Не день лидеров

«Алания» и «Мордовия» проиграли дома в 24-м туре первого дивизиона

«Алания» проиграла на своем поле «Шиннику», «Мордовия» — «Енисею», а «Нижний Новгород» потерял очки во Владивостоке в 24-м туре чемпионата ФНЛ. Неожиданный результат зафиксирован в Астрахани, где местный «Волгарь» пропустил пять голов от брянского «Динамо», а «Факел» прервал серию из 10 матчей без побед.

«Алания» проводила первый матч после вылета из Лиги Европы, который у владикавказского клуба, впрочем, получился запоминающимся - и тропическим ливнем, отложившим матч с «Бешикташем», и, главное, яркой победой, которой, впрочем, не хватило для выхода в групповой турнир. Вернувшись к внутренним реалиям, «Алания» не показала того настроения и в целом закономерно проиграла, хотя большую часть матча и атаковала ворота Алексея Краснокутского.

Противостояние Владимира и Юрия Газзаевых, которые являются дальними родственниками, не получилось ярким, «Шинник» добился победы в первую очередь благодаря аккуратной игре в защите и хорошим контратакам. Юрий Газзаев сделал выводы из двух домашних поражений со счетом 0:7, да и вовремя влился в команду опытный новичок Дмитрий Мичков.

У «Алании» в центре поля тоже появился дебютант — Казбек Гетериев, который начинал сезон в Сочи, зато отсутствовали дисквалифицированный Георгий Габулов и улетевший в сборную Сальвадора Селайя.

Гетериев, впрочем, не доиграл даже до конца первого тайма: именно его убрал с поля Владимир Газзаев, когда заработал удаление Дмитрий Хомич. Голкипер «Алании» сбил активного Артура Саркисова, и второй тайм хозяева играли в меньшинстве. «Шинник» воспользовался большинством и в одной из атак забил — после грубейшей ошибки защитников «Алании», которые оставили у своих ворот одинокого Эльдара Низамутдинова. Проиграла в 24-м туре домашний матч и занимавшая второе место «Мордовия», причем, как и в случае с «Аланией», подопечные Федора Щербаченко впервые в чемпионате остались на своем поле без очков. Вернувшись в Саранск после семиматчевой гостевой серии, «Мордовия» во втором тайме уступила «Енисею», который ведет борьбу за четвертое место. Результат сделал форвард сибиряков Алексей Базанов, который во втором тайме оформил дубль. В атаке же красноярского клуба дебютировал 24-летний белорусский форвард Алексей Кучук, заменивший отправившегося в сборную Латвии и удачно заработавшего под это дело дисквалификацию Гаурача.

Один из преследователей «Алании» «Нижний Новгород» играл во Владивостоке против аутсайдера и потерял два очка.

После трех матчей без побед с командами из лидирующей группы Владимир Казаков заметно перестроил линию защиты «горожан», где вышли Казанцев, Черкес и Соловей. Это дало плоды: «Нижний Новгород» не пропустил, хотя так и не сумел забить. Не исключено, сказалось отсутствие в составе волжан лучшего бомбардира Диего Карлоса.

«Луч-Энергия» владел в этом матче большим преимуществом, однако забивать во Владивостоке все еще некому, хотя в августе и появились в составе дальневосточников опытные Алан Кусов и Игорь Стрелков. Именно Кусов имел два самых явных в матче голевых момента, но не сумел переиграть ставшего лучшим футболистом матча Евгения Конюхова.

Команды из верхней части таблицы встречались и в Набережных Челнах, где миром разошлись «КАМАЗ» и «Сибирь».

На гол Дмитрия Акимова во втором тайме ответил Олег Кожанов. Челнинцы так и не сумели дожать соперника, упустив возможность приблизиться к лидерам. У «Сибири» же в концовке дебютировал перешедший из «Томи» защитник Владислав Хатаженков, впервые после тяжелой травмы сыграл и хавбек Вагиз Галиулин.

В Хабаровске «СКА-Энергия» победил владимирское «Торпедо» и опередил соперника, выйдя на девятое место. В начале второго тайма у торпедовцев был удален голкипер Виталий Чилюшкин, а вышедшему на замену Дмитрию Епифанову тут же забил фирменным ударом со штрафного мастер «стандартов» Андрей Мурнин.

Продолжает грезить первой восьмеркой и брянское «Динамо», разгромившее в Астрахани «Волгарь-Газпром» со счетом 5:1.

Удачным получился дебют в составе динамовцев бывшего форварда «Москвы» Дмитрия Голубова, который в последние годы был главной надеждой в атаке «Балтики». Голубов забил два гола. Столичные торпедовцы, выигравшие два последних матча в Брянске и Ярославле с общим счетом 7:0, потеряли два очка с аутсайдером из Оренбурга. Которых спас от поражения забивший со штрафного Марат Шогенов.

Прервал ужасную серию из 10 матчей без побед воронежский «Факел», выигравший у «Черноморца» благодаря мячу Дениса Клопкова.

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом