворота генуэзцев третий мяч.

Любопытная встреча состоялась в Турине, где «Ювентус» принимал «Удинезе». Первый тайм поединка получился весьма скудным на опасные моменты. Обе команды играли осторожно и бежать сломя голову в атаку совершенно не собирались. Лишь в конце 45-минутки чилийский полузащитник «фриульцев» Маурисио Исла из пределов штрафной нанёс мощнейший удар в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

А вот вторая половина встречи прошла в ином ключе. Команды заиграли в открытый, интересный футбол, и, как следствие, и у тех и у других ворот острые ситуации возникали раз за разом, причем гости были, пожалуй, даже более активны. Однако первыми забили все же хозяева, да и как забили: хавбек «старой синьоры» Клаудио Маркизио послал мяч в сетку ворот Самира Хандановича красивым ударом через себя с линии штрафной. Но не долго радовались туринцы: спустя восемь минут после подачи с углового самым расторопным оказался колумбийский защитник Кристиан Сапата, который и сравнял счет.
<3>

Однако после того, как счет на табло стал 1:1, темп игры спал, могло показаться, что команды вовсе не против спокойно катать мяч в середине поля до самого свистка об окончании матча и заработать по очку, но не тут-то было.

В конце матча Исла хорошо прострелил с правого фланга, и его соотечественник Алексис Санчес примерно с 10 метров в упор «расстрелял» Джанлуиджи Буффона.

Страсти в игре настолько разгорелись, что на последней минуте основного времени болельщики увидели целых два удаления: сначала арбитр за грубый фол сзади предъявил красную карточку защитнику «Ювентуса» Леонардо Бонуччи, а затем поле за второй «горчичник» покинул и автор гола Алексис Санчес. Но помимо удалений более ничего примечательного в матче так и не произошло, и в итоге «Удинезе» увез из Турина три очка, победив счетом 2:1.Отметим, что экс-полузащитник ЦСКА Милош Красич провел на поле все 90 минут, однако ничем особенным не запомнился.

В других матчах дня «Лечче» на своем поле не смог обыграть «Чезену» (1:1), пропустив ответный гол на третьей добавленной минуте, один из аутсайдеров чемпионата «Брешиа» в родных стенах разгромно проиграла «Кьево» (0:3), «Парма» на выезде уступила «Дженоа» (1:3), а «Кальяри» дома одолел «Бари» (2:1).

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Италии.