Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Девушка с веслом» и другие официальные лица

В рамках регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга» воссоздана знаменитая скульптура Ивана Шадра

Ко Дню России была приурочена регата «Золотые весла Санкт-Петербурга». Ареной состязаний стала река Фонтанка, а дистанция в 250 метров была проложена в историческом центре города между Ломоносовским и Аничковым мостами. В рамках регаты была воссоздана знаменитая скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом» и состоялся эксклюзивный показ одноименного фотопроекта, моделями для которого стали известные актрисы и Ксения Собчак.

Гребля сейчас стала «президентским» видом спорта, сменив в этом качестве теннис и дзюдо. Горные лыжи с учетом приближения сочинской Олимпиады сохраняют свои позиции. Некоторое время ленинградский школьник Дима Медведев вместе с друзьями ездил заниматься в гребную секцию на Крестовском острове. Друзья стали мастерами спорта, а Дмитрий Медведев – президентом РФ.

По такому случаю был учрежден Кубок президента РФ по гребным видам спорта.

В первой президентской регате, состоявшейся, естественно, в Санкт-Петербурге, приняли участие около 900 гребцов, а ее изюминкой стали заезды восьмерок с участием студенческих команд местного университета, а также Кембриджа и Йеля. В нынешнем летнем сезоне президентская регата намечена в Краснодарском крае, но питерские поклонники гребного спорта не остались без эффектного зрелища.

В праздничный день была проведена регата «Золотые весла Санкт-Петербурга», имеющая 40-летнюю историю. На некоторое время она выпадала из календаря, но сейчас, когда гребля стала «президентским» видом спорта, была проведена с подобающей помпой. В рамках регаты прошло мероприятие, обещающее стать хитом летней светской жизни города.

На берегу реки Крестовки была открыта гипсовая копия знаменитой скульптуры Ивана Шадра «Девушка с веслом». Специально для тех, кто считает это творение образцом пошлости, разъяснили: в парках культуры и отдыха Советского Союза стояла совсем другая девушка с совсем другим веслом. Ту копировали с работы скульптора Ромуальда Иотко, а вот Шадр создал настоящее произведение искусства. Можно сказать, второй по значимости свой шедевр после «Булыжника – оружия пролетариата». Старшее поколение должно помнить и булыжник, и пролетариат.

Чтобы подчеркнуть значимость события, на набережной Фонтанки, ставшей в праздничный день водным стадионом, была развернута фотовыставка «Девушка с веслом».

Фотохудожник Влад Локтев выбрал в качестве моделей известных актрис, а также Юлию Бордовских и Ксению Собчак. Без последней нельзя представить себе ни одно светское мероприятие.

«Мне очень нравится образ «Девушки с веслом», — написала в аннотации к своему портрету дочь первого мэра Санкт-Петербурга. – 30-е годы – мой любимый период, поскольку это было время всплеска эстетических форм». Хотя вряд ли в это время дочь председателя Ленгорисполкома могла бы вести столь бурную светскую жизнь.

Центральным на выставке стал портрет Лизы Боярской, еще одного культового персонажа нашей эпохи и нашего города. Для нее «Девушка с веслом» - железная, сильная, волевая. По словам Боярской, начертанным под ее портретом, «в девушке с веслом есть какая-то непобедимость и укорененность».<2>

На фоне столь глубоких мыслей потерялась даже речь открывавшего выставку президента Федерации гребли Санкт-Петербурга заместителя министра юстиции Виктора Евтухова. Экс-сенатор и экс-депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга подчеркнул, что гребля после некоторого забвения возрождается, а подобные выставки привлекут в секции новых потенциальных чемпионов.

Высокопоставленный чиновник, недавно возглавивший также Федерацию хоккея Санкт-Петербурга, особо подчеркнул, что в рамках празднования 150-летия гребного спорта в 2010 году в Санкт-Петербуге был восстановлен Английский гребной клуб, сопредседателем которого стал пятикратный олимпийский чемпион Стивен Редгрейв.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему при этом власти допустили разрушение и закрытие клубов, на месте которых выросли коттеджи для переехавших из Москвы членов Конституционного суда, заместитель министра юстиции ответил: «Такого не было». Хотя ветераны питерской гребли в один голос утверждают, что эти самые коттеджи можно увидеть хотя бы на месте бывшего клуба «Энергия».

Подобные процессы характерны для нашей эпохи и нашего города. Хотя праздник гребли был организован с размахом. Сводный военный оркестр, составленный из российских и британских музыкантов, исполнил гимн Санкт-Петербургу и «Оду к радости» Людвига ван Бетховена.

Вице-губернатор Санкт-Петербуга Михаил Осиевский, заменяя Валентину Матвиенко, говорил о 20-ти годах пути к свободе, демократии и правовому государству. Затем слово предоставили Редгрейву, предупредив, что он очень демократичен, но обращаться к нему нужно: «Сэр». Ведь за спортивные заслуги самому титулованному в мировой истории гребцу было присвоено рыцарское звание.

Хорошо усвоивший специфику российской демократии сэр Редгрейв долго благодарил спонсоров из «Газпромбанка».

Звучали теплые слова в адрес руководителей города, обеспечивших великолепную погоду в день регаты, и президента страны, обеспечившего все остальное. Удивительно, но премьер-министра не упомянул даже сэр Редгрейв.

После этого состоялись заезды в 21-м классе судов на нестандартной дистанции 250 метров. Среди участников были и мировые знаменитости, и студенты, и ветераны. Победители охотно фотографировались на фоне «Девушки с веслом». Университетская команда Санкт-Петербургского университета принимала поздравления от его выпускника министра юстиции Александра Коновалова, возглавляющего попечительский совет Ассоциации любителей гребного спорта России.

По совместительству Коновалов возглавляет еще и Ассоциацию студенческого баскетбола, хотя в знаменитой казанской речи еще один выпускник юридического факультета ЛГУ Дмитрий Медведев настоятельно рекомендовал чиновникам оставить работу в спортивных федерациях и ассоциациях. Только другие выпускники не восприняли эту рекомендацию. Возможно, поэтому у России столь извилистый путь к правовому государству.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта

Новости и материалы
Семьи погибших и пострадавших полицейских в Карачаево-Черкесии получат выплаты
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Все новости