«Спартак» еще пошумит

«Спартак» победил в Казани «Ак Барс»

«Спартак» победил в Казани «Ак Барс», СКА уверенно расправился с московским «Динамо», ЦСКА проиграл в Минске, забросив пять шайб, а «Салават Юлаев» преподнес мастер-класс «Витязю», приехавшему в Уфу без Джереми Яблонски.

После небольшого перерыва, связанного с «Матчем звезд» в Риге, возобновилось регулярное первенство КХЛ. Настоящую сенсацию в Казани сотворили хоккеисты московского «Спартака», а Сергей Борисов в очередной раз доказал, что способен достойно заменить Ивана Касутина. Касутин за казанский клуб пока не играет, а Борисов парировал 37 бросков и принес своей команде три очка.

«Спартак» в этой встрече не просто удачно защищался, но и здорово играл в большинстве, реализовав две своих попытки. В первом периоде Вадим Бердников хитрым броском переиграл Петри Веханена, а в середине второй трети сказало свое слово ударное звено казанцев, и Илья Никулин сравнял счет.

Помогли «Спартаку» два подряд удаления ветерана Олега Петрова, и второе реализовал дальним броском Штефан Ружичка. Как ни старались хозяева, пробить Борисова больше им не удалось, а Андре Бенуа голом в пустые ворота установил окончательный счет — 3:1 в пользу красно-белых.

Подопечным Андрея Сидоренко удалось прервать шестиматчевую победную серию «Ак Барса» на своем льду.

Несколько неудач подряд СКА позволили московским динамовцам до 10 очков сократить отставание от лидеров Западной конференции, в хоккейном обществе даже заговорили о возродившейся интриге. Однако в очном матче динамовцы ничего не смогли противостоять мощной игре армейцев. Матч в очередной раз доказал, что пока СКА равных в своей конференции нет. Питерский клуб неделю назад увел из-под носа бело-голубых Владимира Тарасенко, однако после возвращения в строй Маттиса Вейнхандля молодой форвард опустился в четвертое звено. В воротах у хозяев из-за травмы Штепанека действовал Илья Ежов и не подвел, сыграв под стать партнерам: солидно и надежно.

Первый период СКА выиграл за явным преимуществом, несмотря на лишь одну заброшенную шайбу. У гостей мало что получалось, зато открыл счет своим голам за питерский клуб защитник Андрей Первышин, которому снаряд поднес выздоровевший Вейнхандль. Трижды при этом гости играли в большинстве, но ничего острого не создавали.

После 10-минутного штрафа Федора Федорова получил шанс выходить на лед чаще Тарасенко, однако когда он вернулся в четвертое звено, выдал отличный пас на ход молодому Монахову, который пробил Алексея Волкова. Чуть раньше забил и Федоров - после отличной передачи Кольцова он хладнокровно разобрался с вратарем. Гол «Динамо» оказался лишь досадным эпизодом для хозяев: защитники не углядели за Ильей Гороховым, который удачно сыграл на добивании. Лишь в концовке второго периода «Динамо» устроило штурм ворот Ежова, который в одном из эпизодов совершил «футбольный» «сэйв», прыгнув в угол за шайбой после броска Кутузова.

В третьем периоде убежал к воротам Волкова Виктор Тихонов, которому помешал Соловьев, однако армеец удачно выполнил штрафной бросок.

Тихонов же установил окончательный счет, подставив клюшку под бросок Калинина.

Яркий матч состоялся в Минске, где в «перестрелке» хозяева все-таки переиграли ЦСКА со счетом 6:5. Армейцы постоянно отыгрывались, однако в начале третьего периода усилиями забросившую первую шайбу в КХЛ Кучерова и Дениса Паршина вышли-таки вперед. Но последнее слово осталось за хозяевами: удаление Гуськова на 58-й минуте аукнулось ЦСКА. Пивко счет сравнял, а Линглет принес «Динамо» победу.

Подопечные Марека Сикоры в двух последних домашних матчах пропустили 13 шайб, что вряд ли может радовать местных болельщиков.

«Витязь» в Уфе проводил первый матч после окончания дисквалификации Кипа Бреннана и помилованного лигой Джереми Яблонски, что сулило праздникам любителям кулачных боев. Однако главный раздражитель тафгаев в составе уфимского клуба Александр Свитов травмирован, да и Яблонски в состав не попал, а Бреннан и Мирасти вели себя мирно. Хотя именно удаление Бреннана на третьей минуте было реализовано уфимцами, и эта шайба стала в итоге победной. Победил «Салават Юлаев» без особых проблем, вскоре забросив и вторую шайбу, и тоже в большинстве - отличился Игорь Григоренко. Ассистировал ему Виталий Прошкин, который проводил 1000-й матч в чемпионатах страны. А точку в этой встрече поставил забивающий после восстановления едва ли не в каждой игре Юрий Трубачев. После игры Андрею Назарову осталось лишь развести руки, заявив, что хозяева показали настоящий мастер-класс.

В этом матче дебютировал в КХЛ вице-чемпион мира среди молодежных команд 19-летний Ильдар Исангулов.

Лидер Востока челябинский «Трактор» одержал непростую победу в Новосибирске, где все решили две шайбы в течение 50 секунд Бурдасова и Кузнецова. Тяжело пришлось во встрече с «Барысом» омскому «Авангарду», который и вовсе проигрывал 0:2, но сумел взять три очка. Важное очко во встрече с аутсайдером из Екатеринбурга потерял новокузнецкий «Металлург», взяв верх лишь в серии послематчевых бросков.

Зато до шести очков сократил отставание от зоны плей-офф «Нефтехимик», который победил «Северсталь».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.