Киев едва не отпустил «Шахтер»

Киевское «Динамо» и «Шахтер» победили в 12-м туре чемпионата Украины по футболу

Киевское «Динамо» и «Шахтер» одержали дружные победы в 12-м туре чемпионата Украины по футбол, причем оба фаворита пропускали голы первыми. Но если «горняки», в итоге, разгромили «Зарю», то киевлянам было гораздо сложнее забить два мяча в ворота «Ворсклы».

В 12-м туре чемпионата Украины по футболу «Шахтер», киевское «Динамо» и «Металлист» одержали очередные победы, которые оказались волевыми. Соперник «Зенита» в Лиге чемпионов донецкий клуб перед домашней встречей с питерцами 19 октября сыграет четырьмя днями ранее непростой матч в Симферополе с «Таврией, за которую выступает Максим Калиниченко.

Киевское «Динамо» приехало в Полтаву после матча Лиги Европы в Израиле, где при невнятной игре была добыта результативная ничья. Полтавчане в четверг тоже играли в еврокубке, и едва не отыгрались во встрече с «Ганновером», показав во втором тайме очень яркий футбол. Однако в чемпионате «Ворскла» претендует лишь на место в Европе, хотя, учитывая, как уверенно идут по дистанции «Шахтер», «Динамо» и «Металлист», у остальных надежды остались лишь на четвертое-пятое места, которые освободили провалившие старт сезона «Днепр» и «Карпаты».

В Полтаве Юрий Семин оставил в запасе лучшего бомбардира «Динамо» в чемпионате Андрея Ярмоленко, однако его выход на замену во втором тайме переломил ход встречи.

Проблема возникла у киевлян на левом фланге обороны, где раньше в глубоком запасе сидели старожилы клуба Эль-Каддури, Маграо и Несмачный, а теперь не оказалось альтернативы дисквалифицированному Попову, и пришлось играть слева Бетао. В центре же обороны впервые после травмы вышел Тарас Михалик, а на последние несколько минут Семин выпустил давно не игравшего Леандро Алмейда. Андрей Шевченко вновь не поехал на выездной матч чемпионата.

В первом тайме, впрочем, у динамовцев были проблемы как в атаке, так и обороне. Воротам Сергея Долганского гости практически не угрожали, а сами пропустили после отличной комбинации полтавчан. К голу привела отличная трехходовка Безус - Кривошеенко - Красноперов, и прошла она как раз через фланг, который осиротил Горан Попов.

В перерыве Юрий Семин оставил без крайнего защитника и противоположный фланг, выпустив Ярмоленко вместо Данило Силвы. Тренер «Ворсклы» Николай Павлов, в свое время приводивший «Динамо» к титулу чемпиона Украины, был близок к тому, чтобы нанести киевлянам первое поражение в первенстве страны. Но во втором тайме пошел совершенно другой футбол. В штангу попал Браун Идейе, промахнулся из выгоднейшей позиции Милевский. Однако в течение пяти минут в ворота Долганского влетели два мяча. Идейе добил мяч в сетку после удара Алиева, а Ярмоленко переправил мяч в ворота после прострела Милевского.

В итоге «Ворскла» вновь проиграла на своем поле со счетом 1:2, хотя у полтавского клуба были неплохие шансы подняться на четвертое место.

«Шахтер» прервал серию из двух матчей без побед, что для донецкого клуба - большая редкость, отыгравшись за все свои промахи в матче Лиги чемпионов с АПОЭЛом на луганской «Заре». Эта команда в недавнем прошлом состояла едва ли не полностью из арендованных у «Шахтера» футболистов, однако летом большинство из них перебрались в Мариуполь, а в «Зарю» прибыла новая бригада - совсем молодые Бруно Ренан, Илюк и Олейник. <2> Лишь последний вышел на поле в стартовом составе, остальные же футболисты старались проявить себя перед богатым клубом, где любой игрок с Восточной Украины мечтает выступать. Пожалуй, лишь 40-летний голкипер Игорь Шуховцев уже не лелеет надежд заиграть в большой команде.

Шуховцев в нынешнем сезоне играет очень здорово, но на сей раз ему забили четыре гола. Мирча Луческу выставил фактически новый состав по сравнению с лигочемпионским, в котором впервые в чемпионате нашлось место голкиперу Пятову и центральному хавбеку Степаненко. Начался матч с попадания в штангу луганчанина Хомченовского, и тут же Шуховцев выручил после опасного удара Селезнева. Вскоре Шуховцев выиграл дуэль уже у Дентиньо.

А на 21-й минуте «Заря» открыла счет - после подачи углового отличился Вадим Милько, через пару минут мог забить еще и Никита Каменюка: «Шахтер» все еще находился в трансе.

В итоге Луческу еще до перерыва выпустил на поле Виллиана вместо Тараса Степаненко, и бразилец успел на 44-й минуте сделать классный прострел на соотечественника Дугласа Косту, который и сравнял счет. На второй тайм у «Шахтера» вышел еще и Жадсон, и вскоре Евгений Селезнев воспользовался подарком от Хомченовского и вывел «Шахтер» вперед. Упускает преимущество в счете «Шахтер» крайне редко, и у «Зари» практически не было шансов. А с выходом Эдуардо все окончательно встало на свои места. Селезнев замкнул очередной прострел Виллиана, а Эдуардо забил после передачи Шевчука.

После матча Луческу отметил лишь два положительных момента в игре: результат и 20 минут атакующего футбола во втором тайме. Отметил румынский тренер также отличную форму Виллиана и желание и самоотдачу Алекса Тейшейры и Ракицкого.

Продолжил беспроигрышную серию и «Металлист», который благодаря мячу Эдмара подтвердил статус «гостевой» команды, победив в Мариуполе «Ильичевец». Харьковчане дышат в спину лидерам. В пятницу «прорвало» «Днепр», который разгромил неуступчивую «Александрию». Дублями в этом матче отметились Евгений Коноплянка и Никола Калинич. Бывший форвард ЦСКА Сергей Самодин отыграл стартовый час в матче главного открытия сезона «Кривбасса», который в меньшинстве победил аутсайдера из «Оболони». В Одессе состоялась встреча бывших спартаковцев, и «Черноморец» Сергея Ковальчука победил «Таврию» Максима Калиниченко.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Люди с ожирением «представляют финансовый риск» для экономики, установили ученые