Семин запустил «Динамо»

Киевское «Динамо» разгромило «Бешикташ» в дебютном матче Юрия Семина

Киевское «Динамо» разгромило в гостях «Бешикташ» в первом официальном матче под руководством Юрия Семина. Возможный соперник «Спартака» в следующем раунде Лиги Европы «Аякс» уверенно выиграл в гостях у «Андерлехта», а БАТЭ на последних минутах упустил победу в матче с ПСЖ.

Юрий Семин официально возвращался в должность наставника киевского «Динамо» в Стамбуле, в непростом матче против «Бешикташа», где вице-чемпионы Украины фаворитами изначально вряд ли выглядели. Однако в итоге разгромили хозяев со счетом 4:1.

Хотя от Семина в Киеве и ждут чудес, в частности, отыграть за 11 туров 12-очковое отставание от «Шахтера» в чемпионате и как можно дальше пройти в Лиге Европы. Пусть даже в случае успеха в матчах с турками киевлянам предстоит встретиться с «Манчестер Сити».

Главное же, от Семина в Киеве ждут возвращения былой игры и уверенности команды в себе, которые были утеряны при Валерии Газзаеве. Да и с составом необходимо определиться, ведь у «Динамо» всегда было большое количество игроков, многие из которых отмечались разве что в зарплатной ведомости. Три года назад Семину подобное удалось, за что его и полюбили в Киеве. Сейчас он тоже за полтора месяца сборов наиграл состав, при этом отправив в аренду нападающего сборной Бразилии Андре, который пока оказался игроком не уровня «Динамо». Вряд ли новый тренер рассчитывает и на старожилов — Несмачного, Эль-Каддури, Гиоане…

Перед матчем Семин удовлетворенно говорил, что травмированных в команде нет, так что вышедший на поле стадиона «Инёню» — самый что ни на есть оптимальный, раз уж даже Андрей Шевченко вылечился и смог сыграть.

Причем в нападении, Семин вернул схему 4-4-2 (Газзаев чаще играл с выдвинутым вперед Милевским и двумя атакующими футболистами по краям), где справа вышел восстановившийся после тяжелой травмы Олег Гусев, а слева — Ярмоленко. По сути, у российского специалиста вызывала сомнения лишь одна позиция - слева в обороне, где он предпочел передвинутого из центра Леандро Алмейду Горану Попову, который все-таки склонен к авантюрным действиям.

Перед матчем в Киеве в составе «Бешикташа» опасались в первую очередь тройку легионеров Куарежма - Гути - Угу Алмейда. Однако последний остался в запасе — ему Бернд Шустер предпочел бразильца Нобре. Вышел португальский новичок во втором тайме, когда «Бешикташ», собственно, и ждал разгром.

В день прилета киевской делегации в Стамбул потерялся весь багаж, так что динамовские администраторы уже срочно связывались с поставщиками бутс, отправляя им необходимые размеры. Но обошлось - багаж нашелся, и подготовка к матчу не была сорвана. На поле же с первых минут пошла жесткая борьба, где количество фолов было куда большим, чем запоминающихся моментов. По сути, динамовцы использовали свой первый — Гусев подал угловой, Шевченко пробил по воротам, а Вуковевич переправил мяч в сетку. Хозяева, пропустив, активизировались, и вскоре сравнял счет — Куарежма пробил метров с 15 точно в угол. <1> Во втором тайме вновь успех киевлянам принес поданный на Шевченко угловой в исполнении Гусева, но на сей раз динамовский ветеран забил сам. А через шесть минут преимущество гостей стало еще более комфортным, когда уже Шевченко навесил на Гусева. Мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался Юссуф.

В середине второго тайма неприятность подстерегла другого центрального защитника киевлян Михалика, который покинул поле из-за травмы.

Завершился же матч разгромом «Бешикташа». Герой встречи Гусев обыграл уже голкипера Хакана Арыкана и был сбит, но сам же реализовал пенальти. А Куарежма был еще и удален и пропустит ответную игру в Киеве через неделю.

В Брюсселе фактически определился соперник московского «Спартака» в 1/8 финала - если красно-белые сумеют пройти «Базель». «Аякс» открыл счет в первом тайме матча с «Андерлехтом», отличился защитник Тоби Алдервейрелд (после углового, поданного юным датчанином Эриксеном). Ключевой эпизод матча и, не исключено, всей серии, произошел на 55-й минуте, когда поляк Марцин Василевский с пенальти не сумел переиграть вице-чемпиона мира Мартина Стекеленбурга. Расплата последовала в течение восьми минут — «Аякс» забил еще дважды, решив все свои вопросы. 19-летний Эриксен сначала забил сам, а затем ассистировал Муниру Эль-Хамдауи.

В Минске бой ПСЖ дали футболисты БАТЭ.

Регулярно теряя своих лидеров, подопечные Виктора Гончаренко, тем не менее, умудряются оставаться на плаву. Хотя на сей раз покинул команду разве что перешедший в «Томь» Сергей Сосновский, которого призван заменить арендованный у «Спартака» Егор Филипенко, но на Лигу Европы он не заявлен. В итоге в центре обороны у БАТЭ играл серб Марко Шимич. А ПСЖ отсутствовали Макелеле, Арман и Тьоте. Счет открыли хозяева, когда Родионов скинул мяч под удар Ренану Брессану. Впрочем, еще в первом тайме парижане отыгрались: убежал к воротам Гутора Мевлют Эрдинч.

В концовке встречи сработала замена, проведенная Гончаренко: вышедший на замену Михаил Гордейчук добил мяч, отскочивший от штанги после удара Володько. Тут же должен был посылать гостей в тяжелый нокдаун Скавыш, но не попало в пустые ворота. И белорусы были наказаны: Пегги Люиндула замкнул фланговый навес.

«Штутгарт» играл в Лиссабоне без сломавшего ребро Павла Погребняка, которого в атаке заменил японец Синдзи Окадзаки. И первый тайм аутсайдеру бундеслиги удался: счет открыл Гарник. Но в концовке «Бенфика» вырвала-таки победу благодаря своим латиноамериканцам, отличились парагваец Оскар Кардосо и аргентинец Франко Хара. Зато другой португальский клуб «Брага» остался без очков в Познани, где победу «Леху» принес очередной гол латвийского форварда Артёма Руднёва. Обслуживала этот матч российская бригада судей Владислава Безбородова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Бешикташ» — «Динамо».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое можно узнать на странице Лиги Европы.