Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сила инерции против «Челси»

Во вторник пройдут ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов

Во вторник пройдут ответные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов. «Челси» после поражения в первой игре от «Манчестер Юнайтед» попытается взять верх на «Олд Траффорд». «Шахтер» примет на своем поле «Барселону», которая, несмотря на разгромную победу в первой игре, не намерена отказываться от своего атакующего стиля.

В первом матче четвертьфинальной серии «Манчестер Юнайтед» сумел добиться минимальной победы в гостях (1:0). Теперь команда Алекса Фергюсона готова сделать последний шаг на пути к полуфиналу. «Красных дьяволов» не могут остановить даже травмы и проблемы в защите.

«Сила инерции — великая сила, — приводит официальный сайт УЕФА слова Фергюсона накануне игры. — Раз набрал ход, нельзя сбавлять обороты. Начиная с этого матча каждый следующий для нас будет сродни кубковому финалу, и игроки в таких условиях раскрываются. Я вижу сходство с 1999 годом, но обстоятельства совсем другие: тогда у нас не было травмированных».

В игре с «Челси» не смогут принять участие Уэс Браун, Дарен Флетчер и Рафаэл. Покинули лазарет Андерсон и Джон О'Ши, которые играли в минувшем туре английской премьер-лиги против «Фулхэма». Но их участие в предстоящей игре остается под вопросом.

«Мы здорово справлялись с потерями в этом сезоне, особенно с потерями в обороне, — отметил Фергюсон. — Возвращение в строй Андерсена, Рио Фердинанда и Антонио Валенсии на данном отрезке сезона имеет огромное значение. Они свежи и знают, как играть за «Юнайтед». Мы не купили их только что — им не нужно времени на адаптацию».

У Карло Анчелотти проблем с составом нет никаких. Впервые в сезоне все здоровы и готовы к предстоящей игре.

В прошлом сезоне «Челси» выигрывал на «Олд Траффорд», и воспоминания о той победе живы. Впрочем, о поражении в московском финале в 2008-м году тоже никто не забыл. «Лига чемпионов не одержимость, а мечта, — отметил Анчелотти. — Мы выступаем в четвертьфинале, а уже через три матча можем оказаться в финале. То же по плечу и «Юнайтед». Воспоминания о поражении в финале 2008 года могут мотивировать всех нас. Футбол всегда дает возможность взять реванш. Будем надеяться, о грядущем матче у нас останется добрая память».

«Челси» одержим Лигой чемпионов, иначе зачем им было покупать Фернандо Торреса, — напоследок отметил главный тренер МЮ. — Владелец «Челси» давно демонстрировал свое желание выиграть Лигу чемпионов. Но сделать это очень тяжело, потому что здесь собраны лучшие команды. Посмотрите, в какой замечательной форме «Барселона» и «Реал». Похоже, они встретятся в полуфинале, и это будут фантастические матчи».

В 22.45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси».

«Шахтер» в первом матче был разгромлен «Барсой»(1:5), превратив ответную игру в Донецке в формальность.

У «Шахтера» шансов и так практически нет, а проблемы с составом делают их вовсе невидимыми. Из-за дисквалификации пропустит матч Рэзван Рац, у Дмитрия Чигринского травма, Александр Кучер проходит реабилитационный период, Александр Чижов также в лазарете. Также, по признанию главного тренера Мирчи Луческу, маловероятно появление Дарио Срны.

«Надеюсь, все игроки сделают все возможное, чтобы добиться результата, — сказал Луческу. — Естественно, шансов пройти дальше очень мало, но мы не пожалеем сил, чтобы достойно выйти из ситуации. Лига чемпионов в этом сезоне дала нам очень многое. Полученный опыт обеспечит нам дальнейший прогресс. В этом сезоне мы не сыграли на своем уровне лишь в двух матчах — в Лондоне против «Арсенала» и на «Камп Ноу». Произошло это не из-за низкого уровня футболистов, а из-за того, что мы не были психологически готовы к таким встречам».

У «Барселоны» предстоящий матч пропустит Андреас Иньеста, отбывающий дисквалификацию. Также в Донецк не полетели травмированные Карлес Пуйоль и Боян Кркич. Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардьола перед игрой заявил, что, несмотря на результат первого матча, предстоящий поединок не будет тренировочным и его команда будет действовать в свойственной ей атакующей манере. «Все может произойти в футболе, но мы сделаем все возможное, чтобы «Шахтер» не совершил чуда», — добавил тренер испанцев.

Напомним, что в октябре 2006-го года «Барса» играла в Донецке в рамках группового этапа Лиги чемпионов, и тот матч закончился вничью — 2:2.

В 22.45 «Газета.Ru» начнет онлайн-трансляцию матча «Шахтер» – «Барселона».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости