Кузнецова в долгу не осталась

Светлана Кузнецова обыграла Франческу Скьявоне в Дубае

Светлана Кузнецова вышла в полуфинал турнира серии WTA в Дубае, в трех сетах обыграв итальянку Франческу Скьявоне. Матч длился два часа. Также в четвертьфинальную стадию пробилась Алиса Клейбанова, обыгравшая соотечественницу Веру Звонареву. Дмитрий Турсунов обыграл на турнире пятого сеяного Ивана Любичича и вышел в четвертьфинал.

Две недели назад Светлана Кузнецова сделала все, чтобы российская сборная вышла в полуфинал Кубка Федерации, где сыграет с Италией. Нашу теннисистку сразу же засыпали вопросами, готова ли она к предстоящей встрече с Франческой Скьявоне. «Я уверена, мы с ней встретимся намного раньше. Тогда-то я с ней и поквитаюсь», — улыбалась Кузнецова. Такое желание поскорее встретиться с итальянкой объясняется просто. В начале года, на Australian Open Кузнецова и Скьявоне установили рекорд продолжительности, проведя на корте четыре часа и 44 минуты — это был самый продолжительный матч в истории турниров «Большого шлема» у женщин. Наша теннисистка проиграла.

Желание Кузнецовой закон. Светлана встретилась со Скьявоне на турнире в Дубае, с которой сражалась за выход в четвертьфинал.

«Мне кажется, каждый кто видел наш матч в Мельбурне подошел ко мне и сказал, какая была превосходная игра, и что все хотят продолжение, — призналась Света накануне игры. — Но здесь, в Дубае, будет другая встреча, хотя она тоже будет непростой. Но мне терять нечего. Знаю, что Скьявоне фаворит, но это оказывает на нее давление».

Игра проходила по отличному сценарию от Мельбурна, но получилась продолжительной. Не как в Австралии, но тем не менее. Встреча растянулась на все три сета и длилась два часа.

В первом сете у нашей теннисистки не получалось абсолютно ничего. Ей удалось выиграть лишь один гейм. Казалось, что игра закончится, как и предсказывали большинство специалистов, уверенной победой четвертой ракетки турнира. Но во второй партии игра проходила по абсолютно противоположному сценарию.

Кузнецова сразу же сделала брейк, а затем без проблем взяла свою подачу. Возможно, итальянка уже тогда поняла, что победитель их встречи решится в третьем сете, поэтому решила совершенно не оказывать сопротивление нашей теннисистке. В итоге во втором сете Скьявоне выступила еще хуже, чем Кузнецова в первом, не сумев выиграть ни одного гейма. Зато третья партия, как и положено, проходила на равных. «Качели» продолжались до счета 5:5, но в решающий момент Кузнецова смогла прибавить, взяла подачу соперницы и довела встречу до победы.

Кузнецова вышла в четвертьфинал, где встретится с другой сеяной теннисисткой турнира — Агнешкой Радваньской из Польши.

Смогла пробиться в четвертьфинал турнира и Светлана Клейбанова, обыгравшая соотечественницу Веру Звонареву в двух сетах — 6:3, 6:2. Обе теннисистки из Москви, так что зрители увидели своеобразное московское дерби в Дубае. «Возможно, по счету игра покажется простой, но матч был очень непростой, – заявила Клейбанова после игры. – У нас было много тяжелых розыгрышей». За выход в полуфинал Клейбанова поспорит либо с седьмой сеяной на турнире, Викторией Азаренко из Белоруссии, либо с Флавией Пенеттой из Италии, посеянной под 11-м номером.

Приятно удивил Дмитрий Турсунов, который сумел в турнире в Марселе обыграть 14-го номера рейтинга АТР Ивана Любичича. Причем во Франции хорватский теннисист был посеян под высоким пятым номером.

Но россиян справился с ним в двух сетах. В первом пришлось повозиться, но на тай-брейке Турсунов оказался сильнее. Во втором сете преимущество нашего теннисиста было уже очевидным и он уверенно довел матч до победы, позволив Любичичу на этот раз выиграть лишь три гейма. Теперь в четвертьфинале турнира Турсунов сыграет с четвертой ракеткой турнира австрийцем Юргеном Мельцером.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.